Как задержать дыхание и сохранить спокойствие в большой прибой
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Когда течение Эль-Ниньо прекратило свирепствовать и большие волны пошли на убыль, мы решили, что пришло время подумать о том, как лучше всего приготовиться к серфингу на больших волнах.

Чтобы получить советы от умудренных жизнью людей, мы связались с двумя парнями с разных концов континента: серфером Марком Хили (Mark Healey) с Норс Шор и врачом wavesofhealth Клейтон Еверлайном (Clayton Everline).

Тренировка дыхания для больших волн
— Марк Хили

Когда дело доходит до больших волн, в игру вступают три фактора: объем легких, состояние сердечно-сосудистой системы, а также умение сохранять спокойствие. Все три критерия, конечно же, важны, но самое главное для меня — сохранение спокойствия. Вот что поможет развить этот навык:

Фридайвинг / подводная охота

Я считаю, что фридайвинг помогает увеличить объем легких. И что еще более важно он вырабатывает умение сохранять спокойствие. Фридайвинг научил меня, как переключаться между активными мыслительными процессами и состоянием умственного спокойствия. Я могу сравнить это только с медитацией. Это очень важно именно на больших волнах, потому что если вы когда-либо смотрели вниз с 18-метровой стены воды, вы знаете, что адреналин в такие моменты бурлит в вашем сердце. И это делает задержку дыхания очень сложной задачей. Таким образом, мы серферы находимся между молотом и наковальней, когда дело доходит до этого. Вам нужно научиться переключаться в расслабленное психическое и физическое состояние, даже в экстремальных ситуациях.

Бодисерфинг
Бодисерфинг помогает, потому что он стимулирует сердце, и вам приходится дышать как попало. Вы можете практиковать техники остановки дыхания и все, что угодно, на суше, но когда вы находитесь в реальной ситуации, и большие волны накрывают вас, все должно быть под контролем.

Анаэробные тренировки
Эти упражнения нужно проделывать с задержанным дыханием. Будьте осторожны при их выполнении — есть шанс упасть в обморок. Именно поэтому я делаю их на суше. Для этих целей неплохо подходит велотренажер, который показывает уровень нагрузки, количество оборотов и время. Во-первых, так я могу выйти на средний и высокий уровни нагрузки и зафиксировать их. Еще можно установить лимит времени. Я могу сделать пятиминутную разминку, а затем начать свои дыхательные упражнения.

Я могу задерживать дыхание на 30 секунд, проделывая упражнения, затем минуту дышу, 30 сек. задерживаю — одну минуту дышу. Вся соль в том, чтобы сохранять один и тот же темп все это время. Так что, если тренажер может показать вашу динамику — это просто отлично. Будете знать, на что обратить внимание. Я проделываю это полчаса, вдыхая только через рот. Это упражнение заставляет тело работать с кислородом и углекислым газом более эффективно.

Опять же, будьте осторожны! Если упадете в обморок, вы рухнете на землю, как тонна кирпичей. Найдите свои пределы, прежде чем начинать тренировки. Это не стоит проломленного черепа!

Еще несколько советов от Клейтона Еверлайна, доктора медицинских наук
Примерно месяц-полтора назад меня накрыла огромная волна в Alligators. Борд раскололся пополам, и я находился под водой 20 секунд. Единственная причина, по которой я не впал в панику, это то, что я считал в уме: «1-1000, 2-1000 …», пока меня бросало в разные стороны под водой. Это помогло удержаться от паники, а паника является первым шагом к утоплению.

Закрытые рот и нос во время вайп-аута помогут предотвратить выход воздуха из легких. Тренируйтесь задерживать дыхание и с легкими полными воздуха и пустыми, чтобы понять разницу. Эта информация может иметь решающее значение, когда вас накроет большая волна. Уверенность в своих силах поможет справиться с тяжелыми ситуациями.

1/2

В одном рекламном ролике про-серфер ходит по дну океана и передвигает скалы — тренировка по задержке дыхания, которую показывали в многочисленных фильмах о серфинге. Гипоксическая тренировка в воде довольно специфичная. Она станет отличным дополнением к серфингу и фридайвингу.

Такие упражнения тренируют тело игнорировать сигналы от мозга о том, что организм нуждается в воздухе. Это может снизить риск паники в экстремальных ситуациях. Тем не менее, есть риск смерти на мелководьях из-за обморока. Так что такие тренировки никогда не должны проводиться без присмотра.

По мнению медицинского сообщества Мауи, к смерти при погружении приводят:
1. Паника;
2. Задержка дыхания;
3. Вдыхание и глотание воды;
4. Рефлекторные ларингоспазмы для защиты дыхательных путей (у взрослых людей вызваны раздражением гортани каким-либо инородным телом);
5. Периодические сильные ингаляции;
6. Гиповентиляция (недостаточная вентиляция легких (редкое поверхностное, но ритмичное дыхание), приводящая к повышению содержания углекислоты и снижению содержания кислорода в крови), гипоксия (состояние кислородного голодания как всего организма в целом, так и отдельных органов и тканей), гиперкапния (состояние, вызванное избыточным количеством CO2 в крови; отравление углекислым газом);
7. Асфиксия (удушье, обусловленное кислородным голоданием и избытком углекислоты в крови и тканях) при потере сознания;
8. Попадание воды в дыхательные пути после ларингоспазма;
9. Сердечная недостаточность, отек легких, неврологические асфиксии;

Конечно же, ни один из этих факторов не будет играть роли, если серфер теряет сознание от удара по голове доской для серфинга, удара о камень, рифы или другие предметы. Вот еще одна веская причина, чтобы запастись прочным шлемом перед покорением больших волн.

Другие интересные факты:
Течения повинны в 22% случаев утоплений во время серфинга. Использование доски для серфинга не предотвращает утопление. Предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям повинна в 26% смертей. Около 20 тысяч серферов в год получают тяжелые ранения, которые требуют неотложной медицинской помощи. (Данные 2008 года)

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter