Спортивный массаж для сёрферов
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Во избежание осложнений необходимо доверять подобные процедуры только профессионалам с соответствующей подготовкой.

На прошлой неделе мне довелось провести чудесный денек в Ньюквее с группой сёрфингисток в беседах о каталке, спортивном массаже и всяких болевых ощущениях, с которыми девушкам приходится иметь дело – особенно в плечах, спине и бедрах. В ходе наших обсуждений всплыло несколько интересных моментов, о которых люди обычно не задумываются или на которые просто не обращают внимания.

Как заметила одна из опытных сёрфингисток, больше всего боли возникает в самом начале занятий, если не считать настоящих травм. Большинство из вас хотя бы раз вставали на доску, а потому хорошо представляете себе потрясающий калейдоскоп болевых ощущений после катания, причем в самых неожиданных местах! Можем вас немножко успокоить тем, что дальше будет легче или хотя бы привычнее. Останется только беречь голову от столкновений с доской и избегать налетов на рифы.

В случае с сёрферами нас в основном интересуют мышцы плеч и спины, начиная от трапециевидных мышц (тех, что простираются от лопаток до ключицы и шеи), затем охватывая пространство между лопатками (ромбовидные мышцы) и заканчивая широчайшими мышцами, покрывающими ребра под лопатками. В плечах важно работать над дельтовидными мышцами, образующими наружный контур. Мышцы вдоль позвоночника также требуют внимания, вызывая боли при перенапряжении в середине спины, а зачастую и в пояснице, вплоть до копчика.

Уже взялись за плечи? Чувствуете узелки или больные точки, которые не замечали раньше? Если вы только не профессиональные атлеты или йоги, то наверняка заметите.

1/2

Спортивный массаж позволяет оказывать проникающее воздействие на ткани и развязывать узелки, обычно накачанные токсинами, не выводимыми в обычном порядке из-за ограниченной циркуляции. В первую очередь начинайте с разминания таких участков, а заодно отправляйте головному мозгу команду на ослабление мышечной напряженности в выделенных участках за счет воздействия на соответствующие болевые точки. Случались ли у вас когда-нибудь прострелы во время бега из-за накапливания молочной кислоты? Происходит это из-за дефицита кислорода, ведь если кислоту не «сжигать», то она будет образовывать в мышцах небольшие кристаллы. При массаже таких участков ощущается характерное похрустывание. В целом, такие образования достаточно безвредны, если только зоны поражения не окажутся вблизи нервов или не вырастут размером с мячик для гольфа. Массаж позволяет разминать такие образования и восстанавливать циркуляцию, благодаря которой кислота постепенно выводится из организма.

Так что спортивный массаж может быть прекрасным инструментом для облегчения болей, вызываемых во время катания постоянной греблей и выгибанием спины при поиске новых волн. Постоянные нагрузки, особенно в комбинации с воздействием холодной воды в удаленных от экватора широтах, приводят к мышечной напряженности и всем вытекающим болевым ощущениями в спине во время и после сессий. Спортивный массаж позволяет облегчать страдания и снимать напряженность, а также придавать мышцам повышенную упругость и эластичность.

Хорошие новости заключаются в том, что уже после 3-6 массажных сессий в комбинации с регулярными растяжками, йогой для разнообразия, можно добиться снижения яркости возникающих болевых ощущений в плечах и спине. В зависимости от результатов первой сессии вам может быть рекомендовано посещение физиотерапевта или врача, но если проблема в основном заключается в мышечном перенапряжении, то спортивный массаж может стать прекрасным терапевтическим средством!

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter