Карисса Мур готовится побороться с мужчинами на Vans Triple Crown
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В конце концов, она была в состоянии конкурировать с лучшими серфингистками мира уже в 11 лет. Примерно в том же возрасте она научилась побеждать сверстников мужского пола, среди которых оказались Джон Джон Флоренс (John John Florence) и Колохе Андино (Kolohe Andino).

Администрация Vans Triple Crown подарила Мур возможность побороться за победу в Reef Hawaiian Pro, которое пройдет на пляже с 12 по 23 ноября Haleiwa. Призовой фонд составит 145 тыс. долларов. Спортсменка также получила шанс выиграть 250 тыс. призовых на соревнованиях Vans Hawaiian Pro, которые будут проходить на Сансет Бич (25 ноября — 6 декабря). Она стала первой женщиной в истории серфинга, которой была предоставлена такая честь. В каждом из этих событий будут участвовать более чем 120 ведущих серфингистов планеты… и лучшая женщина в мире серфинга. Вполне вероятно, что Карисса снова окажется в центре внимания публики.

Еще до начала последнего этапа женской серии ASP World Tour в Хантингтон Бич, Калифорния, Мур уже была объявлена чемпионкой мира. Она доминировала на протяжении всего чемпионата, который продлился пять с половиной месяцев, и одержала три победы из семи возможных. К тому же Мур попала в шесть финалов. Она стала первой за последние 30 лет спортсменкой из Гавайев, одержавшей победу в чемпионате мира. Она также стала самой молодой чемпионкой в истории серфинга: в этом году ей исполнилось всего лишь 18 лет. Любой из наших читателей, который следил за событиями в женском чемпионате, наверняка, знал, что когда-нибудь это случится, и скорее рано, чем поздно.

Карисса вернулась домой в августе. Спустя несколько недель представители Vans Triple Crown связались с ней и предложили участвовать в мужских соревнованиях. Финансовый кризис и прочие катаклизмы вынудили спонсоров женского чемпионата урезать свои бюджеты. Именно в этот момент Vans предложил создать серию из трех специальных мероприятий с внушительным призовым фондом для избранной группы серфингисток, но администрация женского чемпионата мира восприняла идею в штыки.

«В 1981 году Марго Оберг стала последней чемпионкой мира с Гавайев. В свое время она принимала участие в женской серии Triple Crown», — говорит исполнительный директор Vans Triple Crown Рэнди Рерик (Randy Rarick). — «После неудачи при создании собственного чемпионата среди женщин, мы поняли, что пришло время сделать это необычное предложение Кариссе.»

Мудрость и остроумие помогли Мур выкрутиться из щекотливой ситуации:
«Каждый будет иметь свою точку зрения по данному вопросу», — говорит Мур. — «Но я взволнована и с нетерпением жду этого шоу. Думаю, если женщина сможет конкурировать с мужчинами на должном уровне, усилия организаторов будут не напрасны. И если Келли (Слейтер) захочет заниматься серфингом на одном из этапов женского чемпионата, мы поддержим его.» (смеется)

«Ничего страшного, если я проиграю. Я просто хочу заниматься там серфингом. Я выиграла титул чемпионки мира, но я выиграла его вдали от дома, и хотела бы выступить именно здесь. Волны на Гавайях способны привнести зрелищность в серфинг. Вот как наш спорт развивается: мы наблюдаем и вдохновляемся успехами своих соперников.”

«Безусловно, будет здорово прокатиться с парнями. Джон Джон (Флоренс), Колохе (Андино) и все те парни, которые сражаются за победу в чемпионате мира — мои герои.»

И если вы думаете, что Мур будет тяжело, подумайте еще раз. В 12 лет она уже боролась за победу в Triple Crown. В тот раз после проигрыша она заявила журналистам:
«Мне всего лишь 12, и у меня много лет, чтобы стать лучше», — сказала она, все еще явно разочарованная в себе после проигрыша. — «Соревнования не сильно отличаются от юниорских. Просто девушки были постарше.»

Возможно, не Кариссе, а парням придется понервничать на следующей неделе…

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter