Джесси Мендес собирается воплотить мечту в реальность
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Серфер занял 3-е место, победив Медину, Колохе Андино и Тейлора Нокса. Позже в том же сезоне Мендес заработал десятку на Mr. Price Pro за продолжительный райд внутри бочки — один из лучших трюков в тот день. В 2011 году он стал тридцать восьмым в мировом рейтинге, но благодаря поддержке своей страны и близких друзей, Медины и Пупо, Мендес собирается воплотить мечту в реальность в нынешнем сезоне.

Ты почти попал в чемпионат мира в прошлый раз, это сделает тебя увереннее в этом году?
Конечно, но на этот раз на мне большой груз ответственности. В прошлом году я просто хотел попасть в чемпионат. Потом я получил третье место в Lowers и подумал: «Хорошо, я могу сделать это». Это соревнование, возможно, является самым сложным в году.

Ты когда-нибудь чувствовал давление со стороны бразильских болельщиков?
Мы получаем огромную поддержку из Бразилии. На пляжах постоянно полно наших земляков, они болеют за нас. Тут невольно почувствуешь давление. Люди постоянно говорят: «Ты выиграешь титул чемпиона мира, я уверен в этом!» С другой стороны приятно знать, что мы способны на это.

Как скоро мы увидим первого бразильского чемпиона мира по серфингу?
Я думаю, что это произойдет в ближайшее время. Не знаю, кто это будет, но это произойдет в ближайшее время. Адриано подобрался очень близко. Он был в чемпионской гонке около четырех лет. Я думаю, что он будет первым. Или Габриэль. Я не знаю [смеется], трудно сказать.

Поддержка от бразильских болельщиков, о которой ты упоминал, помогает тебе на соревнованиях?
Я люблю соревноваться. Это то, чем я занимался с самого детства, и я хочу делать это до тех пор, пока могу. Когда участвуешь в соревнованиях, можешь активнее развиваться. Люди всегда заставляют друг друга идти вперед, и это делает соревнования очень интересными.

80m_endes_frieden_2-640x426

Ради кого ты хочешь развиваться?
В прошлом году это был Габриэль. Мы соревновались с самого детства. Вне воды мы лучшие друзья, но на соревнованиях все меняется. В прошлом году у нас было два раунда друг против друга. Он победил меня, а я его. Если есть кто-то, кому я не хочу проиграть, это он.

Ты хочешь сказать, что знаешь, как его победить?
Ну, мы слабые стороны друг друга, потому что мы катаемся вместе очень давно. Я выиграл в Lowers, но он победил меня позже в Европе. Борьба всегда очень напряженная. Мы никогда не завидовали успехам друг друга. Так что я рад тому, что он попал в чемпионат, и это только заставляет меня работать больше и лучше.

Чему ты учишься у Габриэля и другого бразильского серфера Мигеля Пупо?
Они хорошо делают backhand-ы и эйры, но как спортсмены они очень разные. Мигель поначалу катается медленно, некоторое время он оценивает ситуацию. Но нервничает он очень редко. Он всегда очень сосредоточен и знает, что делает. Габриэль очень талантлив, он не грузит себя тактикой. Мне больше нравится подход Мигеля, потому что он справедлив для меня.

В прошлом году на Mr. Price Pro, а также этой зимой в North Shore, ты приобрел большую известность благодаря отличной технике катания внутри бочек. Как ты развиваешь этот аспект серфинга?
Я много путешествую, потому что хочу найти лучшие бочки. Повороты я могу оттачивать в домашних условиях. Я имею в виду, что и бочки у нас есть, но каждый день их не поймать. То же самое здесь, в Калифорнии: бочки появляются, но не так часто.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter