Доска для серфинга
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Современные доски далеко ушли от своих громоздких деревянных предков и по материалу, и по конструкции, и по дизайну. Но изготовляются в основном, как и раньше — в ручную. Борды делаются из пенопласта — поэтому они легкие, и покрываются слоем стекловолокна — поэтому относительно крепкие и хорошо скользят.

Части доски.

Картинка ниже показывает различные части доски и их название. На изображении стандартный серфборд, но названия частей одинаковы для всех типов досок — будь то shortboard, funboard, longboard, gun или fish. (см. Типы досок.) Итак, вид сверху:

45_surfboard_top_all

Сразу на заметку, нос доски — это часть которая смотрит вперед. Серфборд находится в воде плавниками вниз.

Deck
Deck — Верхняя сторона доски, где серфер стоит при катании или лежит для гребли. На эту поверхность наносится воск, чтобы доска не выскальзывала из под ног при катании. Зачастую серферы наклеивают специальные коврики для большего сцепления с доской. Если вы посмотрите на поверхность доски, то можете увидеть небольшую выпуклость, идущую от края доски к середине и от середины к другому краю. Такая поверхность помогает серферу легче делать движения от края до края. Другой вариант поверхности — это плоская.

Nose
Нос доски находится над водой. На shortboard, gun и fish нос обычно острый, а на funboard / minimal и longboard, нос закруглен. Однако, это не значит, что он сделан из камня. Некоторые серферы используют протекторы для носа, которые защищают доску от повреждений и серфера от тычков.

Tail
Tail — задняя часть доски. Есть несколько различных форм хвоста, и от этой формы зависит поведение доски на воде. ( См. surfboard tail shapes). Как показано на рисунке, на хвосте есть крепления для «лиша». (См. Как крепить Leash к доске.)

Rails
Rails — края доски, от хвоста до носа. Как и форма хвоста, различные формы краев заставляют доску вести себя на воде по-разному. (Более подробно о Rail shapes)

Stringer
Stringer  — полоска прочного материала (обычно дерева), которая проходит внутри доски по всей ее длине. Она уже присутствует в заготовках, перед тем как доске придадут окончательную . Epoxy, soft и carbon fibre доски не часто имеют Stringer.

Теперь вы знаете все о верхней стороне доски. Далее мы расскажем о нижней стороне доски, а также о различных типах досок.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter