Сёрфим по-джентльменски с Брэдли Герлахом
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Предметом его откровений стала тема «джентльменского сёрфинга». В двух словах, это разговор о стиле, едва различимых настроениях, состоянии ума, движениях и жестах, характеризующих наше поведение в воде и на суше. Всем том, что отличает «нас» от «них».

Фишка в том, чтобы вести себя, как джентльмен с пристрастием к водным увлечениям. Так считает один из основателей и «товарищей» бренда Banks. Конечно же, это означает осведомленность о валах, маленьких волнах, гребле и прочей водной канители, но не только. Подумайте, как бы себя повел Хемингуэй, если бы ему пришлось сёрфить в Треслс?

Для начала, он скорее предпочел бы найти более безлюдное место или вообще вступить в схватку со здоровенной белой акулой, шнырявшей на задворках все лето. Но уж если сёрфинга в Треслс ему было не избежать (субботним утром в июле месяце, само собой), то старина Эрнест вполне мог бы осадить своим громоподобным баритоном какого-нибудь сопляка, лезущего на волну вне очереди, хотя встревать на пути нарушителя он бы не стал. Он не стал бы закатывать истерику из-за того, что кто-то подрезал его в лайнапе, а чинно дождался бы следующей волны. И вообще, грести он стал бы только навстречу самым достойным сетам под уважительными взорами окружающих.

Настоящий джентльмен отдаст волну в обмен на волну. Он будет оценивать ситуацию наметанным глазом и поможет сёрферу в беде. Он отнесется с уважением к спотам и местным сёрферам. Он сойдет с волны в нужное время, по хорошим причинам и с правильными намерениями. Он всегда знает, когда пора пристегнуться к борду. Он сразу поймет, что вода слишком холодная для каталки в шортах и всегда правильно оценит незанятую волну. Ему известно, под каким углом нужно согнуть колено, чтобы выполнить бэксайд боттом-терн так, как это делает Оччи. Так много нюансов, и все они имеют значение.

1/4

Как и все настоящие художники, великие сёрферы крадут у других, но джентльмены среди них не забывают отдавать должное тем, кому обязаны своими успехами. Том Каррен не известен бахвальством или привычкой глумиться. Скорее, он будет дивиться, увидев в лайнапе рядом с собой кого-то на скимборде. Пресловутый легкий стиль Дейна Рейнольдса нельзя считать его лишь заслугой. То же можно сказать и о Крэйге Андерсоне с его приседающей стойкой. Сравните их боттом-терны с каталкой Эла Носта: они отличаются, но сходство налицо, не правда ли? Каждый по-своему – они отдают дань уважения. На заре своей карьеры Ност и сам вовсю заимствовал у Тюдора, а тот – у Нуухивы и Джерри, в свою очередь подражавших Дональду Такаяме и Дьюи Веберу. Такая вот цепочка, импровизированное наследие, по сумбурности подобное джазу. В первую очередь люди замечают эксцентричность, а видя то, что им нравится, они дополняют свой собственный танец новыми движениями. Но настоящий джентльмен всегда признается, у кого он научился своим па.

Сёрфер-джентльмен не боится думать иначе. «Думай иначе» – эта концепция стала ключевой для Apple. Но родилась она в голове Ли Клоу – рекламщика-гуру из маркетингового гиганта TBWA/Chiat/Day. В середине 90-х Джобс и Возняк искали способ предать свою технологическую революцию широкой огласке и решили положиться на рекламное агентство из Санта-Моники. Клоу – завсегдатай брейков в Топанге, Малибу и Лос-Анджелесе – чиркнул на листе бумаги два слова, катапультировавшие рынок персональных компьютеров в стратосферу. Он – сёрфер, и он всегда умел «думать иначе».

Дадим слово Брэдли Герлаху, чтобы он сам мог объяснить, как держать себя в руках:

«Боксер готовится к бою с помощью спарринга. Бейсболист готовится к игре, практикуясь с битой в клетке. У сёрфера нет таких роскошей. Он должен учиться кататься «в прямом эфире», на полной скорости».

«Задайте себе такой вопрос: сколько волн вы ловите за одну сессию? Предположим, что за час каталки вы поймаете десять волн. В течение этого часа вы проведете минуту-полторы катаясь, а все остальное время вкупе с огромными силами будет потрачено на греблю туда-сюда в бурлящем прибое, кидающем на вас волну за волной».

«Каждая волна по-своему уникальна. Комбинация высоты, скорости, объема, формы и излома вкупе с ветром, другими волнами и рельефом дна гарантируют, что она будет отличаться от всех остальных волн на планете».

1/4

«В своей книге «Гении и аутсайдеры» Малкольм Гладуэлл высчитал, что атлету требуется 10000 часов на совершенствование своих навыков до мастерского уровня. Среднестатистическая волна дает десять секунд каталки. Следовательно, если принимать за основу вычисления Гладуэлла, для достижения сёрферского мастерства требуется прокатиться по… 3,6 миллионам волн».

«Познав внутреннюю энергию волны, ее «чи», сёрфер откроет ряд новых возможностей. Благодаря «чи» даже скромненькая полуметровая волна может поднять настроение. Вместе с «чи» приходит ощущение спокойствия, умиротворенности, счастья и расслабленности, благодаря чему кажется, что волны сами тянутся к сёрферу, как к магниту».

«Когда мы сёрфим по джентльменским правилам, мы всегда остаемся в выигрыше. Если значение этих слов приводит вас в смятение, то просто думайте о Хемингуэе. Однажды он сказал: «Про мораль я знаю только, что морально то, после чего тебе хорошо, и аморально то, после чего тебе плохо». Придерживайтесь этого взгляда на жизнь, и все у вас будет хорошо».

В возрасте 25 лет Брэдли покинул мировой турнир ради «поиска артистической стороны сёрфинга». Одним из воплощений этого стремления стала дизайнерская линейка Banks.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter