Тренируем утиное подныривание
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Дак дайвингом называют подныривание серфера под надвигающуюся волну с последующем выныриванием на ее спине. Этот маневр позволяет серферу не быть смытым волной и попасть в лайн-ап максимально быстро. Чем больше волны и интенсивнее их движение, тем важнее становится изучение этого движения. И лучше бы Вам изучить его на рефлекторном уровне, если хотите серфить среди большого количества народа.
( Примечание: На лонгборде дак дайвинг не получится. За дополнительной информацией обратитесь к разделу о черепашьем перекате.)

Искусство утиного подныривания

Это действительно искусство, и для того чтобы ему научиться необходимо чертовски много тренироваться. Что касается этого урока, для тренировок постарайтесь выбрать день, когда волны не слишком крупные: так Вам будет проще развивать скрытые таланты. Самое главное здесь то, что практиковаться Вы можете практически при любых погодных условиях, даже при полном штиле. Идея в том, чтобы поднырнуть под надвигающейся волной, затем вернуться в горизонтальное состояние и продолжить движение к лайн-апу.

Движение названное «Шаг в жидкость» (Step into Liquid) изобретателем которого считается Dana Brown служит отличным примером рассматриваемого нами маневра.

Как грести через волны

OK, вот мы начинаем грести, но приближается волна благополучно миновать которую можно только с помощью дак дайвинга. Время для блиц опроса: Вы (a) начинаете паниковать и возвращаетесь на пляж, (b) достаете трубку с маской и готовитесь к незабываемому путешествию на дно, или (c) поступаете согласно инструкции, которая следует за этим дурацким опросом?

Если Вы выбрали вариант «c», Вы поступили правильно, хотя все зависит от того насколько БОЛЬШАЯ волна на Вас движется, «a» тоже вариант. Перед тем как, приступать к утиному подныриванию, убедитесь, что Вы действительно движетесь по направлению к волне; и чем больше скорость Вашего движения, тем лучше. Ну а теперь непосредственно дак дайвинг…

• Обе руки поместите на канты доски и нажмите на ее нос, погружая его под воду.
• Постарайтесь не сгибать руки и наклонитесь вперед, чтобы еще больше погрузить доску под воду.
• Незадолго до того момента, как волна разломается над Вам, постарайтесь задержать дыхание.
• Когда будете находиться под водой постарайтесь “спрятаться ” за своей доской – так Вы сведете сопротивление воды к минимуму; если же Вы хотите нырнуть еще глубже, используйте свое колено или стопу для давления на хвост доски – Вы сможете контролировать уровень погружения. (Как это происходит можно увидеть на фото ниже.)
• Для того, чтобы вернуться на поверхность, когда волна уже миновала, направьте нос доски к верху. После этого Вы сразу сможете вернуться к гребле. И чем быстрее Вы будете грести, тем быстрее вернетесь в лайн-ап потратив меньше энергии.

29_Babes_Beneath_The_Waves_04_780x585

В общих чертах это все, чему мы хотели Вас научить, но не забывайте о постоянных тренировках. Вы на своей шкуре почувствуете разницу между плохим и хорошим дак дайвингом. Сделаете все правильно – движение под волной будет гладким; сделаете плохо – Вас унесет обратно на пляж, потеряете доску и придется начинать заново.

Как и при других маневрах в серфинге, если Вас унесло сломавшейся волной, постарайтесь не отпускать доску – она может стать причиной травмы других людей находящихся в воде. И не забывайте держаться подальше от серферов, которые уже движутся по волне. Не попадаться у них на пути – Ваша прямая обязанность, даже если Вам придеться столкнуться со стеной воды.
Урок закончен. Далее мы познакомимся с тем, как правильно вставать на доске. (Читайте обязательно!)

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter