Штейнрид обошла соперниц на Roxy Pro Longboard в Биаррице
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В финале Штейнрид позволила своей доске говорить сомой за себя. На пути к победе ей удалось получить лучшую оценку за одну волну: 8,65 из 10 возможных – лучший результат в ее карьере.

«Я не думала, что такое возможно после невнятного начала сезона,» — сказала Штейнрид. — «Брызги шампанского помогли мне прийти в себя. (смеется). Думаю, что я все еще в шоке. Я попала в финал и я выиграла, и теперь все это позади. С ума сойти можно!»

Несмотря на опытность противницы Штейнрид не оставила ей никаких шансов. Заработав 7,5 балла на одной волне, победительница Roxy Pro продолжила давить на оппонентку сочетанием классического и прогрессивного стилей.

«В четвертьфинале мне пришлось нелегко, поэтому я знала, что на последней стадии соревнований придется сделать невозможное,» — сказала Штейнрид. — «Она (Смит) всегда была тяжелой соперницей. Но все было очень весело, и я смогла получить удовольствие.»

Дженнифер Смит заявила, что причиной ее неудачи в финале стали плохие погодные условия. Ей не удалось дождаться подходящего сета, чтобы получить третью подряд корону Roxy Pro. Спортсменка вытеснила других фавориток: в полуфинале она обошла Мидор, а в четвертьфинале — Келли Найсли. Смит не смогла продолжить победную серию и теперь ей придется искать удачу в следующем соревновании.

«На меня не было давления, по крайней мере, не больше, чем в прошлом финале здесь, но хорошие волны практически пропали, и это помешало моей победе,» — сказала Смит. — «Я рада за Линдсей (Штейнрид). Она заслужила победу.»

Это был ее третий финал Roxy Pro за последние шесть лет. Серфингистка заняла второе место во второй раз. Ее многолетнего опыта все же не хватило, чтобы обойти Штейнрид.

«Я рада, что смогла пробиться в финал, но волны были слишком слабые,» — сказала Смит. — «Я очень рада за Линдсей. Буду с нетерпением ждать возможности вновь с ней сразиться.»

Третье место сегодня разделили между собой 17-летняя Офелия Ай-Коуэн (Реюньон, Франция) и давняя любимица рублики Кассиа Мидор (Калифорния, США). Обе спортсменки вплотную подошли к финалу, но проиграли Штейнрид и Смит соответственно. Ай-Коуэн, которая ни разу не проходила дальше второго раунда на последних этапах Roxy Pro, очень обрадовалась бронзе.

«Я прекрасно провела здесь время. Раунд за раундом я старалась изо всех сил, и я очень довольна этим результатом,» — поделилась с журналистами Ай-Коуэн. — «Не ожидала, что стогу зайти так далеко. Возможность попасть в полуфинал приятно меня порадовала. Но в полуфинале Линси была на голову лучше. Снимаю шляпу перед ней.»

Стиль катания на лонгборде Кассии Мидор считается одним из самых красивых в мире. Но на этот роз фаворитке пришлось уступить американке Смит во втором полуфинале.

«Это мой лучший результат в этом году. Я прекрасно провела время, и если придется проиграть кому-нибудь еще раз, я хочу, чтобы это была Дженнифер (Смит)» — сказала спортсменка. — “Я старалась изо всех сил, но этого было недостаточно. Теперь я отправляюсь в Китай с надеждой научиться там чему-то новому. И, конечно же, я вернусь во Францию в следующем году. Я всегда люблю приезжать в это место.»

Лучшие серфингистки чемпионата ASP Women’s World Longboard схлестнутся в финале серии, который намечен на октябрь этого года. Впервые в истории ASP соревнование такого класса пройдет в Китае.

РЕЗУЛЬТАТЫ ROXY PRO LONGBOARD
ФИНАЛ

Первое место, Линдсей Штейнрид (США), 12,40
Второе, Дженнифер Смит (США), 5,60

ПОЛУФИНАЛ
Раунд 1: Линдсей Штейнрид (США) 14,75 / Офелия Ай-Коуэн (Реюнион) 9.15
Раунд 2: Дженнифер Смит (США) 11,85 / Кассиа Мидор (США) 11.40

ЧЕТВЕРТФИНАЛ
Раунд 1: Офелия Ай-Коуэн (Ophelie Ah-Kouen) (Реюнион) 7,60 / Amy Трухильо (Amy Trujillo) (США) 5,45
Раунд 2: Линдсей Штейнрид (Lindsay Steinreide) (США) 15.40 / Кейтлин Магуайр (Kaitlin Maguire) (США) 11.25
Раунд 3: Кассиа Мидор (Kassia Meador) (США) 11.25 / Жюстин Дюпон (Justine Dupont) (Франция) 7.50
Раунд 4: Дженнифер Смит (Jennifer Smith) (США) 11.00 / Келли Найсли (Kelly Nicely) (США) 10.25

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter