Избегайте болей в пояснице альтернативным выходом в стойку
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Болевые ощущения появляются в самых разных ситуациях: при физических нагрузках, стоянии или ходьбе, пробуждении, нагибании, лежании, сидении в течение продолжительного времени, гребле и т.д.

Боли могут возникнуть неожиданно, либо усиливаться со временем из-за постоянных движений, продолжительной неподвижности и даже длительного стояния и сидения. В большинстве случаев недомогание проходит не более чем за шесть недель, но если выздоровление затягивается, может потребоваться временный отказ от сёрфинга в пользу отдыха, применение горячих и холодных компрессов, а также использование противовоспалительных препаратов.

Существует ряд физических упражнений, включая аэробику, растягивание и упражнения на усиление, способных облегчить боли. Само собой, на хирургическое вмешательство стоит полагаться только в самых крайних случаях.

Поясничные боли – чрезвычайно распространенный недуг. Почти 80% людей испытывают люмбаго хотя бы раз в жизни. Если вы сёрфите, то вы уже знаете о пользе йоги и пилатеса. Кроме того, межпозвоночную грыжу достаточно легко диагностировать самостоятельно, выполнив тест с поднятием ноги.

1/2

Есть и хорошие новости. Два исследователя из Центрального мичиганского университета изучили проявления люмбаго и придумали альтернативный метод вставания на доску. Этот способ позволяет снимать стресс, накапливаемый в поясничном отделе позвоночника во время катания. Так как в начальной позиции сёрфер стоит на коленях, а не лежит, этот подход наиболее практичен для пользователей малибу и лонгбордов.

«Для выхода в стойку с колен сёрфер подпрыгивает из сидячей позиции и ставит стопы в положенные места», – поясняют Роджер Хаммер и Питер Луберт.

Ученые исследовали и сопоставили кинематику выхода в стойку из лежачей позиции и с колен. Полученные результаты привели их к выводу, что развитие поясничных болей в основном провоцируется резким ускорением во время вставания из лежачей позиции.

«Высокое ускорение при выходе в стойку из позиции лежа приводит к очень высоким нагрузкам и соответствующему уровню стресса. Относительно низкое же ускорение при вставании с колен должно снизить вероятность возникновения болей за счет снижения нагрузки на позвоночник», – заключают исследователи.

1/2

Главным же методом профилактики позвоночных болей был и остается подвижный образ жизни, о чем не стоит забывать.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter