Работаю за серфинг
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Кто из нас не мечтал работать лодочником в Индонезии или гидом для серферов в каком-нибудь удаленном от цивилизации тропическом курорте? Такие, безусловно, есть. И если верить Шону Мерфи, президенту Waterways Surf Adventures, таких много. Каждый день он получает, по крайней мере, несколько нежелательных звонков и писем от серферов ищущих работу мечты.
Хорошей новостью является то, что на курортах и чартерных лодках есть много типов рабочих мест. Нужны гиды, лодочники, капитаны лодок, спасатели, инструкторы серфинга. Еще нужны повара, менеджеры, операторы, фотографы, врачи, инструкторы по йоге, массажисты и даже строители. Плохая новость: вакансий мало и их трудно найти.

С учетом огромного количества желающих конкуренция тут жесткая. Мы проконсультировались у трех гуру, чтобы дать вам некоторые советы о поиске работы в индустрии серф-путешествий.

Не ждите высокой зарплаты.

«Самым важным фактором в поиске работы на курорте является отсутствие оптимистичных ожиданий в отношении заработной платы», — говорит Энтони Маркотти из Antidote Travel и Kandui Resort в Индонезии. «Есть легионы высокообразованных, трудолюбивых и доброжелательных людей, которые готовы бросить все, чтобы уехать жить в страну третьего мира и кататься по хорошим волнам в теплой воде. Неудивительно, что большинство из них готовы работать за бесценок. Порой — бесплатно.»

Постарайтесь связаться напрямую с администрацией курорта.

Лучшим способом получить работу является прямое обращение в адрес конкретного курорта или чартерной компании. «Будьте настойчивы, но не раздражайте. Постарайтесь, чтобы переписка состояла из коротких сообщений,» — рекомендует Маркотти. — «Мы не стремимся услышать, какой вы классный серфер или как долго занимаетесь этим спортом, мы хотим услышать конкретные навыки, которыми вы обладаете.»

Сосредоточьтесь на своем резюме.

«Ваше резюме должно быть разработано специально для этой работы», — говорит Мерфи из Waterways. — «Оно должно включать описание прошлой работы, навыки в области серфинга, список мест, которые вы посетили в прошлом, любые иностранные языки, на которых вы говорите, навыки оказания первой помощи, любой опыт в сфере услуг, любого вида опыт в области строительства или работы механиком (например, починка автомобильных двигателей)»

Ожидайте интервью через Facebook.

Ваше резюме может быть просто шикарным, но потенциальные работодатели, скорее всего, также будут использовать другие методы, чтобы узнать о вас больше. «Будьте готовы, что работодатель будет искать информацию на Facebook!» — предупреждает Маркотти.

Учите язык.

«Специально для тех парней, которые хотят работать на лодке в Индонезии, вы должны говорить на индонезийском», — советует Мерфи, который также является совладельцем Nemberala Beach Resort в Индокитае.

Задействуйте связи.

«Многие позиции становятся доступными в результате получения рекомендаций от друга, который уже работает на лодке или на курорте или даже от друга вашего друга. Такое бывает,» — говорит Маркотти. Старая пословица гласит: «Важно не то, что вы знаете, а кого вы знаете.»

Нелегко быть иностранцем.

«Ни один из курортов, с которым мы работаем, не нанимает исключительно американцев или европейцев. Все они знают, что местные жители делают работу очень умело», — говорит Генри Моралес, директор Wavehunters Surf Travel. «Местные жители являются более надежными сотрудниками, потому что они больше нуждаются в работе и уже привыкли к жизни в стране, знают людей, язык, дороги и т.д.»

Это по-прежнему работа.

«Даже если вы находитесь в раю, и волны очень хорошие, вы все еще должны выполнять свои обязанности», — отмечает Маркотти. — «Не ждите, что сможете серфить весь день, а всю ночь гулять. Придется поставить интересы гостей перед собственными. Это часто требует отказа от лучших волн в сете. Если вы не справляетесь со своими обязанностями и тратите слишком много времени на серфинг, вас уволят.»

Будьте терпеливы.

«Один совет напоследок — постройтесь быть терпеливыми,» — рекомендует Маркотти. — «Как и в случае с любой другой работой, не сдавайтесь, если одна дверь закрывается, потому что откроется другая.»

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter