Шон Коллинз 1952-2011
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

У Шона остались жена, Дарен (Daren), и два сына, Тайлер (Tyler) и Эй Джей (AJ). Шона пережила его 81-летняя мать, Глория (Gloria). У него остались братья и сестры: Уитни младшая (Whitney Jr.), Глория (Gloria) и Роберт (Robert).

Множество достижений Шона в области прогнозирования серфинга сделали его одним из самых влиятельных серферов нашего времени.
Весь персонал Surfline, а также бесчисленное множество серферов по всему миру шокированы этой новостью.

Родился Шон Коллинз 8 апреля 1952 года в Южной Калифорнии. Он полюбил океан благодаря путешествиям под парусом на 50-футовой яхте, которая принадлежала его отцу Уитни. Они путешествовали вдоль побережья Лонг-Бич, а также плавали в Мексику и на Гавайи. Увлечения парусным спортом и серфингом стали катализатором роста интереса Коллинза к метеорологии.

Он встал на доску в Seal Beach в восьмилетнем возрасте, затем небезуспешно выступал на соревнованиях WSA. Шон провел два года в Hawaii Preparatory Academy на Большом Острове, Гавайи. Он часто пропускал занятия ради серфинга и изучения новых спотов на Внешних островах. Он добрался до финала первого в истории чемпионата Katin Challenge в 1977 году. На его пути к победе на Хантингтон Клиффс оказались многие всемирно известные профи, но серфер все же увез домой золото.

После окончания академии Wilson High в Лонг-Бич, Коллинз стал уделять одинаковое внимание парусному спорту и серфингу.
«Я любил плавать под парусом», — вспоминал он. — «А по пути старался высматривать серф-споты. Я исследовал Баха и нашел множество замечательных спотов. Однажды меня накрыла буря в сотне миль от берега, но на следующий же день я катался по волнам, которые она принесла. Я всегда следил за прогнозом погоды, чтобы спланировать свои серф-сессии и путешествия под парусом.»

Коллинз два года проучился в Long Beach Community College, а затем дополнительно изучал метеорологию. Он был профессиональным фотографом в 70-х и 80-х и работал в журнале Yary Sports Photography. Он также делал фото для журнала Surfing. Еще Коллинз работал официантом и барменом в ресторане Hindquarter в Лонг-Бич. Но, несмотря на такую нагрузку, у него оставалось время для серфинга и изучения погоды.

1/4

Предсказывать северные свеллы было легко. Но разгадать Южный Хемис — совсем другая история. Вечерами он получал по факсу погодную сводку Новой Зеландии и сравнивал ее со своими расчётами, чтобы предсказать оптимальные условия для серфинга в Seal Beach — споте рядом с его домом. Коллинз провел огромное количество времени в Национальной библиотеке Лос-Анджелеса изучая метеоданные. Он постоянно уточнял свою методику и в конечном итоге разработал ряд общих формул для прогнозирования свеллов.

В начале 80-х Шон стал настоящим мастером в этом вопросе. Он с радостью делился информацией о лучших волнах со своими друзьями.
«Люди начали звонить мне», — рассказывал Шон, — «Они советовались со мной, и я старался помочь»

Первый сын Коллинза, Тайлер, родился в 1983 году. Поле этого Шон решил найти более безопасное занятие. В 1984 бизнесмены из Оранж Каунти, Калифорния, предложили ему разработать коммерческую систему прогнозирования погоды для серферов. Молодое предприятие под названием Surfline представляло собой перспективный телефонный метеорический сервис, и он ухватился за шанс. После двух лет работы без долгосрочных стимулов и перспектив Шон ушел, чтобы основать конкурирующую компанию под названием Wavetrak.

Новый проект был настолько удачным, что Шон выкупил Surfline в 1990 году. Вскоре он расширил свой бизнес, а в 1995 основал ресурс Surfline.com, веб-сайт с бесплатным прогнозом погоды для серферов. В феврале 1996 года Коллинз также начал применять веб-камеры на серф-спотах. В конце 90-х бесплатный прогноз погоды и веб-камеры Surfline.com негативно сказались на доходности других компаний под его руководством, но Шон проигнорировал краткосрочные убытки и не прогадал.

Все окупилось в 1999, когда Surfline стал примером для подражания каждого веб-сайта про серфинг. Уже в то время ресурс привлекал 200 000 уникальных пользователей в месяц. Swell.com в конце концов приобрел Surfline. Коллинз остался за штурвалом бизнеса. После краха доткомов в 2001 году, Surfline отделился от Swell.com и вновь стал независимой компанией, ориентированной в основном на прогнозирование погоды. С тех пор ресурс превратился в один из крупнейших спортивных сайтов в мире. Почти 1,5 миллиона уникальных пользователей посещают сайт каждый месяц.

1/3

Коллинз занимал пост руководителя и главного метеоролога Surfline. За последние 30 лет он помогал разрабатывать сложные системы прогнозирования свеллов, большая часть которых в настоящее время используется в LOLA (Surfline’s Global Swell Model). Теперь Surfline предоставляет прогнозы погоды каждому спасательному агентству в Калифорнии, работникам береговой охраны, морским пехотинцам США, Национальной службе погоды, многочисленным теле кинокомпаниям и государственным учреждениям, не говоря уже про каждого серфера планеты.

Коллинз провел последнее десятилетие в поисках больших волн. Он катался вместе с Майком Парсонсом (Mike Parsons), Бредом Герлахом (Brad Gerlach), Шейном Дорианом (Shane Dorian), Грегом и Расти Лонг (Greg, Rusty Long), Джейми Стерлингом (Jamie Sterling) и многими другими.

Летом 1999 года Коллинз также стал одним из 25 самых влиятельных серферов века по версии журнала Surfer, а также попал в восьмерку самых влиятельных руководителей серф-индустрии по версии журнала Surfer летом 2002 года. В июле 2008 года Коллинз попал в Зал Славы Серфинга, а отпечатки его рук и ног были увековечены в камне рядом со статуей Дюка рядом с офисом Surfline, который находится на углу Pacific Coast Highway и Main Street в Хантингтон-Бич, Калифорния.

Когда его недавно спросили, в чем секрет его успеха, Коллинз ответил: «Все очень просто, если постоянно стремиться к своей цели. Я стараюсь быть хорошим человеком и разбираться в других. У меня получилось окружить себя командой отличных профессионалов и по-настоящему хороших людей. Добавьте к этому немного удачи, и все может случиться!»

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter