Во время “революции шортбордов” он отдавал предпочтение традиционному инвентарю, старался держаться особняком даже будучи частью происходящего. Когда большинство профессиональных серферов старались плыть по течению событий, Хеммингс смотрел в будущее и поступал, как считал нужным.

Родился Фред Хеммингс в 1946 году. Его родителей нельзя было назвать очень состоятельными, но парню повезло с местом, где он появился на свет: от лучистых пляжей Вайкики (Waikiki) его отделяли лишь несколько миль. Хеммингс бродил по Гонолулу в компании шести своих братьев и сестер. В раннем детстве у него были проблемы со здоровьем (он болел полиомиелитом). Заниматься серфингом Хеммингс начал в восемь лет и уже через семь лет этот молодой серфер стал лучшим на Международном Чемпионате по Серфингу Makaha среди юниоров. В молодости он боролся за право быть лучшим на соревнованиях в Уэстсайд. Позже тот период в истории серфинга стал называться «эпохой романтиков». Хеммингс был в одном лайн-апе с такими легендами серфинга, как Джордж Даунинг (George Downing), Рэббит Кекаи (Rabbit Kekai), Уолли Фросейс (Wally Froiseth), Буффало Кевлана (Buffalo Keaulana) и Питер Коул (Peter Cole). Но самое большое влияние на перспективного спортсмена оказал легендарный Дюк Каханомоку (Duke Kahanomoku), который стал для Хеммингса учителем и примером для подражания. Наблюдения за этими серферами оказало сильное воздействие на стиль самого Хеммингса. Спортсмен продолжил совершенствоваться и в 1963 году в очередной раз выиграл Международный Чемпионат по Серфингу Makaha среди юниоров. Год спустя он побеждает там снова и становится вторым в 1965 году. Стремясь доказать свое превосходство, Хеммингс пересек Тихий океан, чтобы стать участником международного чемпионата по серфингу в Перу, который проходил в 1964 году. В 1968 на чемпионате мира в Пуэрто-Рико Хеммингс вновь оказался лучше соперников.

Победа на этом соревновании стала зенитом спортивной карьеры Хеммингса. Именно тогда он превратился в настоящую легенду серфинга. В начале 70-х годов прошлого века происходила, так называемая, “революция шортбордов”, и журналисты называли победу Хеммингса (он все еще отдавал предпочтение проверенному временем лонгборду) «настоящим сюрпризом”. Его победы над представителями радикально новой школы серфинга — в первую очередь Нэтом Янгом (Nat Young) и Миджет Фаррелли (Midget Farrelly) – шокировали современников.

Но сам Хеммингс утверждает, что те события были неправильно истолкованы. Ведь, по сути, единственным приверженцем шортбордов в финале соревнований 1968 года был Рено Абеллира (Reno Abellira). В ответ на заявления о том, что его победа была «сюрпризом» или «случайностью», Хеммингс говорит: «Подумайте трезво и посмотрите видеозапись моего выступления. Вы, наверное, знаете, что в то время масс-медиа выбрали себе несколько “королей” серфинга. И я не был одним из них. Но я выиграл в Makaha, в Перу и в Пуэрто-Рико. Ожидания зрителей были были основаны на домыслах таблоидов, а не на реальной расстановке сил в мире профессионального серфинга. Мои победы не были случайностью. Я был в финале почти каждого соревнования, в котором участвовал.”

В своем синем пиджаке и брюках на церемонии награждения чемпионата мира он всем всоим видом отрицал существование контркультуры 1960-х годов. Спортсмен всегда боролся со стереотипами и поправу может считаться самым великим “бунтарем” своего времени.

Годом спустя он ушел из профессионального серфинга. Вместо участия в соревнованиях Хеммингс сосредоточился на превращении серфинга в по-настоящему профессиональный спорт. Он начал с организации чемпионата мира Smirnoff World Pro-Am Surfing. В 1971 году Хеммингс приложил руки к созданию Pipeline Masters (который позже станет одним из лучших соревнований мира), а затем стал творческим руководителем International Professional Surfing 1976 года. В 1983 Хеммингс работал в оргкомитете гавайских соревнований Triple Crown of Surfing. Несколькими годами позже он был вынужден покинуть IPS из-за появления в этой организации “нового поколения” руководителей во главе с бывшим чемпионом мира Яном Кэрнсом (Ian Cairns). Но именно Хеммингс заложил основу системы, которая и сегодня является основой для чемпионата мира среди профессиональных серферов. Он протестовал против наркотиков, которые использовались спортсменами в качестве допинга, и был активным сторонником тестирования серферов на наркотики на соревнованиях.

Отвернувшись от мира профессионального серфинга, Хеммингс решил отстаивать свои идеалы в Сенате Соединенных Штатов. Он был избран членом Палаты представителей Гавайев, стал лидером фракции и в 1989 году принял участие в выборах на пост губернатора штата в качестве кандидата от республиканской партии, но потерпел поражение. Он повторно баллотировался в 1994 году. В настоящее время Хеммингс занимает пост сенатора от партии республиканцев.

Фред Хеммингс накопил огромное количество всевозможных титулов, которые являются свидетельством его приверженности спорту: премия имени Дюка Каханомоку (1969); занял место в зале славы спорта Гавайев (1999) и Международном Зале славы Серфинга (1991); был назван одним из лучших 50 гавайских спортсменов 20-го века по версии журнала Sports Illustrated (2000).

В дополнение к работе спортивным комментатором на телевидении и ведущим своего радио-шоу, Хеммингс стал автором книги “The Soul of Surfing is Hawaiian”, которая увидела свет в 1997 году. В ней он описал свою жизнь, которая коснулась всех аспектов серфинга, включая путешествия, журналистику, организаторскую работу, и, конечно же, участие в соревнованиях.

1/2
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter