Чем иглоукалывание полезно для сёрферов
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Волосатые подмышки, исчезнувшие прыщики, давно снятые брекеты и голос, почти как у Шефа из Южного Парка. Я был все-еще молод, но года начинали давать о себе знать. Мое тело уже не выдерживало безжалостные нагрузки, которым я привык его подвергать. Ощущение было такое, что я за одну ночь совершил биологический скачок от «пацана» до «деда». После долгих сессий болели колени, спину прихватывало на выходе в стойку, а пары бутылок пива уже не хватало, чтобы снять напряжение. В общем и целом, я получал все меньше удовольствия от времени, проведенного в воде.

Дошло до того, что я даже не заморачивался выгребать в прибой, если только волны не были по-настоящему хорошими. Я перепробовал всевозможные методики, включая йогу. Йога помогла, но проблему полностью не решила. И тогда я стал прислушиваться к людям, советовавшим мне попробовать иглоукалывание. Я был заинтригован, но относился к идее с толикой недоверия. Все что я знал, это то, что в меня будут втыкать иголки, а восемь из десяти акупунктурных клиник, мимо которых я проходил, напоминали массажные салоны с сомнительной репутацией.

Через пару лет я все же решился испытать иглоукалывание на собственной шкуре и нашел терапевта, которая выглядела так, как будто знала свое дело. Спустя несколько месяцев еженедельных приемов моя спина чувствовала себя лучше, чем когда-либо за последние десять лет. Кроме спины перестала болеть шея, ушла коленная боль, да даже насморк куда-то пропал. В общем, все те недуги, от которых страдает среднестатистический сёрфер.

Я решил поделиться своим опытом с другими сёрферами, а заодно рассказать о том, как и с чем иглоукалывание может помочь. Об этом я расспросил своего терапевта. Так как она живет в Лос-Анджелесе, ей зачастую приходится принимать сёрферов, да и сама она, насколько я знаю, любит рассекать на сноуборде. Вот что я узнал:

Как проходит сессия иглоукалывания?
Как правило, первый прием начинается с просмотра медицинской истории и выяснения основных жалоб пациента. Затем терапевт проводит процедуру иглоукалывания, вставляя иглы в определенные точки, дающие максимальный положительный эффект. После того как все иглы размещены, терапевт оставляет пациента отдыхать в течение 20-30 минут. В некоторых случаях для повышенной эффективности могут применяться дополнительные методы, включая точечный массаж, туй-на, гуаша, банки, мокса-терапию, электростимуляцию за счет подачи тока на иглы и нагревание игл инфракрасными излучателями.

1/2

Расскажи об иголках и о вызываемой ими боли
Иглы варьируются по длине и толщине, но в целом они намного тоньше, чем те иглы, которые используются со шприцами. При вводе иголки пациент может почувствовать легкую и непродолжительную боль. После того, как иголка установлена на место, ощущение притупляется и начинает напоминать давление, распухание, а иногда покалывание или легкие электрические разряды, тепло или, наоборот, холод. Большинство пациентов способны полностью расслабиться после введения иголок, многие даже засыпают или медитируют.
Как и почему это работает?

Согласно китайской медицине, вдоль и поперек человеческого тела проходят двенадцать «каналов». Когда в них вводятся иглы, происходит физическое стимулирование тела. В западной медицине под «стимулом» понимаются ощутимые изменения в окружающей среде или в самом теле. Ответом на новый «стимул» становится «реакция». Как показывают исследования, стимулирование иглоукалыванием вызывает самые разные физиологические реакции. Одной из наиболее примечательных можно назвать выработку эндорфинов, регулирующих боль и настроение. Как это ни удивительно, но производимый эффект может быть настолько сильным, что известны случаи использования иглоукалывания в хирургии взамен анестезии.

Важно понимать, что иглоукалывание не просто помогает бороться с болью. Кроме всего прочего оно повышает общее самочувствие за счет регулирования диффузной нейроэндокринной системы. Эндокринные железы контролируют сотни функций, включая реакцию на стресс, пищеварение, иммунную систему, половые гормоны, запасание и расход энергии в виде жировых отложений, эмоции, настроение и циркадные ритмы.

Чем иглоукалывание полезно для сёрферов?
Самые распространенные проблемы, с которыми мне приходится сталкиваться, это растяжения связок плеча, коленные и шейные травмы, боли в пояснице. Многие профессиональные атлеты используют иглоукалывание для улучшения физической формы, регенерации мышц, снятия боли и общего восстановления после полученных травм. Иглоукалывание помогает укреплять сухожилия и связки, улучшает кровообращение в мышцах и вокруг суставов, помогает с рассасыванием рубцовых тканей и восстанавливает гибкость и диапазон движения. Кроме того, возможно удаление излишков молочной кислоты и клеточного мусора, накапливаемых в тканях, наряду с облегчением судорог и улучшением тонуса. В некоторых пациентах мне даже доводилось видеть повышение умственной концентрации.

Что необходимо делать, чтобы получить полную отдачу от лечения?
Будьте открыты, не стесняйтесь задавать вопросы и не избегайте подробностей, описывая свои жалобы и цели. Перед приемом важно быть хорошо настроенными, нормально поесть (низкий уровень сахара в крови или простое ощущение голода нежелательны) и отдохнуть, чтобы расслабиться во время процедуры. Не стоит злоупотреблять кофеином или приходить на сессию с похмелья.

Какие терапии ты порекомендовала бы сёрферам в сочетании с иглоукалыванием?
Банки отлично помогаю всем, особенно атлетам. В лечении используются стеклянные или пластиковые баночки, прикладываемые к воспаленным местам – мышцам спины, плеч, шеи – после того, как воздух внутри них прогревается. После контакта с кожей воздух остывает, сжимается и создает эффект вакуума, за счет чего баночка присасывается к телу. Это помогает развязывать мышечные узелки, улучшат циркуляцию и помогает отправлять токсины и клеточный мусор обратно в циркуляцию, чтобы их было проще вывести из организма. Это что-то вроде замены масла у автомобиля – всегда полезно и стоит делать регулярно.

Еще одной отличной терапией, особенно для сёрферов и атлетов, является гуаша. В гуаша используется своего рода скребок, с помощью которого осуществляется массаж спины, плеч, шеи, или отибиального тракта, подколенный сухожилий и т.д. Гуаша не только способствует улучшению циркуляции, но и помогает избавляться от рубцов, а также выводить токсины и молочную кислоту. К тому же, баночки и гуаша традиционно применяются для усиления иммунитета.

3

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter