Восемь советов по уходу за волосами
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

С гигиеной у нас все прекрасно, мы отстирываемся до блеска (в зависимости от качества воды, само собой разумеется) по несколько часов в день. Вот только выполоскать всю соль не получается, и она остается в наших волосах, пока мы не доберемся до вечернего душа. А бывает и так, что после каталки не остается сил на долгое домашнее купание, и мы быстренько ополаскиваемся и тратим остатки энергии на барбекю или что там еще. А утром опять не до душа, потому что пора кататься! Такое бесконтрольное поведение лишь усугубляет проблему. Вот они, суперсекретные строго охраняемые приемы по уходу за любимыми локонами.

Намочите волосы перед тем, как выходить в воду
Сухие волосы выполняют роль губки, впитывая воду. Если изначально намочить волосы в пресной воде, это будет мешать впитывать уже соленую воду. Если же у вас есть сомнения по поводу впитывающей способности волос, то спросите любую девчонку с пышной гривой, и она подтвердит, как сильно мокрый хвост тянет голову назад после сёрфинга. Ракетчики из NASA даже как-то провели исследование, показавшее высокую пригодность волос для уборки нефтяных разливов. А юная исследовательница из Юношеской академии наук США по имени Маргарита Блиньо провела собственное расследование и пришла к следующим выводам: «Волосы впитывают масло, собирая его между волокнами. Я использовала человеческие волосы в сетчатых мешках на поверхности смеси из воды и моторного масла. Два дня спустя я просушила мешки, а затем измерила их вес, получив массу впитанного масла. Как оказывается, лучше всего масло впитывают прямые, темные волосы». Спасибо Маргарита, будем знать! Надо думать, что до использования человеческих волос для очистки Мексиканского залива не дошло, зато понятно, почему после нефтяных разливов так сложно отмыть запачканных птиц и зверюшек. Ясно и то, что все, что находится в океанской воде будет впитано волосами, да там и останется.

Не забудьте обработать волосы кондиционером
На первый взгляд это может показаться глупостью, ведь кондиционер точно смоет волнами. На самом деле стоит учитывать пару других моментов. Кондиционер хорошо покрывает волосы и предохраняет их от других напастей – так, в состав некоторых кондиционеров даже входит защита от ультрафиолета. Крем от солнца мы наносим постоянно, хоть он по большей части и смывается (простите нас, морские черепашки), но пока он держится, он защищает. Если у вас густые волосы, то немалое количество кондиционера сохранится и после катания, что вы заметите уже в душе. Из ненатуральных вариантов мне больше всего нравится кондиционер глубокого действия от Bumble and Bumble, а из почти натуральных аналогов – линейка Phyto (используйте Phytodefrisant, если не собираетесь сразу смывать). Моим волосам нравится, когда я эти средства малость смешиваю, хоть с научной точки зрения это и не обоснованно. Но что они знают, эти ученые? Они и во вздутие живота во время месячных не верят. Иногда я вношу немного разнообразия, используя масло жожоба (в виде густой мази), аргановое и лумбанговое масло, а также бальзамы с разными ореховыми жирами. Такие варианты лучше всего подходят для густых, вьющихся волос.

Заплетайте волосы
Многие серфингистки предпочитают короткие прически, чтобы не заморачиваться, но если вам по душе длинные хвосты, то заплетайте их в косы! Это поможет контролировать влажность и частично защитит волосы от солнца. Тугие косы ограничат впитывание воды и замедлят смывание кондиционера. К тому же, заплетенные волосы не будут лезть в глаза прямо во время огромных эйров.

Здоровье волос зависит от диеты и стресса – чистая правда!
Овощи важны, но вегетарианцам и веганам необходимо разнообразить диету конопляным или рисовым белком. Препарат BioSil бренда Jarrow Formulas содержит биологически активный кремний, необходимый для поддержания здоровья костей, суставов и для производства коллагена. И он полезен для кожи и волос! Льняное масло делает волосы льняными. Таблетка витамина B и B-12 под язык, либо просто быстрый перекус бананом поможет снять стресс, быстрее усвоить жиры, белки и углеводы и оздоровить волосы. Еще мне нравятся пакетики «Emergen-C» с витаминной смесью, которую я развожу и пью перед каталкой. Судя по всему, они еще и помогают избегать больного горла при катании после дождя или в устьях рек, полных всяких бактерий, или возле парков, где в воду стекают всякие гербициды/пестициды. Химикаты, препараты, алкоголь, табачный дым, кофеин и недосыпание тоже оказывают влияние на состояние волос. Основополагающий принцип таков: делайте то, что считаете необходимым для поддержания здоровья, счастья и хорошей формы. У большинства из нас это и так неплохо получается.

Не переусердствуйте с шампунем
Многие серфингистки почти целиком заменяют шампунь кондиционером, включая меня. Но раз в неделю промывать волосы шампунем все же стоит, чтобы избавится от налета и начать с чистого листа. Старайтесь избегать слишком грубых и токсичных продуктов вроде Pantene, Suave, Clairol и пр. Заодно вложитесь в хорошие кондиционеры и варьируйте их. Раз в неделю устраивайте глубокую терапию. Лучший кондиционер, с которым я сталкивалась в последнее время, называется «Organic Root Stimulator’s Olive Oil Replenishing Pak». Одного пакетика за $2 хватает на четыре применения. Или можно попробовать бесплатные пробные пакетики от Namaste Laboratories.

Не расчесывайте мокрые волосы!
Как-то раз я была в Музее науки и промышленности в Лос-Анжелесе, где на огромных стендах были показаны сделанные под микроскопом изображения расчесанных волос – сухих и мокрых. Скажу просто: не расчесывайте их, пока они влажные. Кое-кто справедливо заметит, что иначе они спутаются и будут все в узелках. Есть такое дело. Если с вами такое случается, то хотя бы используйте качественный гребешок с толстыми зубчиками, да вотрите для начала немного кондиционера и дайте ему чуть-чуть подсохнуть. Потом уже аккуратно расчесывайте, но не тяните.

Носите головной убор!
Так вы одновременно защитите волосы и лицо. Рифрэш носит шляпы во время каталки, потому что она так бледна, как бывают только европейцы. Или почти так. Но ей это идет, да и выбора большого у нее нет, ибо надо как-то беречься от солнца. Говорят, что она работает над маской, полностью закрывающей лицо. Так что если увидите ее рядом, гребите оттуда на всех парах и не оглядывайтесь!

Гавайские женщины традиционно славятся восхитительными длинными коричневыми волосами. Из-за того, что они натирают их кокосовым маслом после купания? Или дело в диете, богатой бананами, пои, папайей, маракуйей, кокосами, сладким картофелем, лаулау и рыбой? Или просто гены такие, с примесью азиатских, что они известны красивыми волосами и кожей? На эту тему можно долго размышлять.

И последний, но важный момент: когда дело касается каких-либо препаратов, обязательно консультируйтесь со своим врачом. А еще лучше, спросите ее, какие средства по уходу за волосами она использует! Все вышеизложенное в этой статье стоит считать не более чем сугубо личным мнением.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter