Три простых упражнения для улучшения баланса
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Самое замечательное в тренировках на баланс то, что они не требуют членства в фитнес-клубе или доступа к спортивному залу. Все, что требуется для выполнения следующих упражнений, это ваше собственное тело.

1. Приседания «пистолетиком»
Приседания на одной ноге можно найти в гимнастике, йоге и многих других дисциплинах, использующих изометрику – статические нагрузки за счет собственного веса. Это отличное упражнение на баланс, достойное включения в ваш тренировочный режим. Чем сильнее и выносливее ноги, тем дольше можно заниматься любимым делом, будь то сёрфинг, сноубординг или скейтбординг.

Прелесть этого упражнения заключается в его асимметричности. Другими словами, оно задействует одну сторону тела. Это важно, потому что у всех нас одна сторона развита лучше, чем другая. Оттого кто-то из нас катается правой ногой вперед, а кто-то – левой. Даже спать многие из нас предпочитают на одном боку. Приседания на одной ноге, или «пистолетиком», позволяют устранять физический дисбаланс и одновременно повышать чувство устойчивости.

Как это делается:

Если вы не уверены в своей способности удерживать баланс, используйте стул другую опору для страховки. Начинайте приседать плавно, удерживая вес на пятке. Таз и торс должны находиться за точкой опоры (пяткой), а чтобы не упасть назад, вытягивайте обе руки и вторую ногу вперед для компенсации веса. Если сможете сделать десять «пистолетиков» для каждой ноги, считайте себя героем.

2. Стойка на руках лицом к стене
Пожалуй, самый клевый трюк для вечеринок, а заодно и король упражнений на баланс. Причем стойку стоит считать не только инструментом для повышения социального рейтинга и улучшения устойчивости, но и отличным упражнением для тренировки плеч и спины, повышающим как мобильность, так и физическую силу.

Сёрферы зачастую встречаются с напряжением в плечах, чему способствует гребля в достаточно неудобном положении – лицом вниз. Стойка на руках позволит разогреть мышцы и снять стресс.

Как это делается:

Для получения отдачи от этого упражнения свободная стойка не требуется. Представьте себе, что вы отжимаетесь от земли, перебирая ногами по стене (или дереву) для опоры и постепенно просовывая голову между плечами. Последний момент важен, так как он позволяет разогревать мышцы груди и плеч. Со временем, когда ощущение от стойки станет привычным и удобным, попробуйте отвести одну ногу от стены, а затем и вторую. Это будет уже открытая или свободная стойка. Сможете удержать стойку в течение минуты? Попробуйте.

1/2

3. Слэклайн
Если вы когда-нибудь пытались ходить по канату или поручням, вы знаете на собственном опыте ощущение неуклюжести. Даже у самых одаренных атлетов не всегда выходит в первый раз. Это потому, что слэклайн требует не только слаженной работы мышц, но хорошо настроенного вестибулярного аппарата – части внутреннего уха, ответственной за удержание баланса. Несколько минут, проведенных на канате или хотя бы на поручнях, послужат отличным упражнением для вестибулярного аппарата и помогут разогреть вас для катания на утреннем свелле.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter