Чем вызывается потеря сознания и как с этим бороться
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Мы же предлагаем взглянуть на основные причины нарушения сознания и разобраться, как можно избежать опасного, беспомощного состояния при нахождении под водой.

Причины потери сознания
1. Гипоксия или «кислородное голодание» – термин, описывающий недостаток кислорода в крови. Период задержки дыхания может серьезно отличаться от человека к человеку. Большинство из нас без особого труда выдержит тридцать секунд, в то время как опытные ныряльщики способны удерживать дыхание до шести минут. Одним из влияющих на продолжительность факторов является уровень физической активности. Чем выше метаболизм, тем больше кислорода требуется для поддержания деятельности. Оказывает роль и питание. Как показало исследование, опубликованное в журнале European Journal of Sports Science, воздержание от еды за ночь до физических нагрузок может помочь ныряльщикам и водолазам задерживать дыхание на более продолжительное время.

2. Самой простой и очевидной причиной может стать травма головы. Серьезный ушиб с легкостью может привести к мгновенной потере сознания.

3. Вазовагальный обморок происходит в результате стимуляции блуждающего нерва. Причины могут быть самыми разными: острая боль, длительное стояние, жара, гематофобия и др. Любой из этих раздражителей может вызвать ответную реакцию в виде вазовагального рефлекса с последующей потерей сознания. Вазовагальный рефлекс выражается снижением ритма сердцебиения и расширением кровеносных сосудов, в результате чего происходит быстрое снижение артериального давления и недостаточное поступление кислорода в головной мозг. В свою очередь, снижение притока крови вызывает временное нарушение работы ретикулярной активирующей системы и потерю сознания. На самом деле это врожденный защитный механизм, нацеленный на предохранение центральной нервной системы от шока и заставляющий организм «спать», но его срабатывание в неподходящий момент может быть чревато серьезными последствиями.

4. Вазомоторный (сосудистый) обморок является проявлением ортостатической гипотензии и выражается резким снижением давления при переходе из положения лежа в положение сидя или стоя. Вызываются такие обмороки недостаточным сужением сосудов при смене позиции, что ведет к падению давления в целом. Причиной может служить обезвоживание, прием сосудорасширяющих препаратов или неврологические осложнения при сахарном диабете.

5. Брадиаритмия – снижение сердечного ритма до 40-60 ударов в минуту. Слишком низкий ритм не позволяет поддерживать достаточный приток крови к головному мозгу. Как правило, это состояние вызывается различными сердечнососудистыми заболеваниями, либо служит побочным эффектом лекарственных препаратов.

6. Тахиаритмия – повышенный сердечный ритм, достигающий 100 или более ударов в минуту без физических нагрузок. Чрезмерно высокий ритм не позволяет сердцу эффективно прокачивать кровь и поддерживать приток кислорода к головному мозгу. Причинами могут служить заболевания или пороки сердца, либо побочные эффекты медицинских препаратов.

Как избежать потери сознания
Лучшее, что можно сделать за мгновение перед уходом под воду, это сделать глубокий вдох и прикрыть голову. Самую большую угрозу будут нести подводные камни, рифы или даже само дно, столкновение с которыми способно вызвать серьезные травмы головы или шеи. Постарайтесь расслабиться, сохранять спокойствие и беречь силы.

Если погружение оказывается достаточно длительным, старайтесь урезать потребление кислорода настолько, насколько возможно. Не делайте лишних движений, пытаясь бороться с бурлящим потоком. Выждите и позвольте волне пройти над головой перед тем, как подниматься к поверхности. Само собой, регулярные тренировки и физические упражнения помогают развитию сердечно-сосудистой выносливости, повышают безопасность и придают уверенность в собственных силах при катании по большим волнам. Берегите себя.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter