Она стремилась поддержать и улучшить женский серфинг всеми доступными средствами. Благодаря работе Бичем в качестве организатора и промоутера соревнований профессиональный женский серфинг смог выжить и стать таким, каким мы его знаем сегодня. Дебби Бичем стала одним из организаторов одного из первых чемпионатов WPS, а затем некоторое время проработала в качестве члена административной группы ASP, где добивалась равных прав и возможностей для женщин.

Дебби Мелвилл (Debbie Melville) (Мелвилл – девичья фамилия) родилась в 1953 году в небольшом городке Корпус Кристи, штат Техас. Отцом девочки был военно-морской летчик, поэтому первые годы своей жизни она провела в поездках по военным базам США. Порой семье Мелвилл приходилось переезжать из одного конца страны в другой. Но все изменилось, когда ее семья переехала в Ла-Хойя, Калифорния. В 13 лет Мелвилл научилась кататься по волнам на доске, которую она купила на распродаже. Как и многие девушки того времени она вдохновлялась примером Салли Филд (Sally Field) – актрисы, которая исполняла главную роль в сериале Gidget.

Позже Бичем так вспоминала тот период своей жизни: «Серфинг казался таким таинственным и необычным. В тех местах, откуда я родом, о нем практически никто не слышал.» К 18 годам Дебби Мелвилл заслужила репутацию одной из самых сильных серфингисток штата и победила на двух соревнованиях Западной Ассоциации Серфинга (Western Surfing Association). В 1971 году она заняла третье место в национальном чемпионате США, годом позже она получила там серебро. Затем Бичем вошла в высшую лигу: на чемпионате мира среди женщин 1977 года она заняла восьмое место.

В том же году она стала членом “Golden Girls” — группы из шести девушек в разноцветных гидрокостюмах. Эта команда должна была стать “женским ответом” мужской команде “Bronzed Aussies”. В итоге просуществовала она столь же короткое время. В “Golden Girls” вошли сама Бичем, Шеннон Айкман (Shannon Aikman), Лиза Томб (Lisa Tomb), Бетти Деполито (Betty Depolito), Кэнди Вудворд (Candy Woodward) и Бренда Скотт (Brenda Scott).

Существование группы носило чисто рекламные цели. Девушки хотели совместить привлекательный внешний вид женщины в бикини с хардкорным образом про-серфера, Но, как и в случае с “Bronzed Aussies”, их ждала неудача. Серф-сообщество почти всегда негативно относится к очевидной саморекламе, таким образом “Golden Girls” вскоре исчезли со сцены.

В 1979 году Дебби Мелвилл вышла замуж за риэлтора Луиса Бичема (Louis Beacham). Несмотря на успехи в личной жизни, спортивная карьера Дебби переживала не лучшие времена. В те годы на чемпионате мира безраздельно правили Линн Бойер (Lynne Boyer) и Марго Оберг (Margo Oberg), а женский профессиональный серфинг переживал этакое «средневековье», в котором женщины были лишь разогревом перед мужскими соревнованиями. В эту эпоху публика зачастую отдавала предпочтение конкурсам бикини, которые происходили на пляжах. Призовой фонд составлял жалкие крохи от мужских гонораров.

В 1981 году в целях улучшения положения женского серфинга Бичем воскрешает проект бывшего чемпиона мира Джерико Поплера (Jericho Poppler) под названием Women’s Professional Surfing. Ассоциация WPS была призвана увеличить интерес к женскому серфингу со стороны медиа и рекламодателей. Под эгидой этой организации, в состав которой вошли около двух десятков членов, прошли несколько соревнований класса Pro-Am. Под руководством Бичем WPS наладила сотрудничество с такими спонсорами, как Mazda, Bucci Sunglasses, Michelob, однако мир серфинга по-прежнему оставался мужским. В интервью корреспондентам издания Girl in the Curl Бичем заявила, что в те годы «… серфинг по-прежнему оставался наиболее “мужским” спортом на планете.» В 1982 году WPS вошел в состав ASP. Этот шаг должен был сделать организацию соревнований проще.

1982 оказался рекордным годом для Бичем. После победы на первом этапе мирового чемпионата в Bells Beach над «школьницей» Пэм Берридж (Pam Burridge) она вошла во вкус и заработала свой первый титул чемпионки мира. Компанию на подиуме ей составил Марк Ричардс (Mark Richards), который в тот год стал четырехкратным чемпионом мира.

Стиль Бичем отличался техничностью и агрессивностью, особенно хорошо она себя чувствовала на больших волнах. В следующем году ее достижения признали поклонники сефринга со всего мира – спортсменка стала лучшей по версии журнала Surfer. Соперницами Бичем были представительницы старой школы — Линн Бойер и Марго Оберг – и перспективные молодые серфингистки Пэм Берридж и Фрида Замба (Frieda Zamba). На чемпионате мира 1983 Бичем стала лишь четвертой, а в следующем году шестой. Затем спортсменка прекратила выступать на соревнованиях.

С 1985 по 1991 Бичем трудилась в рекламном отделе журнала Surfer, а также занималась продвижением и организацией соревнований. Кроме того она использовала свою должность в ASP для того, чтобы обеспечить равенство женского и мужского чемпионатов. В 1994 году Бичем стала сопродюсером документального серф-фильма Surfer Girl. Главную роль в картине исполнили сама Бичем, Фрида Замба, Пэм Берридж, Венди Бота (Wendy Botha) и Джоди Купер (Jodie Cooper). В фильме девушки катались по волнам Фиджи и рассказывали о своей страсти к этому спорту. Кинокартина получила награду на Чикагском международном кинофестивале и попала в сетку вещания телеканалов Discovery и National Geographic.

В настоящий момент Дебби Бичем вместе с ее мужем и двумя детьми проживает в Ла-Хойя, Калифорния. Она по-прежнему занимается серфингом, и оказывает помощь в организации ежегодных соревнований Moores UCSD Cancer Center Luau и Longboard Invitational, которые собирают деньги для исследований и лечения рака.

В конце фильма Surfer Girl Дебби Бичем призывает молодых девушек сосредоточить внимание на «преодолении препятствий» и «найти веру в себя.» Для женщины, которая поднялась на вершину спортивной славы и продолжает бороться за права женского серфинга, эти слова не пустой звук. Бичем дала возможность будущим поколениям серфингисток идти за своей мечтой.

1/3
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter