Обучение сёрфингу слепых?
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Желая поделиться своим любимым видом спорта с людьми, которым в этой жизни повезло меньше, Графф (в то время заведующий финансовым отделом Swamis Surfing Association) обратился за помощью к местной серф-легенде Брюсу Кингу (Bruce King).

Кинг посмеялся над Граффом и лишь покрутил пальцем у виска. Но Графф был непреклонен, после третьего отказа он описал, как сделать серфинг доступным для всех. Кинг подумал немного и сказал: «А это ведь может сработать.»

Он был прав. Осенью того же года Графф организовал Blind Surf Event – мероприятие, которое вот уже 15 лет дает слепым людям доступ к серфингу. Оно проходит в сентябре каждого года в Понто Бич, Сан-Диего. В то время как многие виды спорта для слепых (например, бейсбол со звуковой сигнализаией или тандемный велоспорт) требуют специального снаряжения, для серфинга нужно лишь чувство безопасности в воде. Графф понял это когда катался по волнам в затемненных очках. В конечном итоге он разработал свою собственную программу.

«Для меня важно знать, что когда я в океане, вокруг есть люди, которые готовы прийти на помощь в любой момент», говорит Аврора Ортис (Aurora Ortiz), вице-президент и координатор добровольного центра слепых Сан-Диего — социального клуба, который уделяет большое внимание рекреативным мероприятиям. «Когда я в первый раз занималась серфингом, было очень страшно, но Ларри помог мне с этим справиться.»

Графф достигает чувства безопасности благодаря использованию добровольцев, которые постоянно находятся в воде. «Мы начинаем на мелководье. 4-5 серферов всегда находятся рядом и готовы прийти на помощь», говорит Графф. Если серфер падает, помощь прибывает в считанные секунды. Добровольцы всегда рядом, они дают словесные указания направления и помогают в случае необходимости.

«Рядом постоянно есть люди, которые помогают вернуться на борд, если мы падаем», говорит Ортиз, которая уже в пятнадцатый раз принимает участие в этом мероприятии. «Они остаются с нами, пока мы хотим продолжать, и придают уверенности». Ортис воплощает идею Граффа – она видит только тени и не может плавать. «Когда я была маленькой, мне приходилось принимать ванну стоя, чтобы вода не доходила до лица,» говорит женщина. Она приехала в Сан-Диего в 1996 году. Тогда ей было 53, ее слепота вследствие дегенеративной близорукости была диагностирована лишь недавно. Центр дал Ортис возможность почувствовать себя полноценным человеком (у нее нарушен слуховой аппарат). По ее словам, спорт дал женщине новую жизнь.
Примечательно, что в последние годы количество подобных организаций только выросло. Braille Institute of America в Лос-Анджелесе и гавайская AccessSurfHawaii также помогают слепым людям познакомиться с серфингом.

Не всем слепым серферам необходимы адаптивные программы или большие волны, чтобы больше узнать об этом спорте. Когда Алекс Краус исполнилось 11, две вещи потрясли ее мир: гавайская культура и Beach Boys. Навязчивые идеи, которые привил девушке ее отец, Питер, чтобы та захотела заниматься серфингом. И вот в конце прошлого лета слепая с рождения Краус уже брала уроки серфинга в Лонг-Сендс в Йорке, штат Мэн. «Я лежала на доске, просто чтобы почувствовать, на что похожи волны,» сказала девятнадцатилетняя девушка, которая в данный момент изучает музыку в государственном колледже Кин. На следующих уроках Краус уже серфила на коленях. Во время поездки на Мауи, Краус также брала уроки. И вот, наконец, она в первый раз встала на доске и прокатилась до самого пляжа.

В 2008 году Краус на собственном опыте поняла, что риски, связанные с ее инвалидностью, очень реальны. «Вдруг, большая волна столкнула меня с доски», говорит Краус. «Я оказалась в воде и стала тянуться к поводку, чтобы борд не ударил меня по голове. Я практически захлебнулась в тот раз.»
К счастью, отец спас девушку. «Я сказала себе, что смогу выбраться наверх, и сумела выбраться из-под волны как раз к моменту, когда подплыл мой папа,» говорит Краус. Как только ее ноги коснулись песка, Краус подумала о том, чтобы бросить серфинг, но девушка переборола страх и теперь считает wipeout-ы частью серфинга. Радость, которую Краус получает от серфинга, многократно перевешивает физические проблемы. «Я люблю океан и люблю чувствовать волны,» говорит Краус. «Это ощущение – самая ценная награда».

Детище Граффа дает многим слепым серферам ту же награду. «Я очень рад, что Blind Surf Event смогло помочь людям,» говорит Графф. «Я просто подал идею, но со временем она превратилась в нечто очень хорошее.»
Эндрю Лейбс (Andrew Leibs)

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter