Вкусная и здоровая веганская пища
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Веганство принято считать «нездоровой» диетой из-за нехватки жизненно важного витамина B12. B12 необходим для поддержания работы нервной системы и выработки кровяных телец. Лучшими источниками являются мясо и рыба, полностью отсутствующие в веганской диете.

Другой проблемой представляется нехватка протеинов. Со всех сторон нам говорят о важности протеиновой составляющей, но проблема заключается в источнике, ибо мы в основном получаем протеины из животных продуктов. Как сёрферы, мы достаточно тесно связаны с морем, чтобы понимать важность защиты его обитателей от вредных стоков, но и суша требует аналогичного внимания. Выращивание одного килограмма говядины дает больший объем парниковых газов, чем вождение машины по три часа в день. Зачастую мы забываем, что существуют и другие источники протеинов, представляющие более этичные, здоровые и экологичные аналоги мясной продукции. Одним из многих достоинств веганства можно считать бесконечное экспериментирование с новыми продуктами, употребление которых в пищу могло бы и не прийти в голову в ином случае.

Лето – идеальное время для легкой диеты, полной овощей. Это время запасаться питательными веществами, чтобы наши тела сияли внутренней энергией. Почему бы не попробовать альтернативы привычного мяса – не менее вкусные и полные доброты?

Итак, десять веганских продуктов, полных протеинов для придания вам необходимой энергичности в воде и на суше:

  • Веганский микс
  • Чиа
  • Киноа
  • Хумус
  • Тофу с приправами
Веганский микс
1/5

Тофу
Продукт переработки соевых бобов, тофу считается одним из лучших источников протеинов, доступных вегетарианцам и веганам. Он еще и вкусный! К текстуре соевого творога нужно немножко привыкнуть, но в маринованной форме он прекрасно подходит для тайских карри и даже барбекю.

Чечевица
Необыкновенно универсальный продукт, доступный в нескольких вариантах, включая зеленый и красный, а также достаточно близкий по сути маш. Эти бобы напичканы волокнами и железом, снижая риск сердечных заболеваний и повышая уровни энергии до и после сёрфинга.

Соевое молоко
Так же хорошо идет с чаем, как и коровье молоко, а в одной чашке содержится примерно восемь грамм протеинов.

Нут
Любите хумус? И правильно, так как он в основном состоит из нута, а потому битком набит протеинами. Если хотите еще более здоровую альтернативу, попробуйте сделать домашний хумус.

Ореховые пасты
Кто сказал, что поджаренный тост скучен? Намажьте от души арахисовой или миндальной пастой, и будет вам высокопротеиновый завтрак.

Киноа
Киноа служит отличным заменителем полных крахмала макаронных изделий и риса, а также содержит необходимые организму аминокислоты.

Чиа
Добавьте ложечку семян в утренний смузи и начните день в высоком темпе.

Горох
Кто бы мог подумать, что в этих маленьких зеленых стручках прячется так много протеина? Горох отлично дополняет большинство летних блюд.

Темпе
Еще один соевый продукт, позволяющий избегать мяса и даже обладающий противораковыми свойствами.

Сейтан
Сейтан не так широко известен, как тофу, но при желании вполне доступен в магазинах здорового питания. В ста граммах сейтана содержится 75 грамм протеина!

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter