За четырнадцатилетнюю спортивную карьеру он получил два чемпионских титула и стал первым серфером, который заработал миллион долларов. Том Кэрролл и его главный соперник Томми Керрен (Tommy Curren) стали иконами поколения 80-х. Эти двое смогли вывести серфинг на новый уровень.

Том Кэрролл родился в 1961 году в Сиднее, Австралия. Его отец был главным редактором Sydney Morning Herald. По словам самого Тома и его брата Ника (серф-журналист), отец «был очень добрым и мягким…», но это не мешало детям «брать с него пример». К сожалению, когда Тому исполнилось 8 лет, его мать умерла из-за рака поджелудочной железы. Несколько месяцев спустя Том оседлал свою первую волну и всерьез увлекся серфингом. Несмотря на небольшой рост, в воде Кэрролл был похож на настоящего гиганта. Благодаря своему агрессивному стилю он завоевал победу на австралийском национальном чемпионате среди юниоров в 1977 и 1978 годах. Кроме того, он победил в Pro Junior в 1977 и 1980.

Благодаря огромному влиянию со стороны легендарного серфера и шейпера из австралийского города Нарабин Кола Смита (Col Smith), а также гавайского про-серфера Герри Лопеса (Gerry Lopez) Кэрролл нашел в себе силы, чтобы попасть в финал Pipe Masters 1979. Кроме того, первое выступление на чемпионате мира того же года завершилось для серфрера 24-м местом в итоговой турнирной таблице. И с каждым годом он продолжал подниматься вверх — с семнадцатого на десятое, затем на третье. В конечном итоге в 1983 году Кэрролл получил долгожданный титул чемпиона мира. (выиграл 6 из 13 этапов). В следующем году он выиграл лишь два этапа и уступил победу ветерану про-серфинга Шону Томсону (Shaun Tomson). Это была последняя победа ветерана поколения «Free Ride» на соревнованиях такого уровня. В 1985 году он бойкотировал южноафриканские этапы чемпионата в знак протеста против апартеида. Чемпионский титул в тот раз достался Тому Керрену (Tom Curren). Кэрролл вновь стал вторым.

Исторически сложилось, что Кэрролл и Керрен дополняли друг друга. Оба Тома стали звездами новой эпохи серф-видео формата VHS. Кэрролл заложил основу пауэр-серфинга, который широко использовался будущими поколениями австралийских спортсменов, среди которых были Марк Очилупо (Mark Ochilupo) и Люк Иган (Luke Egan). В 1988 году он вновь вошел в историю: Кэрролл стал первым серфером, который подписал со своим спонсором контракт на сумму в миллион долларов (он стал партнером Quiksilver на следующие пять лет). В том же году он занял третье место на чемпионате и повторил свой успех в следующем. В 1993 спортсмен прекратил выступать на соревнованиях. В общей сложности, Том Кэрролл одержал победу на 26 этапах чемпионата мира, трижды победил в Pipe Masters (87, 90 и 91) и стал двукратным чемпионом мира.

Ростом в метр шестьдесят пять сантиметров и весом в пятьдесят пять килограмм, он, казалось бы, идеально подходил для небольших волн. В 1984 году Кэрролл выиграл соревнования Wave Wizards Challenge, которые проходили в Дженсен Бич, штат Флорида. Условия были настолько плохими, что большинство серферов не смогли даже начать выступление. Размер волн не превышал 18 дюймов – минимальное требование ASP. С другой стороны Кэрролл прекрасно чувствовал себя на больших волнах. На исходе 80-х годов прошлого века имя Том Кэрролл стало синонимом экстремального серфинга. Его выступления на Sunset и Rockpiles обеспечили Кэрроллу известность среди гавайских серферов, а на Pipeline ему просто не было равных. Казалось, что огромные бочки были для серфера не больше бичбрейков на побережье Ньюпорта.

В 1984 году он становится лучшим спортсменом по версии журнала Surfer, а в 1990 его образ был увековечен в австралийском Зале Славы Серфинга. В 1991 году он стал спортсменом года по версии австралийского журнала Surfing Life, а через 8 лет оказался в Зале Славы Серфинга в Хантингтон-Бич. Но его жизнь отнюдь не всегда была переполнена победами и славой. Кэрролл имеет внушительный список травм и увечий: сотрясение мозга, две травмы колена, многочисленные растяжения голеностопных связок. Кроме того, доска для серфинга стала причиной разрыва желудка, серфер неоднократно получал порезы из-за плавников борда. Перед самым началом финала Pipeline Masters 1987 серфер узнал, что его любимая сестра погибла в автомобильной катастрофе. Он получил трагическое известие по телефону, но никому не сказал и победил в соревнованиях.

Том Кэрролл женат, у него есть двое детей. Он продолжает заниматься серфингом на побережье австралийского Ньюпорта и совместно с Quiksilver тренирует молодых спортсменов. В 2010 году Кэрролл и еще один австралийский серфер Росс Кларк-Джонс (Ross Clarke-Jones) сняли документальный фильм о серфинге, который демонстрировался каналом Discovery Channel.

Кэрролл занял седьмую строчку в списке журнала Surfer Magazine «Величайших серферов всех времен». Мартин Поттер (Martin Potter) в свое время заявил, что он почти бросил про-серфинг из-за Тома Кэрролла. Во время чемпионата они пять раз подряд соревновались друг с другом, и каждый раз победителем выходил Кэрролл.

Этот спортсмен довел до отчаяния самого Мартина Поттера, подмял под себя Pipeline, стал чемпионом мира и впервые в истории про-серфинга заработал миллион долларов — Том Кэрролл оставил огромный след на песке, который все еще не смыт следующей волной.

1/3
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter