Ретро снова в моде!
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Привычный акцент на медленные, стильные маневры с кросс-степом и управлением с носа уступил место энергичным элементам на манер тех, что применяются в серфинге на коротких досках.Сточки зрения спортивного катания такая эволюция должна была доказать, что серфинг на лонгбордах не уступает в плане возможностей шортборду, несмотря на использование трехметровых досок.Сами доски претерпели значительные изменения:стали тоньше, уже, острее и легче, позволяя серферам добиваться внушительной маневренности. Можно установить три или четыре плавника – фактически, любую комбинацию для достижения оптимальной управляемости, необходимой для агрессивного серфинга на гране возможностей исполнителя.

На сегодняшний день существуют две очень разные школы мышления, ориентированные на прогрессивный и традиционный серфинг во время показательных выступлений на лонгбордах. Новые нормативы Международной ассоциации серфинга, установленные в 2015 году, прояснили критерии оценки выступлений. Предпочтение было отдано традиционным элементам!

«Для получения высших оценок по лонгборду серфер должен выполнять традиционные маневры высочайшего уровня сложности на наиболее критичных участках волны. Судьи будут оценивать выступления с учетом стиля и плавности исполнения, визуальной привлекательности, упорства, разнообразия маневров и использования всех возможностей доски, скорости и энергичности. Катание на носу, тримминг и работа ногами будут считаться основными моментами в оценке выступления. Важно отметить, что упор на определенные элементы будет делаться в зависимости от места проведения и погодных условий в день соревнований, с учетом изменений последних в течение дня.

Разнообразие элементов подразумевает необходимость демонстрации разных видов маневров на одной волне, объединенных в упорядоченные комбинации. Сложность элементов в комбинациях будет рассматриваться в качестве показателя уровня мастерства серфера. Скорость, стиль и плавность должны отражать способность к удержанию волны и соединению отдельных элементов воедино. Кросс-степ на поворотах и катание на носу, радикальные повороты на согнутом колене и продолжительное катание на носу будут считаться показателями качества стиля и плавности в ТРАДИЦИОННОМ серфинге».

1/2

Так что, девчата, меняйте свои гламурные дощечки на «бревна». Как насчет стекловолоконного покрытия и одного плавника? Во многих соревнованиях, ранее имевших отдельные «одноплавниковые» дивизионы, разграничения будут сняты.Серферы же начнут отдавать предпочтение старомодным формам, лучше подходящим для незабываемого стиля, изображенного в фильмах «Большая среда» и «Бесконечное лето».

Возможно, описанные изменения оценочных критериев просочатся и в среду обыденного серфинга. Будет интересно понаблюдать, примут ли будущие тренды обличие ранних стилей, как это происходит с модой и музыкой. Лично я приму новые требования, а моя тренировка пойдет полным ходом весной под присмотром моего отца, Кита Беддо. Как он любит говорить: «Серфинг строится на балансе между стремлением, навыками и усилием. Что посеешь, то и пожнешь». Звучит как мистер Мияги, только применимо к серфингу!

Отец хорошо известен своим непринужденным стилем катания на носу, который, по моему мнению, идеально сочетает энергичные прогрессивные элементы с яркой изощренностью традиционного серфинга. Кит активно привлекает серферов к участию в своих новых «школах лонгборда», намеченных на сезон 2015 года в Корнуолле. По его утверждению, особый упор будет делаться на тренировки соревновательного характера. В то же время, программа предназначена не только для желающих принимать участие в соревнованиях, но и для любителей. Другими словами, это универсальная методика повышения навыков и способности наслаждаться катанием в непосредственной близости от других серферов.

С его помощью я собираюсь заказать собственный «малибу» в ретро-стиле у «KBSurfboards», чтобы акцентировать свои тренировки на традиционном лонгборде.С новой же доской и улучшенными навыками я намереваюсь составить конкуренцию необыкновенным девушкам, выступающим в состязаниях.

Автор: Катрина Беддо

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter