Как разукрасить доску для сёрфинга
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Во-первых, Не паникуйте!©
Разукрашивать доски очень просто… Сложнее писать инструкции о том, как это делается. От того-то руководство и будет довольно длинным. Но если вы сделаете все так, как написано, у вас будет самая обалденная доска, которую когда-либо видел мир! К тому же, наглядно посмотреть, как это делается, можно в видео, да и сами инструкции пошаговые.

Первым делом подготовься!
Для начала не мешает иметь хорошую идею. Набросайте желаемый рисунок на бумаге и продолжайте рисовать, пока не будете довольны композицией и видом в целом. Если вы не можете сделать классный рисунок на бумаге, то за двухметровую доску даже нечего и браться! Лично я думаю, что, когда доходит до изобразительности,то чем больше, тем лучше: если хотите, чтобы люди замечали вас с берега за милю, внешний вид доски должен быть навороченным!

Для живучей окраски важно хорошая предварительная обработка. Так как я использую подержанные, уже лакированные доски, поверхность необходимо подготавливать, что бы с ней схватывалась краска. Если пропустить пятнышко воска или зашкурить тяп-ляп, то краска пойдет трещинами, а потом и вовсе начнет отваливаться.

Посмотрите на весь мой подготовительный процесс в видео или прочитайте следующие инструкции.

Шаг 1: Если это старая или подержанная доска, сначала нужно удалить воск. Либо выложите доску на солнцепек минут на десять, пока вакса не станет мягкой, либо, если день пасмурный, растапливайте ваксу феном, а потом соскребайте специальным пластиковым скребком, либо обычной старой банковской картой.

Шаг 2: Важно убедиться, что весь воск удален. Протрите доску скипидаром, чтобы смыть остатки ваксы без особого труда.

Шаг 3: Но мы же настоящие педанты, да еще и хотим, чтобы новая краска держалась вечно, правда? Значит, нужно протереть доску еще разок, но уже ацетоном, чтобы удалить любые жирные размывы, оставленные скипидаром.

Шаг 4: Теперь пора зашкурить ту сторону доски, на которой вы собираетесь рисовать. Это делается для того, чтобы краска прилипала. В общем, надо избавиться от глянца.
Берем шлифовальную машинку и делаем пару проходов по доске мелкозернистой бумагой. Я предпочитаю менять бумагу после первого прохода. Готовая поверхность должна выглядеть полностью матовой, без каких-либо бликов. Если вы собираетесь охватить рисунком борта доски, не забудьте отшлифовать и их. Электроинструмент помогает, но можно шлифовать и вручную, ничего страшного.

Шаг 5: Последний этап подготовки, честное слово. Все те части доски, где вы не собираетесь рисовать, нужно скрыть малярной лентой. По закону подлости первые кляксы упадут именно туда. Используйте не особо липкую ленту и хорошенько прикройте обратную сторону борда и, если необходимо, борта.
А вот теперь можно переходить к делу

Шаг 6: Первым делом фон. Я использую баллончики с распыляемой краской, чтобы не особо заморачиваться с нанесением фона. О том, какой вид краски лучше всего использовать, можно спорить до посинения: кто-то предпочитает автомобильную, кто-то любит акрил, а кто-то предпочитает обычную эмаль.

Я перепробовала все, что только можно, и больше всего мне нравятся премиальные аэрозольные краски бренда Molotow. Они быстро сохнут, их потом не отдерешь, и вообще. Короче, напыляйте фон, ждите, пока он не высохнет, а потом…

Рисуем главный предмет
Обычно, если я разрисовываю доску в качестве простого экспоната, которому уготована декоративная судьба на какой-нибудь стене, то я использую акриловую краску. Если же доска будет активно использоваться, я применяю маркеры и чернила – такие, как Molotow ONE 4 ALL в видео. Все эти фломастеры и маркеры доступны в самых разных цветах, да еще и отлично рисуют на бордах. Есть только одна фишка, на которую стоит обратить в нимание: РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО, ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОТ ЖЕ БРЕНД КРАСКИ, ЧТО И ДЛЯ ФОНА.

Не мешайте бренды, ребята. Если когда-то и воротить нос от определенного бренда, то на этом этапе. Потом же винить будет некого, кроме самих себя, если краски начнут реагировать друг с другом или с лаком, что приведет к растрескиванию.

Шаг 7: Сделайте набросок. Я использую для эскизов обычный белый мел, потому что его легко потом удалять.

Шаг 8: Добавьте основные цвета дизайна. В видео я использую кисть, чтобы быстро покрывать большие участки, но с таким же успехом можно использовать и маркеры. Главное, это хорошенько покрыть все важные участки.

Шаг 9: Добавьте в зарисовку глубину за счет теней и средних тонов.

Шаг 10: Выделите главные моменты. Помните, что чем ярче цвета, тем сильнее они будут привлекать внимание и вообще выдвигаться на первый план. Более темные же тени будут уходить на задний план. Так что, если нужно что-то выделить, используйте более светлые и яркие тона.

Шаг 11: Если я довольна получившимся дизайном, заканчиваю щедрой дозой черной окантовки и обводов, чтобы все сошлось вместе и выглядело круто.
Запечатайте свой шедевр на века

Шаг 12: Теперь, когда ваш шедевр готов, и весь мир томится в ожидании премьеры с вами на новой доске, надо бы этот самый борт заново залакировать. Тут есть два варианта: можно отдать доску профессиональному шейперу, а можно нанести прозрачный лак самим. Вот здесь-то как раз и важно не менять бренд. Если вы использовали аэрозоли Molotow Premium и маркеры Molotow ONE 4 ALL, то было бы разумно использовать акриловый лак этого же бренда – например, рекомендуемый ими Spraymax 2k. В нашем примере я использовала глянцевый акриловый лак, нанесенный четырьмя слоями, каждый из которых я слегка зашкуривала очень мелкой наждачкой, а затем отмывала водой и протирала замшей перед нанесением следующего слоя.
Вот и все! Ничего сложного, правда?

1/3
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter