Келли Слейтер одержал победу на Quiksilver Pro France
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Спустя 20 лет после своей первой профессиональной победы, которая состоялась именно во Франции, Келли Слейтер добавляет золото Quiksilver Pro France в свой и без того внушительный список достижений. Келли получил трофей из рук 5-кратной чемпионки мира Стефани Гилмор.

Седьмой этап (в 2012) ASP WCT, Quiksilver Pro France завершился самым драматическим образом. Спортсмены показывали чудеса техники на полутораметровых волнах. Погода становилась все хуже, но Слейтер решил не терять времени в финале и заработал 7,93 и 9,33 уже за первые 10 минут после впечатляющей трубы на правой волне. В то же время Рейнольдс также стремился прокатиться внутри бочки и сделать эйр, но его усилий оказалось недостаточно. В итоге Слейтер одержал первую победу во Франции за два десятилетия.

«Прошло 20 лет», — сказал Слейтер. — «Я одержал первую победу здесь 20 лет назад, и все это довольно необычно. Очевидно, что каждый хочет победить, но я был бы только рад, если бы Дэйн (Reynolds) вытащил 10 из шляпы в конце раунда, и он сам был бы очень доволен.»

Сегодня Слейтер заработал третье золото в сезоне 2012 года (Фиджи, Trestles, Франция), что позволило ему подняться на второе место в рейтинге ASP WCT. Спортсмен уже в пределах досягаемости 12-го чемпионского титула ASP.

«Когда начинаешь размышлять над цифрами, то все портит то 13-е место и 500 очков», — сказал Слейтер. — «Парко (Джоэл Паркинсон) находится на 5-м месте. Если бы я сегодня не смог пройти Парко, все было бы гораздо сложнее. А теперь я за Миком (Фаннинг).»

Рейнолдс отлично себя показал в первом раунде Quiksilver Pro France, неизменно демонстрировал высокие результаты и заставлял зрителей открывать рты от изумления. К сожалению для Рейнольдса, условия в финале не помогли ему в борьбе против Слейтера.

1/2

«Это было очень весело», — говорит Рейнолдс. — «Мне очень нравятся эти волны, и я не очень беспокоюсь о конкуренции и победе. Я наслаждался каждым днем этого соревнования. Вчера был интенсивный и сложный день, и за день до этого было то же самое. Сегодня все было просто прекрасно и весело, но волны подкачали.»

Рейнольдс больше не является полноправным участником ASP World Championship Tour, но он до сих пор считается одним из лучших и прогрессивных серферов в мире, и его выступление на Quiksilver Pro France еще раз подтвердило репутацию спортсмена.

«Когда я полностью посвящал себя чемпионату, я, наверное, участвовал в 20 соревнованиях каждый год», — говорит Рейнолдс. — «В этом году я планирую побывать на 10 и сосредоточить внимание на некоторых других вещах. Я все еще соревнуюсь почти все время, но я просто уже не участвую в гонке за титул чемпиона мира или что-то в этом роде. Думаю, что я стал кататься лучше, чем когда-либо прежде. Мне понравилось во Франции. Это был отличный ивент.»

19-летний Джон Джон Флоренс (Гавайи) завершил свой первый полный год на элитном уровне ASP WCT. Серфер еще сильнее укрепил свои позиции и стал 4-ым в мировом рейтинге, несмотря на то, что уступил Рейнольдсу в полуфинале. В настоящее время молодой гавайский серфер готовится к предстоящему Rip Curl Pro Portugal.

«Очевидно, что я бы хотел попасть в финал,» — сказал Флоренс. — «Я проиграл с разницей в 0,1 очка, но пройти в полуфинал также неплохо. Волны были просто отличными для этого шорбрейка, и все было очень весело. Я не могу дождаться Португалии. Сегодняшний результат помог мне укрепиться, но я могу пройти еще дальше в чемпионской гонке. Посмотрим, что произойдет дальше.»

Сегодняшняя бронза Джоэла Паркинсона (Австралия) переместила 31-летнего серфера в число лидеров в рейтинге ASP WCT 2012, но австралиец решил отказаться от празднования и сосредоточиться на дороге в Португалию.

«Я не могу дождаться Португалии,» — сказал Паркинсон. — «Было бы неплохо получить там золото. Будем надеяться, что если волны не подкачают, предстоящее соревнование станет еще более удивительным событием.»

Следующий этап ASP World Championship Tour 2012 пройдет в Португалии — с 10 по 21 октября 2012 года.

ФИНАЛ QUIKSILVER PRO FRANCE:
1 — Келли Слейтер (США) 17,26
2 — Дэйн Рейнольдс (США) 14.00

ПОЛУФИНАЛ QUIKSILVER PRO FRANCE:
ПФ 1: Дэйн Рейнольдс (США) 15,70 / Джон Джон Флоренс (Гавайи) 15,60
ПФ 3: Келли Слейтер (США) 12.27 / Джоэл Паркинсон (Австралия) 10,93

Текущая расстановка сил в ASP WCT TOP 5 (После Quiksilver Pro France):
1. Джоэл Паркинсон (Joel Parkinson) (Австралия) 46200 очков
2. Келли Слейтер (Kelly Slater) (США) 45 450 очков
3. Мик Фэннинг (Mick Fanning) (Австралия) 43000
4. Джон Джон Флоренс (John John Florence) (Гавайи) 39150 очков
5. Тадж Барроу (Taj Burrow) (Австралия) 31900 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter