Серфинг в 26 км от реактора АЭС Фукусима
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

На полпути между этими двумя местами находится Кумагава, небольшой бичбрейк в нескольких километрах к югу от АЭС Фукусима (Fukushima Daiichi), которая заработала в 1971 году. АЭС Fukushima Daini расположена в 10 км от Daiichi. После того, как угольная промышленность в городе Фукусима, пошла на убыль в 60-х годах прошлого века, электростанции стали заполнять вакуум и стимулировать рост занятости в регионе. Шрамы на поверхности земли стали неизбежным злом.

В этом году я вернулся сюда, но на этот раз я думал не только о продолжительности и качестве сессии. Я приехал сюда также и ради проекта Спасем Минамисому (Save Minamisoma Project; SMP). Впервые я присоединился к этим парням пару месяцев назад в начале апреля. У меня появился шанс вернуться на этот пляж минувшие выходные. SMP финансируются исключительно за счет пожертвований. Активисты каждые две недели отправляются сюда, чтобы доставить продовольствие и чистую питьевую воду для людей, которые через 15 месяцев после катастрофы по-прежнему живут во временном жилье.

В самой Минамисоме насчитывается более 8000 жителей, которые все еще живут во временных домах. Они либо потеряли свои жилища в результате цунами или были эвакуированы, так как их дома находились слишком близко к реактору. Теперь они никогда не смогут вернуться обратно. Я напишу больше о работе с SMP чуть позже, но они делают гораздо больше, чем простая доставка пищи и воды. Благодаря этой организации местные жителей знают, что о них не забыли. Вы можете прочитать больше о работе Save Minamisoma Project на сайте www.saveminamisoma.org.

В идеальном мире не было бы никакой необходимости в подобных поездках, но, поскольку мир не совершенен, активисты SMP планируют продолжать делать свою работу до тех пор, пока местные жители и добровольцы не прекратят их приглашать.

Минамисома, как и Иваки на юге, не сильно пострадала в результате радиации. Во время аварии на АЭС в прошлом марте ветры дули в юго-восточном направлении, а сам реактор находился в 30 км к северу отсюда. Больше всего пострадали города Корияма и Фукусима, там уровни радиации действительно не совместимы с нормальной жизнью людей. Хотя уровень радиации в Минамисома выше, чем в 20- и 30-км зоне, правительство до сих пор отказывается предоставлять какую-либо помощь семьям и помогать в эвакуации.

Старые 20- и 30-км зоны показаны красными кружками. Kiatizumi находится примерно на полпути между двумя кругами в голубой области.
Ниже приведена карта распространения радиации. Она была создана на базе данных Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии (MEXT) и кажется довольно точной, если сравнивать полевые измерения, которые делал я.

68_MEXT

Перед тем, как начать развозить провиант мы заехали на пляж в Китайзуми. Даже несмотря на жаркое и солнечное воскресное утро, я не ожидал никого видеть в воде. Это область была сильно повреждена во время ценами, и электростанция на левом берегу была единственной вещью, которая напоминала о том, что здесь было восемь лет назад. Но к моему удивлению рядом с пляжем было довольно много припаркованных авто.

Я не мог в это поверить — в гавани было 25 парней! На пляже не было семей, желавших отдохнуть в летнюю жару, людей, прогуливавших собак, или любителей пляжного отдыха… только серферы.

Я догнал парня, который только что вышел из воды. Он спросил, откуда я родом, и боялся ли я радиации. Именно эти вопросы я хотел задать ему. Парень был местным серфером. Он здесь родился и жил и, как и другие местные жители, уже привык ко всему этому. АЭС все еще остается нестабильной, никто не знает наверняка, что будет дальше. Но если ты местный и вырос, занимаясь серфингом на этих брейках, и ты знаешь, как измерять уровень радиации, то риски оправданы. Кстати, на пляже уровень радиации такой же, как в Токио (в среднем 0.12 мкЗв / ч). В городе уровень лишь слегка повышен (около 0.2-0.3 мкЗв /ч).

Можно утверждать, что глупо заниматься серфингом так близко к реактору, когда никто не знает наверняка, что происходит внутри АЭС, но, как мне кажется, заниматься серфингом в Южной Африке и Южной Австралии или любом другом месте, где полно акул, ничуть не безопаснее. Если бы я жил здесь, я бы сделал то же самое.
Благодаря TEPCO, эти ребята сейчас должны добавить еще один фактор в свое уравнение расчета времени для серфинга. Высота волн, количество людей, направление ветра, уровень воды по сравнению с высотой рифов … и теперь излучение. Кроме того, теперь им нужно избегать катания возле устья реки после сильных дождей, чтобы избежать дополнительного излучения.

Я уяснил одно, когда занимался серфингом в местах, где хватает акул. В беседах с местными жителями про морских хищников, ты обычно получаешь два разных ответа в зависимости от позиции, которую первоначально принял. Если ты сказал, что боишься акул, они будут смеяться над тобой и в конце скажут, что не о чем тут беспокоиться. Если скажешь, что их истории про акул были преувеличены, они постараются напугать тебя еще сильнее.

В Южной Австралии жил парень по имени Фил Хорли. У него была кличка Sharkbait или Sharky, которую серфер получил после нападения большой белой акулы в 1977 году. Он еще дважды «столкнулся» с морскими хищниками на том же споте и выжил, а затем год спустя погиб в автокатастрофе. Представьте себе как человек, выживший после трех встреч с большой белой затем умирает в кровавой автокатастрофе! Вы можете принять все меры предосторожности, которые хотите, но если вы не делаете то, что любите, разве вы на самом деле живете?

Серфинг вдали от переполненных городских пляжей всегда был одним из лучших способов, чтобы расслабиться. Ты оказываешься вдали от бытовых проблем, от работы, от суеты человеческих взаимоотношений, вдали от всего, что тянет тебя вниз. В таких местах ты можешь потратить немного времени на себя, пересмотреть приоритеты.
Хорошо, что ребята с Китайзуми приняли такое решение и вернулись в воду. Теперь они могут забыть про все страшилки из Интернета и сохранить рассудок после всего того, что свалилось на их головы в последнее время. Я хотел бы поговорить с этими ребятами, но должен был вернуться в город… Я вернусь, наверняка.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter