Серфинг в Варкале
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Эти девочки в настоящее время живут в приюте для сирот в городке Кочи, Индия. Джек Виорел (Jack Viorel) впервые услышал о них три года назад во время благотворительной распродажи книг в школе Святой Марии города Уилмингтон, Северная Каролина. Виорел работает там преподавателем. Распродажа проводилась с целью помочь развитию Домов Надежды (детские дома) в Индии.

В свободное от преподавательской деятельности время, Виорел помогает школе серфинга Indo Jax, которая находится в Райтсвилл Бич, Северная Каролина. Иногда он организует летние лагеря для детей-инвалидов. Идею с обучением серфингу индийских сирот подкинул давний друг Джека и по совместительству основатель Домов Надежды, Пол Уилкс.

Потребовалось девять месяцев, чтобы подготовить и отправить доски в Индию. Таможенники были в шоке. «Они никогда не слышали о доске для серфинга,» — вспоминает Виорел. — “Мы дали им ссылку на сайт компании-производителя — только после этого таможенники успокоились.”

Через год Виорел и небольшая команда добровольцев отправились в путешествие длиною в 11000 миль. Они обнаружили, что в пяти часах езды от городка Варкала есть прекрасный пляж. Путешествие было решено назвать «Surf Safari I.»

1/4

Волонтеры загрузили восемь лонгбордов на крышу автобуса и посадили туда двадцать семь девочек и двух монахинь. Затем автобус отправился к пляжу Варкала Бич. Для большинства девочек это была первая встреча с океаном, не говоря уже о серфинге.

С группой путешествовала маленькая Рина — девочка, чья история по-прежнему преследует Уилкса. Он и его жена, Трейси, путешествовали по Кочи, когда они встретились с ней в первый раз. Ей только-только исполнилось шесть.

«Мы попросили нашего водителя притормозить, когда заметили детей, попрошайничающих на улице. Они были очень бледными, им едва хватало еды, поэтому, естественно, я полез в карман за пожертвованием,» — сказал Уилкс. — «Эта маленькая девочка наблюдала за мной, стоя в тени одной из монахинь. Она была единственной девушкой в темных очках, и я спросил, почему. Сестра Софи, ее воспитатель, молча сняла очки. Один ее глаз был очень красивым и живым, на месте другого была пустота.»

Сестра Софи рассказала Уилксу, что Рина и ее мать были попрошайками. Но девочку похитили. Ее мать была психически больна. Они разделились. Рину похитила так называемая индийская «мафия нищих.» Один из похитителей проколол ее левый глаз иглой в надежде на то, что искалеченная девушка принесет больше денег.

«Я посмотрел на нее в ужасе,» — вспоминает Уилкс. — «Маленькая Рина вернула мне самый добрый взгляд и самую доверчивую улыбку, которую я когда-либо видел.»

«Я не мог просто вернуться в свою машину с кондиционером и уехать домой.»

Каждая из историй столь же трагична.

Раджесвари было всего 5, когда ее мать сбил поезд во время побега от полиции. Эти двое тоже были попрошайками. Сейчас девушке 18.
Для нее, как и для многих других девочек, серфинг – способ залечить истерзанную душу.

«Я чувствую себя как рыба, когда я играю в океане,» — говорит Раджесвари. — «Мои раны смываются. Это что-то прекрасное, что-то неземное!»
Именно поэтому Виорел уже планирует очередное Surf Safari. «В следующем году я надеюсь продлить сафари с одной до трех недель, так чтобы порадовать детей-сирот из двух других «Домов Надежды».”

«Идея заключается в воспитании у девочек чувства собственного достоинства,» — говорит Виорел. — «Мы хотим вернуть улыбки на их лица, разве это не правильно?»

Для Рины сафари в прошлом месяце было особенно значимым: ей исполнилось 12.

Чтобы отпраздновать День Рожденья девочки монахини подарили ей ожерелье из лозы, которую они обнаружили рядом с пляжем. Они одели украшение на девочку и начали петь. Затем Рина забралась на лонгборд и поплыла в Индийский океан. Улыбка пробежала по ее худому лицу — казалось, на мгновенье волны смыли с него боль воспоминаний о прошлом.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter