Бек Вудс - честный взгляд ASP Women’s World Tour 2012
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Я выступаю уже второй год подряд. Со мной рядом подруга и про-серфингистка Эми Донохью (Amee Donohoe). Зрители на всех соревнованиях оказывают нам огромную поддержку. Местные компании и средства массовой информации помогают нам разделить свою любовь к спорту с фанатами серфинга. В прошлом году 120 девушек участвовали в профессиональных соревнованиях, а в этом сезоне вы обязательно должны посетить RA Girls Surf Show.

Серфинг был делом всей моей жизни с момента, когда мне исполнилось 12. Я стараюсь рассказать всем, как полезен для здоровья этот спорт. Когда я занимаюсь сёрфингом у себя дома, я знаю весь лайн-ап и люблю наблюдать за тем, как остальные получают удовольствие. Мне нравится видеть, что люди радуются и катаются с улыбками на лицах внутри бочек, я, кстати, тоже любительница покататься внутри волны! Я живу в настоящем, да … но иногда я смотрю на настоящее и будущее. В сезоне 2012 есть некоторые вещи, которые меня беспокоят. Они касаются серф-индустрии.

Я люблю мечтать о серфинге в мире эпических волн и сражаться с лучшими из лучших. Это делает меня сильнее. Огромные волны в Teahupo’o и в Cloudbreak закалили меня. Я живу ради этого… я скучаю по этим вещам. Я больше не успокаиваю себя перед серфингом по большим волнам, потому что это больше не нужно.

Для тех, кто не знает, вот несколько интересных моментов по поводу чемпионата мира среди женщин 2011/2012…
• В календаре на сезон 2012 значатся шесть этапов. Все закончится в августе на удивительных волнах (да, это сарказм) в Хантингтон-Бич, США.
• У нас нет этапов на Гавайях.
• У нас нет возможности кататься на рифбрейках (Teahupo’o, Фиджи и Honolua Bay больше нет), так что вместо напряженных соревнований нас ждет пляжный отдых.
• Как можно называть чемпионат тяжелым, если максимум, что нам достается, — полутораметровые бичбрейки? Может, стоит переименовать серию в чемпионат мира по бичбрейкам?
• Призовой фонд WQS не изменился с 80-х годов прошлого века.
• Многие профессиональные серференгистки не имеют спонсоров, и это является признаком некомпетентности компаний. Участие в World Tour обходится в 40-50 тыс. долларов… мужчинам приходится платить больше, так как у них больше этапов.

1/3

Чемпионат мира по серфингу, который последние десять лет был частью моей карьеры, постепенно потерял свой блеск и преимущества для спортсменов, он с каждым годом все сильнее превращается в… бизнес. Это меня разочаровывает. Когда времена становятся тяжелыми, нужно просто посмотреть на чемпионат мира среди женщин, чтобы понять, насколько трудно жить. Это не история обиженной на жизнь девушки… Я вижу молодых спортсменок, которые борются за свое место в чемпионате и хотят осуществить мечту, и понимаю, что в чемпионате среди мужчин больше этапов и лучше волны. Разочарование на лицах этих девушек понятно: напряженная работа, которую они вложили в серию, не вознаграждается.

Я также разочарована тем, что серф-индустрия продалась крупным брендам, которые не поддерживают основы отрасли, а просто используют ее, чтобы заработать деньги и обмануть потребителя. Если все наши бренды будут куплены совершенно посторонними компаниями, что станет с нашей мечтой, что станет с чемпионатом? Женский чемпионат разваливается, большие бренды не дают нам абсолютно ничего, и я думаю, что это должно было произойти. Наша серия — пример того, что ждет всю отрасль. Может быть, нужно извлечь из этого урок? У меня есть дочери, и я хочу, чтобы у них было хорошее снаряжение для серфинга, но не могу повлиять на производителей. Может, стоит сменить спорт? Теннис или гольф должны подойти?

И последнее…
После взгляда на волны в Cloudbreak, я не могу сдержать волнение.
Я не катаюсь в Хантингтон-Бич с тем же энтузиазмом… я не хочу обидеть местных серферов, но мне их жаль.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter