Школа выживания серфера: медуза
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Глава 3 — Медуза (Подтип medusozoa)
Для существа без мозга, в теле которого находится всего 5 процентов твердых веществ, медузы являются очень опасным врагом серферов. Всего есть около 200 видов медуз, каждый со своим ядом, и лечение везде разное. Но не позволяйте этому бесхребетному существу встать на пути к океану. Австралийский спасатель со стажем Терри Макдермотт сказал, что на Bondi Beach в Сиднее иногда приходится вытаскивать больше сотни жал в один день и тысячи за сезон. Но серферы все еще обожают это место.

Есть несколько существ, которые жалят серферов восточного побережья Австралии. В Bondi Beach чаще других можно встретить медуз класса bluebottles, которые также именуются португальскими корабликами. Этот вид желеобразных существ предпочитает воду умеренной температуры.

«Я видел несколько очень опасных укусов на протяжении многих лет службы. Из-за опухоли парни почти переставали дышать.» — говорит Макдермотт. — «В большинстве случаев нужно просто вынуть жало и принять боль. Теплая вода также помогает.»

Спасатель постарался изложить план лечения простым и понятным языком: «Сохраняйте спокойствие. Немедленно удалите жало. Старайтесь меньше двигать поврежденную конечность и постарайтесь как можно быстрей попасть под горячий душ. Горячая вода нейтрализует все токсины, и их проникновение в организм замедляется. Одной из самых больших ошибок станет применение гомеопатических средств для лечения. Это лишь усугубляет боль.»

Макдермотт не оставил без внимания и народные методы лечения. Вопрос о том, писать или не писать, он все же оставил отрытым. Показатель кислотности мочи человека настолько субъективный, что в большинстве случаев это русская рулетка. Следовательно, нет никакой рациональной причины, чтобы ваш друг писал на вас.

Спасатель также подчеркивает, что очень важно избежать удаления жала руками без перчаток, потому что при контакте с кожей оно будет продолжать выпускать дополнительный яд на кожу. Он посоветовал использовать лед, чтобы бороться с инфекцией и уменьшить отечность, во время промывки раны.

cell-cross-sectio16_n

Опять же, это средство не обязательно справедливо для всех видов желеобразных хищников. Морская оса (медуза-коробочка), например, которая обитает в тропических водоемах Индонезии, выпускает смертоносный яд. К тому же оставаться спокойным, когда твое о тело трется это создание, просто только в теории, но именно этот момент играет ключевую роль в минимизации боли и облегчении лечения.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter