Серфинг в Северной столице
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Кто первый решился попробовать серфинг в Питере?
Первым в Питере начал серфить Леня Литвинов. Он катается на бодиборде и возил его в то время с собой, чтобы тренироваться в гребле. Однажды он случайно оказался в шторм в кафе на берегу залива и понял, что на этих волнах можно кататься. Сначала все думали, что тут можно поймать только пену или слабые волны, но потом со временем мы увидели самые разные волны.

Все считают волны в Питере капризными, тебе же они нравятся. Это как сделка с морем — у тебя есть возможность кататься в родном городе, но в «спартанских» условиях?
Да, многие так считают, но всем кто пробовал серфинг в Питере нравится. Тут реально можно научиться с нуля и дальше. Для моего уровня катания волны подходят отлично. Именно в таких трудных условиях и закаляется техника. Мне все нравится, ведь это мой дом и мой домашний спот. Я очень люблю серфинг в Питере. В этом году даже сорвался под прогноз из Москвы, чтобы не упустить хорошие волны.

Какие основные споты?
Основные — это бичбрейк в Солнечном и каменный спот на мысе Флотском. В Солнечном лучше для лонгборда. На Флотском условия лучше для короткой доски, и обычно волны больше. Хотя в этом году бывали дни, когда было наоборот.

  • Фото: Таня Елизарьева
  • Фото: Таня Елизарьева
  • Фото: Таня Елизарьева
  • Фото: Таня Елизарьева
  • Фото: Таня Елизарьева
  • Фото: Таня Елизарьева
Фото: Таня Елизарьева
1/6

Судя по твоим отчетам, июнь был щедр на прогнозы и они сбывались?
Не только июнь. Сезон как водится вообще почти не закрывали. Буквально пару месяцев пока был лед не катались и потом снова в бой. С апреля стали приходить регулярные волны, и это продолжалось вплоть до августа. Каждую неделю было по 2-3 катабельных дня. Это лето всех избаловало. Раньше на любой прогноз приезжало по человек 10-20, теперь все ждут эпических волн. Укатались)

Насколько пригодны волны в Питере для новичков?
Волны вполне пригодны. Школа серфинга работает уже третий год и успешно учит новичков. Я сам тоже иногда учу и могу сказать, что разницы с океаном почти никакой. Наши доморощенные серферы приезжают на океан и все не могут поверить, что они научились так кататься.

Не верьте тем, кто говорит обратное. Они не понимают о чем говорят или даже вообще ни разу не пробовали серфинг в Питере. Недавно давал интервью для одного сайта, и там среди экспертов затесался один такой «спец», который даже ни разу не серфил в России, но рассуждает о том, что тут не так как там.

Расскажи о серферах в Питере
Сообщество у нас очень приветливое. В основном ребята ездят кататься компаниями. Иногда вместе лагерем ночуют на берегу и ждут прогноз.

Какие советы ты можешь дать желающим покатать на волнах в Питере.
Приезжайте под прогноз, и, я уверен, вам понравится.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter