Учимся "читать" буи
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Большинство из нас никогда не признают это, но есть десятки тысяч серферов, которые не могут “читать” буи. К сожалению, среди огромного количества источников информации о погоде очень легко запутаться. А на то, что “говорят” нам буи, практически никто не обращает внимания. Поэтому мы попросили признанного специалиста в данном вопросе Иана Уолша дать нам консультацию.

Прогноз погоды или “чтение” буёв?
«Прогноз погоды может помочь вам получить общую картину того, на что будет способен надвигающийся свелл, в то время как “чтение” буев покажет, насколько большие или маленькие волны он принес с собой. Информация, которая идет от буя, является главным показателем состояния океана в конкретной точке в определенный момент времени. На самом деле, он дает гораздо более точную картинку размера, угла наклона скорости грядущего свелла. Общий прогноз погоды, с другой стороны, это всего лишь предсказание того, каким свелл в конечном итоге может оказаться.»

Период
«Когда вы начнете “читать” буи, вы часто будете слышать термин “период”. Период свелла характеризует время, за которое одна волна в сете проходит определенное расстояние. Этот термин часто используется, чтобы охарактеризовать размер, скорость и общее состояние свелла. Если буй показывает “10 метров на 20 секунд”, это означает, что потребовалось 20 секунд, чтобы гребень первой волны (высотой 10 метров) в сете сменился гребнем второй.»

Свелл с большим и малым периодом
«Если вы отслеживаете в океане большой шторм, свелл от которого достигает отдаленных участков океана, это свелл с большим периодом. Свеллы такого типа встречаются более часто, а волны в них гораздо чище, потому что у них есть масса времени, чтобы структурироваться.“

«Если бы тот же шторм был ближе к берегу, то показания с буев были бы гораздо ниже, потому как свеллу потребовалось бы меньше времени, чтобы добраться до лайн-апа. Пример: 10 метров на 20 секунд в случае свлелла с большим периодом будет соответствовать 10 метрам на 12 секунд малого периода. Опять же, свеллы с большим периодом будут чище, в то время как их собратья с малым периодом будут нести неровные волны и напоминать штормовой прибой.»

Анализируйте информацию с буев
«Как только вы начнете собирать информацию с буев, у вас появится своего рода архив. С его помощью вы сможете понять, в каком месте, и в какое время появляются самые хорошие волны. Каждая конкретная волна появляется из свелла определенного размера и направления. Вам просто нужно научиться сопоставлять факты и делать выводы. Как только вы этому научитесь, можете рассчитывать на по-настоящему хорошие волны.»

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter