Первая помощь утопающим
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Если кто-то вблизи вас терпит бедствие, следуйте следующим правилам:

1. Зовите на помощь
Если в пределах слышимости находится спасатель, немедленно сообщите о происходящем. Если нет, то вызовите скорую помощь. Если вокруг никого больше нет, следуйте перечисленным ниже шагам:

2. Эвакуируйте на берег
Вынесите потерпевшего из воды на сушу.

3. Проверьте дыхание
Приблизьтесь ухом ко рту и носу потерпевшего и постарайтесь услышать дыхание, а также ощутить его на собственной щеке. Посмотрите, движется ли грудь.

4. Если отсутствуют признаки дыхания
Если не удается обнаружить дыхание, проверьте пульс в течение 10 секунд.

5. Если отсутствует пульс
При отсутствии пульса необходимо провести процедуру искусственного дыхания.
Первым делом потерпевшего необходимо перевернуть на спину. В случае с взрослыми людьми и достаточно физически окрепшими детьми установите запястье левой руки в центр груди потерпевшего на линии между сосками. Правую руку можно наложить на левую (или наоборот), если силы одной руки не хватает. Если помощь оказывается малышу, прилагайте усилие на грудину с помощью двух пальцев, избегая прямого давления на ребра.

img

При оказании помощи взрослым и подросткам нажимайте так, чтобы ход движения составлял около пяти сантиметров. Не давите на ребра, только на грудину. В случае с детьми ход должен варьироваться от полутора до пяти сантиметров – в зависимости от возраста. Также не следует нажимать на кончик грудины.

Сделайте порядка тридцати нажиманий, позволяя грудной клетке полностью подниматься между нажатиями. Темп должен составлять около полутора-двух нажатий в секунду. Затем проверьте, восстановилось ли самостоятельное дыхание.

6. Если дыхание не восстановилось
Если самостоятельное дыхание продолжает отсутствовать, необходимо произвести искусственную вентиляцию «рот в рот», для чего голову потерпевшего следует наклонить немного назад, приподняв подбородок. Затем следует зажать потерпевшему нос, сделать обычный вдох и выдохнуть в легкие потерпевшего через рот. После двух искусственных вдохов повторите массаж грудной клетки еще тридцатью нажатиями. Если не удается разжать челюсти, вентиляцию можно провести через нос.

Если у потерпевшего начнется выделение воды, либо рвоты, следует повернуть голову в сторону и позволить содержимому самостоятельно вытечь, а затем очистить рот, повернуть голову в исходное положение и продолжить реанимацию.

Повторяйте цикл искусственной вентиляции и массажа, пока у потерпевшего не восстановится нормальное дыхание или не прибудет квалифицированная медицинская помощь.

Заметьте, что для освоения техники искусственного дыхания не стоит полагаться лишь на наши инструкции, а следует пройти полноценное обучение, доступное во многих медицинских центрах.

Портал Prosurfing желает своим читателям быть в целостности и сохранности!

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter