С MRSA шутки плохи
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Райан является одним из многих серферов с диагнозом MRSA. Такие как мы часто сталкиваются с опасностями в океане и на пляже. У меня было несколько друзей, которые боролись с инфекцией MRSA в течение нескольких месяцев. По сути, это заболевание становится очень распространенным среди людей, которые занимаются серфингом, Transworld Surf назвала его в числе «десятки болезней сёрфингистов» 2010 года.

Случаи подобные этим стали причиной обширных медицинских исследований. И их результаты просто шокируют: вода с девяти из десяти пляжей в штате Вашингтон содержит стафилококк (возбудитель MRSA). Подобные пляжи были найдены в штате Флорида, на Гавайях и в Калифорнии.

Несмотря на усилия местной прессы, очень мало людей, посещающих пляжи, знают об опасности инфицирования MRSA и методах профилактики и лечения этой инфекции. По данным исследования, проведенного министерством торговли США, примерно четверть американцев ежегодно посещают пляжи. Но на многих туристических ресурсах нет даже и упоминания о MRSA, не говоря уже про такие очевидные вещи, как опасность длительного пребывания на солнце, грязная вода.

Говоря научным языком, MRSA — сокращение названия бактерии метициллин-резистентный золотистый стафилококк. Как и многие другие бактерии этого класса, MRSA, как правило, размножаются очень быстро, они образуют колонии и передаются между людьми, что делает лечение после вторичного заражения особенно трудным, а также порождает удивительные и пугающие способности колонии бактерий к быстрой адаптации к изменяющимся условиям, в том числе и к антибиотикам. MRSA легко попадают в организм человека через открытые раны. Исследования показывают, что любители закапываться в песок значительно повышают риск инфицирования.

Подумайте о том, сколько раз вы занимались серфингом с порезом на ноге. Такое пренебрежительное отношение появилось от того, что вы привыкли устранять все инфекции антибиотиками. И за последние пару поколений, опасность инфекционных заболеваний действительно сходит на нет, потому что был постоянный приток новых антибиотиков из фабрик фармацевтической промышленности.

Для борьбы с этим заболеванием в будущем потребуются усилия каждого человека, потому что эра антибиотиков и их широкой доступности, как это не печально, движется к концу. В последние годы ученые отмечают огромный рост количества лекарственно-устойчивых штаммов бактерий, и серферы подвержены огромному риску заражения в результате постоянного контакта с водой. Медицинское сообщество не изобрело ни одного нового класса антибиотиков с 80-х годов, несмотря на обильное финансирование.

Все сводится к вопросу о том, какой мир мы хотим оставить нашим детям. Крайне важно, чтобы серф-сообщество приняло меры к тому, чтобы наши дети получали образование по этим вопросам. Средства массовой информации не должны пугать их, а пропагандировать здоровый образ жизни. Это призыв к оружию, ребята. Помогите нам!

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter