Некоторые любители серфинга утверждают, что на первом чемпионате организация была на более низком уровне, чем сейчас. Конкуренция между спортсменами также была слабее, чем сегодня. Но титул чемпиона остается таковым, не смотря ни на что. PT родом из богатого на таланты города Кулангатта, Австралия. Тауненд из талантливого про-серфера превратился в организатора многочисленных соревнований. Его послужной список буквально “кричит” о приверженности этому спорту в целом и искусству серфинга в частности. PT был про-серфером, каскадером, организатором соревнований, писателем, издателем, маркетологом и тренером будущих суперзвезд. Он послужил идеалом профессионального серфера для многих поколений.

Питер Тауненд родился в 1953 году. Он начал заниматься серфингом в 14 лет. Впервые участвовал в соревнованиях в 1969 году. К тому времени набирала обороты “революция шортбордов”, и PT оттачивал свой стиль на волнах вблизи побережья Кулангатта (к слову, целых четыре чемпиона мира оттуда родом).

Молодой человек совмещал учебу шейпингу с работой в австралийском филиале страховой компании Гордон и Смит. Кроме того, он подрабатывал журналистом в издании Sydney Daily Mirror. Иными словами, Тауненд своими руками строил свое будущее в серф-индустрии (нечто уникальное на то время) и финансировал собственные выступления на соревнованиях. PT славился своим трудолюбием и желанием стать лучше. Он занял второе место среди юниоров в национальном чемпионате Австралии в 1971 году, а затем снова становился вторым в 1972, 73, 74 и 76. Он также занял третье место на соревнованиях Smirnoff Pro в 1974 году, которое проходило на огромных волнах Уэймея. Тауненд позже заявил, что это соревнование «изменило его жизнь». На чемпионате мира 1972 года в Сан-Диего PT занимает третье место. Победа в тот раз досталась Дэвиду Наивва (David Nuiwwa) и Джиму Блэрсу (Jim Blears) (серебро). Но Тауненд не собирался довольствоваться ролью третьей скрипки: в 1976 году Питер Тауненд становится чемпионом мира по серфингу по версии IPS.

Чтобы заработать на своей известности, PT становится соучредителем организации Bronzed Aussies, которая была создана для “узаконивания” серфинга (поставить его на один уровень с теннисом и гольфом). Эта организация была призвана привлечь крупных спонсоров. Участники Bronzed Aussies старались искоренить образ серфера-хиппи. Но серферы не поддержали инициативу австралийцев. Таким образом, команда, в которую вошли PT, Иан Кэрнс (Ian Cairns), Марк Уоррен (Mark Warren), Чейн Хоран (Cheyne Horan) и Джим Бэнкс (Jim Banks), в скором времени распалась.

Большую часть 1977 года PT не участвовал в соревнованиях, но в 1978 и 1979 годах он смог взобраться на пятую строчку чемпионата мира. В конце концов, в 1979 году он добился давно заслуженной победы на соревнованиях Hang Ten в Дурбане, Южная Африка.

1/2

В том же году, он переехал в Хантингтон-Бич, штат Калифорния, и стал главным тренером исполнительным директором сборной США. За время своей работы он подготовил многих будущих чемпионов мира, среди которых Том Керрен. PT тренировал американцев и для любительских чемпионатов.

В 1984 году Тауненд начал работать в журнале Surfing. Через некоторое время он получил должность директора по рекламе. В 1999 году PT стал директором по маркетингу компании Rusty surf wear, а затем работал издателем в организации Primedia’s Surfing Group, в которую входили журналы Surfing, Surfing Girl и Bodyboarding. PT проработал некоторое время комментатором на соревновании Bud Pro Surfing Tour и чемпионате мира ASP.

Два года он занимал пост президента Ассоциации Серф-промышленности (SIMA). Кроме того, благодаря усилиям Тауненда стало возможным существование организации Surfing America, которая курирует деятельность ASP в Северной Америке и выступает организатором соревнований Fosters Pro Surfing Tour. В 1998 году РТ был увековечен в Аллее Славы Хантингтон-Бич, в 2001 году он попал в австралийский Зал Славы Серфинга.

В прошлом году PT стал членом совета директоров ассоциации скейтбординга США. Он прилагает огромные усилия, чтобы этот спорт был представлен на Олимпиаде. Тауненд является основателем и владельцем ActivEmpire, компании, которая специализируется на экстремальных видах спорта.
Тауненд живет в городе Хантингтон-Бич, штат Калифорния, у него трое детей… и он все еще занимается серфингом.

Интервью с Питером Таунендом

[spoiler]Когда вы начали заниматься серфингом?
Ну, я вырос в городе Кулангатта на Золотом побережье Австралии. Раньше там было четыре отличных отмели, на которых я зависал целыми днями. Я много кататься на побережье Кирра. Это было до того, как этот город превратился в туристический курорт. Родители тоже любили проводить время на пляже. У моих бабушки и дедушки был свой собственный отель на пляже, так что я все время проводил на берегу океана. Собственный серф-борд у меня появился на Рождество 1967 года. Затем я присоединился к местному серф-клубу, в котором состоял Майкл Петерсон (Micheal Peterson). Кулангатта сильно изменилась с тех пор. Несколько чемпионов мира родом из этого города: Филис Одоннелл (Phylis Odonnell), Стеф Гилмор (Steph Gilmore), Майкл Петерсон и Мик Фэннинг (Mick Fanning).

Кто был кумиром вашего детства?
Питер Друин (Peter Drouyn) очень сильно на меня повлиял. С тех пор он сделал операцию по изменению пола. Rabbit и я были очень удивлены, когда услышали об этом. Джефф Хакман (Jeff Hakman) также был моим кумиром. Он сыграл одну из ролей в фильме Cosmic Children, который я пересматривал, наверное, миллион раз. Я был под впечатлением от того, как Хакман кататься в Сансет Бич. Волны Сансет стали моими любимыми. Честно говоря, меня одиннадцать раз приглашали поучаствовать в соревнованиях им. Duke Kahanomoku. Грех жаловаться (смеется).

Когда вы начали всерьез заниматься серфингом?
Ну, после окончания средней школы, я получил стипендию для обучения на архитектурном факультете технологического университета Нью-Кастла. Это было нелегко. Кроме того, в том же году я умудрился занять второе место на чемпионате Австралии среди юниоров. После этого мы с отцом заключили пари. Если бы я попал в национальную сборную, я смог бы отложить начало учебы в университете на год. Я попал-таки в Сан-Диего и занял там третье место. Затем было приглашение на Duke Kahanomoku, которое проходило на Гавайях. В общем, с этого все и началось.

Вы помните финал того чемпионата мира? Насколько нам известно, было много нареканий по поводу судейства.
На мой взгляд, Наивва (Nuuhiwa) катался лучше, но Блэрс (Blears) умудрился поймать самую большую волну последнего раунда, а это был один из основных критериев мастерства серфера в те дни. Хотя Дуг Уорбрик (Doug Warbrick) (основатель Rip Curl) — австралийский судья — сказал, что я должен был выиграть (смеется).

Кто сделал доску, на которой вы победили в 1976 году?
Я сам шейпил свои борды, за исключением тех, на которых я катался на Гавайях. Те доски сделали Майк Итон (Mike Eaton) и Том Пэрриш (Tom Parrish). Тогда многим серферам приходилось зарабатывать на жизнь шейпингом. Я вдобавок ко всему зарабатывал с помощью журналистики: писал статьи для Sydney Daily Mirror. В свой первый сезон я заработал всего лишь 26 тысяч долларов – в те дни жизнь про-серфера была намного тяжелее, чем сейчас.

Как вы думаете, почему серфингу потребовалось так много времени, чтобы стать «легитимным» видом спорта? Как вы оцениваете нынешнее положение про-серферов?
Все очень близко к тому, как мы видели этот спорт в те далекие времена. Хотя серферы все еще получают недостаточно. Им платят гораздо меньше, чем сноубордистам и скейтбордистам. К тому же эти виды спорта вполне могут появиться в программе ближайшей Олимпиады. Призовой фонд должен быть выше. В свое время, когда нас спрашивали, сколько должен получать серфер, мы отвечали: «миллион долларов». Так вот сейчас некоторые спортсмены получают этот заветный миллион. (смеется)

Какую роль вы сыграли в создании IPS?
Ну, я помог сформировать первую профессиональную организацию в Австралии. Мы взяли за основу систему начисления очков Формулы-1, и вуаля. Фред Хеммингс (Fred Hemmings) хотел использовать систему, основанную на объемах призовых, но очевидно, что на разных соревнованиях разные суммы вознаграждений. Так что от этой идеи было решено отказаться.

Расскажите о том случае с поддельным трофеем?
Ах да, Хеммингсу нужно было фото для обложки журнала, поэтому отправил меня в Outrigger Canoe Club в Гонолулу, я схватил кубок и сделал фотографию. Издание The Honolulu Advertiser опубликовало ее, и международная пресса приняла фото за подлинное. Вот и все.

Помимо победы на чемпионате мира, что бы вы назвали своим лучшим достижением?
Я думаю, финал Smirnoff Pro в 1974 году. Волны Уэймея навсегда изменили мою жизнь. Я получил четвертое место и навсегда полюбил Норт-Шор. Мне не нужна была победа. Тот факт, что я смог пробиться в финал, был огромным достижением.

Я читал несколько негативных статей об организации Bronzed Aussies и ее месте в истории серфинга. Что вы думаете об этом?
Что ж, идея принадлежала Майку Херсту (Mike Hurst). Он хотел создать что-то вроде Harlem Globetrotters. Ему нужен был своего рода глобальный серфинговый бренд, как современные Billabong и Quiksilver. Идея заключалась в том, что кто-то из членов команды всегда побеждал на каких-нибудь соревнованиях, поэтому Bronzed Aussies всегда были на виду. И этот план сработал. У нас появились спонсоры, а затем и возможность путешествовать и участвовать в соревнованиях. Майк позвал меня и Иана Кэрнса (Ian Cairns), а мы пригласили Марка Уоррена (Mark Warren) и Марка Ричардса (Mark Richards). Ричардс отказался. Я думаю, что затея, в конечном счете, провалилась, потому что мы поставили под сомнение независимость субкультуры серфинга.

С чем связаны проблемы современного серфинга, как спорта?
Ну, да. Является ли серфиг искусством или все же спортом? И тем, и другим. Поэтому судьям всегда приходится нелегко.

Чем планируете заняться?
Мне принадлежит Active Empire, компания, которая специализируется в экстремальных видах спорта. Мы занимаемся тренерской работой, медиа-консалтингом и берем на себя менеджмент спортсменов. Нам уже 8 лет. Кроме того, я помогаю своему сыну Тошу (Tosh), он профессиональный скейтбордист.

Что вы оставите потомкам?
Когда-то давно я победил на первом в истории профессиональном чемпионате мира по серфингу. Это не казалось таким важным событием, каким является сегодня. Я имею в виду, что мое имя каким-то невероятным образом оказалось в начале списка, в котором присутствуют столько отличных серферов. Вдобавок я очень рад, что помог изменить этот спорт. Мы делали вещи, о которых до нас никто даже не задумывался.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter