Как работают буи: часть 1
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Дать простой ответ на этот вопрос нелегко. Но я попробую. Для целей мониторинга, передачи данных и коммуникации связи периоды свеллов округляются и переводятся в кодировку, разработанную научным сообществом. На выходе мы имеем фиксированные периоды: 8,9,10,11,13,14,17,20,25,33 и др. Кроме того, буи, которые находятся в ведении Национальной администрации по океану и атмосфере США (NOAA), и буи Scripps/CDIP имеют разные периоды передачи данных. Чем сильнее свелл, тем меньше периодичность между волнами. Именно поэтому промежуток между сеансами передачи данных о периодичности и высоте волн сокращается с ростом интенсивности волн. Такая информация важнее, и при этом ресурс буя используется максимально эффективно.

Теперь длинный ответ… Задача буев заключается не только в измерении параметров свелла, но и в передаче данных для их последующей обработки и доведения до сведения общественности. Количество и размер пакетов данных, которые должны быть переданы с буя на спутник, а затем на приемную станцию на суше имеют огромное значение. Обработанная информация в автоматическом режиме публикуется на специализированных ресурсах. При этом на ее анализ тратятся огромные вычислительные мощности. Да, современные суперкомпьютеры и дата-центры на порядок превосходят медленные мейнфреймы 70-х и 80-х годов прошлого века, применявшиеся в тот период, когда климатологи стали развертывать в океане массивы буев. При этом стандарты передачи данных разрабатывались с оглядкой не на будущее, а на текущий уровень развития технологий. Эти стандарты в практически неизменном виде применяются и сегодня. Но есть и плюс: некоторая архаичность системы позволяет экономить на передаче данных и понижать затраты на эксплуатацию буев.

Примечательно, что большинство буев NOAA передают логи один раз в час и начинают активно собирать данные за 10-20 минут до их передачи на спутник. Буи Scripps/CDIP подключены к единой кабельной сети или имеют беспроводное подключение к ближайшей станции на берегу. Поэтому их мониторинг и сбор данных может быть гораздо быстрее. Непрерывное обновление результатов анализа первичных данных с буев в глубине океана в этом случае происходит с периодичностью в 10, 15 или 30 минут. Проанализированная информация о периодичности и высоте волн появляется всего лишь на 10 минут позже первичных данных.

Но мы ведь занимаемся серфингом около берега — на мелководье. Поэтому информация с буев, находящихся вдалеке от берега, представляет для нас лишь второстепенное значение. С другой стороны по высоте и периодичности идущего к берегу свелла можно судить о будущих волнах на местном риф/бич/пойнт-брейке.

Надеюсь, вы поймаете классные волны!

Шон Коллинз
Главный метеоролог ресурса Surfline

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter