Руководство по выбору и использованию солнцезащитного крема
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В двух словах, Есть два типа ультрафиолетовых лучей, представляющих опасность для нашей кожи: UVB («Ближний ультрафиолет») и UVA (Ультрафиолет А, длинноволновой диапазон, «Чёрный свет»). UVB-лучи несут основную ответственность за покраснение или жжение в наружных слоях кожи, а также за повреждения клеток. UVB-ущерб от загара может привести к раку кожи. UVA-лучи, лучи «загара», проникают глубже и отвечают за долгосрочное старение кожи, морщины и образование свободных радикалов. UVA-лучи в настоящее время считаются ответственными за наиболее агрессивные формы рака кожи — меланомы. Чтобы легко запомнить эффекты двух типов ультрафиолетовых лучей, подойдет простая формула: UVB-ожоги и UVA-старение кожи/загар.

Факт: заболеваемость раком кожи продолжает расти, так же как и использование солнцезащитного крема. Возможно, есть факторы, которые не имеют ничего общего с солнцезащитным кремом или его применением. Тем не менее, самая важная роль солнцезащитного крема — достижение и поддержание сбалансированного широкого спектра защиты, что относится к способности продукта эффективно смягчать вредное воздействие UVB и UVA -лучей.

Есть две проблемных области в этом вопросе, и все потребители должны быть в курсе их существования.

Первая: Нет четких требований в отношении защиты от UVA-лучей. Кроме того, не существует стандартов в рейтинге UVA-защиты. Часто на полках магазинов попадаются кремы с высоким параметром SPF (англ. — sun protection factor — параметр, который показывает нам, какой степени защиты от солнца мы можем ожидать от того или иного препарата) и относительно слабой UVA-защитой. Все из-за того, что нет четких нормативов.

Вторая: тесты SPF для солнцезащитного крема проводятся в контролируемых условиях с использованием определенного количества продукции, тогда как среднестатистический покупатель солнцезащитного крема часто применяет одну четверть необходимого объема или еще меньше. Это распространенная ошибка. Она может понизить защиту SPF с 30 (указанных на этикетке) до 5.

Пока потребители выбирают солнцезащитные средства с высоким показателем SPF и относительно слабой UVA-защитой и применяют недостаточное его количество, даже самый лучший продукт не спасет от рака кожи. В обоих случаях ложное чувство безопасности приведет к избыточному количеству UVA-излучения, попадающего на кожу человека.

Как эффективно выбрать солнцезащитный крем

1. Выберите средство с UVA-защитой широкого спектра. Но не позволяйте термину «широкий спектр» на этикетке вводить вас в заблуждение. Смотрите глубже. Есть 18 утвержденных активных ингредиентов солнцезащитного крема, которые обеспечивают защиту, и только четыре из них могут препятствовать вредному воздействию UVA-лучей. Это: авобензон, Mexoryl SX, диоксид титана и оксид цинка. Из этих четырех, оксид цинка является единственным элементом защиты широкого спектра. Оксид цинка физически блокирует весь спектр UVA и UVB. Старайтесь, чтобы его содержание было более 18%.

2. Используйте SPF 30 (+), остерегайтесь боле низкой или более высокой цифры. Действительно SPF 30 является ориентиром, необходимым для обеспечения адекватной защиты UVB. В контролируемых испытаниях солнцезащитные фильтры с уровнем SPF 30 на 97% блокируют лучи UVB, в то время как при SPF 50 блокируется лишь на 1% больше (98%), а при SPF-100 — 99%. В реальных обстоятельствах очень маловероятно, что фильтрация более чем 97% UVB лучей вам понадобится. Кроме того, чрезвычайно высокий уровень SPF может давать ложное чувство безопасности, в то время как возможно удвоение количества химических реагентов.

3. Выбирайте «очень водостойкий» крем. И постарайтесь не распылять его на продукты питания. Очень водостойкий крем способен оставаться эффективным после 80 минут контакта с водой, в то время как просто водостойкого хватает на 40 минут.

Portrait of a romantic couple lost in love

Как использовать солнцезащитный крем наиболее эффективно

1. Солнцезащитный крем является последней линией обороны. Крайне важно обеспечить комплексный подход к защите от солнца. Вопреки распространенному мнению, не только солнцезащитный крем будет обеспечивать максимально полную защиту. Ученые советуют воздержаться от прогулок под солнцем между 10:00 и 14:00. В это время лучше находиться в тени, носить защитную одежду и головные уборы. Избегайте длительного воздействия солнца, никогда не допускайте солнечных ожогов и избегайте глубокого загара, так как UVB и UVA -лучи вызывают рак кожи.

2. Применяйте правильное количество крема. Для того чтобы солнцезащитный крем был эффективным, как в рекламе, нужно использовать правильное его количество: 2 мг на квадратный сантиметр кожи. Приблизительно чайная ложка средства необходима для адекватной защиты лица, ушей и шеи. Использование меньшего количества резко снижает способность солнцезащитного крема защищать кожу.

3. Наносите крем как можно раньше и как можно чаще. Подавляющее большинство солнцезащитных кремов требуют предварительного нанесения: по крайней мере, за 30 минут до выхода на солнце. Сокращение этого срока снизит эффективность средства. Крайне важно повторно наносить солнцезащитный крем — по крайней мере, каждые девяносто минут, в течение длительного пребывания на солнце. Независимо от «водостойкости», имеет смысл повторно наносить крем после любого воздействия воды.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter