Девять лучших способов подготовиться к сёрфингу
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Сегодня у меня для вас что-то особенное. Я подобрал лучшие способы тренировки и подготовки к сёрфингу. Не ожидайте подробностей, так как по каждому пункту можно написать отдельную книгу. Пока что ограничимся простым списком, а потом посмотрим. Никакого конкретного порядка в перечне нет, но некоторые упражнения могут оказаться более полезными, чем другие. Итак, лучшие пособия в подготовке к сёрфингу:

1. Слэклайн
Существует масса всяческих тренажеров для упражнений на баланс, но ни один из них не сравнится с ходьбой по канату. Будь-то реабилитация или тренировки на баланс, слэклайн не раз доказывал свое превосходство над балансировочными досками и тренажерами вроде BOSU. Ходить по канату поначалу совсем не просто, но лучшей отдачи в плане улучшения баланса не бывает.

2. Скейтборды «Carveboard»
По поводу этого пункта можно спорить, но на протяжении последних двенадцати лет я опробовал разные приспособления, имитирующие сёрфинг, и ничто не дает настолько близкого ощущения к карвам на волне, как «карвборды». Благодаря подвеске на рессорах и широко расставленным каткам его фактически можно поставить на рейл. С сёрф-скейтами и лонгбордами подобное просто не выйдет. Я рекомендую брать «карвборды» с большими резиновыми колесами вместо маленьких полиуретановых. Найдите холмик с асфальтированными дорожками и кромсайте.

3. Скейтбординг
Тут никаких сюрпризов. Скейтбординг изначально именовался «сёрфингом по тротуарам», и он до сих пор остается одним из лучших аналогов, помогающих улучшать навыки катания по волнам. Я обычно концентрируюсь на воздушных трюках. Карвы и снэпы на скейтбордах заставляют приобретать вредные для сёрфинга привычки, а вот эйры соотносятся очень неплохо. Постарайтесь работать над контролем и приземлениями, а также старайтесь делать эйры поперек рампы, а не строго вверх и вниз. Короче, не приземляйтесь там, откуда взлетели.

4. Гребля стоя
Уже чувствую тонны ненависти. Но не спешите колотить по монитору, а чуток потерпите и продолжайте читать. Когда я говорю о гребле, я не имею в виду сёрфинг с веслом в руке, как таковой. Важно то, что гребля на дистанцию дает такую нагрузку, которую сложно побить чем-то еще. Помашите веслом несколько километров, и у вас будет болеть все – от плеч до пяток. А ведь при этом еще придется удерживать баланс, потому и ступни будут гореть от всего этого неизбежного переноса веса туда-суда. Я предпочитаю грести вниз по ветру, но не везде ветер достаточно силен. Все равно, лучше грести по спокойной поверхности в штиль, чем вообще ничего не делать. Есть ненавистники, а есть новаторы – каждому свое. Достаньте гоночный борд и попробуйте сами.

1/4

5. Силовые тренировки
Само собой разумеется. Не устаю повторять: берем что-нибудь тяжелое и поднимаем! Размер неважен, главное – сила. Если будете все делать правильно, ваше тело станет сильнее и подвижнее, что никоим образом не повредит вашему сёрфингу. Только не забегайте вперед. Учитесь держать правильную форму и со временем повышайте нагрузку. А там, глядишь, будете завязывать штанги в узел, да еще и без лишних травм.

6. Визуализация
Самая простая и одновременно самая сложная штука. В реальности большую часть времени, проведенного в воде, мы тратим на греблю, поиск волн и так далее. Пара часов в воде может запросто превратиться в пару минут на волнах. Если же закрыть глаза и задействовать воображение, то можно прорабатывать движения в уме. Интересно, что в случае достаточно глубокой концентрации мускулы начинают непроизвольно двигаться, повторяя воображаемые движения.

7. Батут
Да, прыжки на старом добром батуте. Мне недавно довелось пообщаться с бывшим профессиональным парашютистом-высотником по имени Стив Шрайвер. Он показал мне несколько приемов для контроля движений, которые неплохо помогают с отработкой вращательных трюков. Самое главное это правильно выбирать место касания и понимать роль рук в управлении вращением. Для меня все это еще в новинку, но я думаю, что в будущем занятия на батуте будут играть важную роль в подготовке к сёрфингу.

8. Разминки
Полный диапазон движений еще никому не мешал. Нужно не только растягивать мышцы, но и учить суставы правильно двигаться. Это не только позволит избегать травм, но и поможет выполнять наиболее крутые трюки, требующие хорошей гибкости.

9. Съемка
И наконец, неоспоримый чемпион сёрф-тренинга – съемка! Если вы не снимаете свои сессии, вы недостаточно делаете для улучшения своего сёрфинга, ведь сложно вносить поправки в технику катания, не имея возможности наглядно видеть свои ошибки. Совсем необязательно использовать профессиональные камеры или беспилотник. Для анализа хватит кадров практически любого качества. Это, пожалуй, самая простая и полезная штука вне зависимости от индивидуального уровня мастерства.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter