Ребекка Вудс готовится к девятому сезону в чемпионате мира ASP среди женщин
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

При этом ей всего 28 лет от роду! Спортсменка заняла 3 место на ASP 6-Star Women’s EDP Surf Pro Estoril в Португалии в минувшие выходные и закрепила за собой место в ASP WCT. Представители филиала ASP в Австралии недавно пообщались с Ребеккой, чтобы узнать ее мысли по поводу столь продолжительной карьеры в чемпионате мира.

Расскажи нам об этом сезоне.
Этот год для меня был немного сложным, но я старалась наслаждаться серфингом и выкладываться на 100 процентов в каждом раунде. Чемпионат в основном проходит на бичбрейках, так что приходится оставаться в форме и быть гибкой, чтобы быть конкурентоспособной.

В прошлом году у меня была травма, и я потеряла своего главного спонсора. Но в этом году я вернулась здоровой. Я снова в хорошей форме. Сейчас я занимаю 5-е место в общем зачете, но приходится выступать на соревнованиях класса Star, чтобы заработать баллы.

Как этот сезон чемпионата отличался от предыдущих?
В этом году все было по-другому, поскольку было много сдвигов в уровне соревнований — то очень легкие, то наоборот. Приходится противостоять молодым соперницам, что довольно сложно. Но мне нравится быть частью всего этого.

Тебе всего лишь 28. Наверное, странно, что тебя уже называют ветеранкой чемпионата?
Нет, это не странно. Странно было, когда мне было 22, это меня раздражало. Но сейчас я пробыла на вершине про-серфинга в течение восьми лет подряд, так что я ветеранка в сравнении с большинством женщин в чемпионате, и мне нравится использовать этот факт в свою пользу.

Расскажи о своем прорыве этого года — на этапе в Сиднее, где ты стала 3-ей.
Да, у меня было хорошее выступление в Сиднее. Было приятно получить поддержку земляков, семьи и друзей — ведь я была так близко к дому. Сложно участвовать в чемпионате, особенно с ограниченным бюджетом. Волны были сложнее, чем обычно. Они были чем-то похожи на те, рядом с которыми я выросла, так что я чувствовала себя довольно комфортно и просто наслаждалась соревнованием.

Тебе противостоят перспективные новички — София Муланович, Полин Адо, Сейдж Эриксон. Был ли из-за этого 2012 год сложнее, чем раньше?
Нет. Честно говоря, 2011 года был намного труднее для меня — в моральном плане. Я должна была выступать в последних этапах Star и получить результат, чтобы снова пройти квалификацию. Это усложнялось травмой и потерей основных спонсоров, но я прошла. В этом году я буду опираться на этот опыт, а также наслаждаться серфингом. Жизнь могла быть и хуже.

Каковы твои планы на оставшуюся часть 2012 года и на сезон 2013?
В этом году я прошла экзамен на квалифицированного спасателя. Лето в южном полушарии я проведу в Виктории, отрабатывая навыки. Кроме того, я только что заполучила в свою команду новых пиарщиков и специалистов по маркетингу. У меня теперь есть свой диетолог, отличный специалист. Я буду делать все возможное, чтобы остаться в верхней части рейтинга — так долго, как только смогу, потому что мне нравится этот образ жизни, нравится серфинг и все положительные стороны, которые приходят вместе с ним.

Примечание: В нынешнем сезоне остается лишь одно соревнование класса ASP 6-Star, Ребекка находится в очень хорошей позиции, чтобы претендовать на место в WCT 2013. В настоящее время она находится на пятом месте в рейтинге ASP среди женщин.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter