Страна для серф-трипа: Доминикана
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Доминиканская Республика расположена в самом сердце Карибских островов. На севере побережье омывается Атлантическим океаном, а на юге – водами Карибского моря. Она разделяет с Республикой Гаити райский остров Эспаньолу (в русских картах остров носит название Гаити). Это второй по величине остров в группе Больших Антильских островов. Страна занимает площадь 48 442 кв. км, ее пляжи имеют общую протяженность 650 километров песчаных пляжей, омываемого бирюзовыми водами, в которых можно купаться круглый год, благодаря теплому климату.

Море, водная гладь которого окрашена в уникальные цвета, а подводный мир потрясает даже бывалых дайверов. Древние пещеры, закаты солнца, о которых можно только мечтать и национальную кухню, способную угодить даже гурманам.

Перелет
Из Москвы в зимний сезон (с января по апрель) в Пуэрто-Плата летают чартерные прямые рейсы туроператора Пегас-Туристик, Nordwind Airlines. В 2016 году программы продлены до октября. Также есть чартерные рейсы в Пунта-Кану на AzurAir.

Кроме того, можно воспользоваться услугами основных европейских авиалиний, которые летают в Пунта-Кану, Санто-Доминго и Пуэрто-Плату. Подберите подходящий класс обслуживания на бортах Air France, Iberia, Air Europa, Lufthansa, Alitalia, British Airways, Easy Jet, Air Berlin и другие Также до Доминиканы можно добраться рейсами американских авиакомпаний из различных городов США.

Трансфер
Во всех крупных аэропортах есть пункты проката автомобилей. Кроме того, в любом забронированном отеле или вилле вы можете запросить услугу встречи в аэропорту.

И, конечно, вы всегда можете воспользоваться услугами такси. Тарифы у такси, работающих на территории аэропортов, одинаковые. Согласовывайте пункт назначения и финальную стоимость поездки заранее.

Проживание
Варианты проживания для среднестатистического серфера:
Все апарт-отели Кабарете и Сосуа, а также all-inclusive курорты Iberostar Playa Dorada, Beach House Playa Dorada и др.

Люкс-отели Северного региона Пуэрто-Плата:
Amanera by Aman Resorts, Gansevoort Playa Imbert, Sosúa Ocean Village Residences, Casa Colonial Beach & Spa, Ultravioleta Boutique Residences, Natura Cabana Boutique Gotel & Spa, Millenium Luxury Beach Resort & Spa

Где и когда лучше кататься?
Условия для серфинга в Доминикане лучше зимой — с октября по май, когда приходят волны. Обычно в это время здесь катаются профессионалы и проводятся различные соревнования. Для обучения же сезон круглый год.

Доминиканские волны — устойчивые, «долгоиграющие» и теплые — с температурой не ниже +26 °C в зимние месяцы. В республике около 30 серф-спотов.

Здесь без труда можно найти как право — так и левонаправленный серфинг. Количество мест для начинающих и профессионалов примерно одинаковое. Дно местами коралловое, так что нужно соблюдать предельную осторожность, чтобы не пораниться о рифы.

Провинция Пуэрто-Плата (и находящиеся на ее территории городки Кабарете и Сосуа) на севере Доминиканской Республики считается мировой столицей водных видов спорта. Именно здесь проводятся международные чемпионаты по серфингу, кайтсерфингу, виндсерфингу и SUP.
В числе популярных спотов: пляжи Кабарете, Эль-Каналь, Макао и Пато-Бич — для новичков и опытных серферов;

Эль-Барко, Ла-Пресиоса и Энкуэнтро — для уверенно стоящих на доске. Самые отчаянные могут попробовать не сломать шею на споте с говорящим названием Destroyer, а также в безымянном (но хорошо известном в соответствующих кругах) месте в окрестностях Сосуа.
Основным учебным спотом на севере Доминиканы является Энкуэнтро , там же расположены и школы (PAUHANA, KELEsur, ChinoSurf, Bobo SurfSup) — все локальные и примерно одного уровня и расположены одна за другой, (говорят по-английски и по-испански).

С 2002 года здесь находится «La preciosa» — первая русская школа сёрфинга и база Российской Федерации сёрфинга (с 2009 года). За прошедшие годы в школе отучились многие российские спортсмены и, разлетевшись по миру, открыли свои сёрф-школы в разных уголках.

«La Preciosa» – школа и сёрф-кемп в районе городка Рио-Сан-Хуан — других школ рядом нет и поэтому споты El Barco, La Preciosa, La Muela и др. используются в основном русскими сёрферами.

  • Фото предоставлены школой серфинга  Ла Пресьоса
  • Фото предоставлены школой серфинга  Ла Пресьоса
  • Фото предоставлены школой серфинга  Ла Пресьоса
  • Фото предоставлены школой серфинга  Ла Пресьоса
  • Фото предоставлены школой серфинга  Ла Пресьоса
  • Фото предоставлены школой серфинга  Ла Пресьоса
  • Фото предоставлены школой серфинга  Ла Пресьоса
Фото предоставлены школой серфинга Ла Пресьоса
1/7

Местные серферы
Почти везде можно смело кататься, только в редких местах у вас могут быть проблемы с местными серферами. Причем только в случае нарушения вами правил катания. Новичкам лучше заниматься в школе, тогда инструктор расскажет куда стоит пойти, а куда нет.

Аренда оборудования
На пляже Энкуэнтро в Кабарете есть ремонт и аренда. Также это можно сделать в школе La Preciosa около города Рио-Сан-Хуан.

Чем себя занять?
Все ресторанчики и кафе расположены на пляже Кабарете и Сосуа. Цены примерно одинаковые — довольно дёшево. Пообедать — La casita de Papi, EZE bar, Ojo, Meru, Kalipso — там же вечерами проходят мероприятия с танцами и т.д. Спа-процедуры — Миллениум (Кабарете), Natura Cabanas (Perla Marina)

Около города Кабрера и Рио-Сан-Хуан есть несколько проверенных мест. Ресторан Мани и Чори-Пан. Хорошие и недорогие места.

В Кабарете хоть и средний по цене ресторан La casita de Papi, является единственно рекомендованным Мишлен.

Доминикана предлагает массу возможностей отдыха, и если погода не благоволит серферу, можно развлечь себя любыми другими активностями, от катания на зиплайне, дайвинга, пешего туризма, и до осмотра природных красот или культурных достопримечательностей, которыми изобилует каждый из регионов страны.

Если говорить о Пуэрто-Плате, то здесь также находится морской парк Ocean World, крепость Сан-Фелипе и фабрика знаменитого рома Brugal и Музей Янтаря и ларимара. И, наконец, можно позволить себе просто расслабиться, наслаждаясь великолепными отелями и курортами этого региона. Сверкающий золотистый песок и кристально чистая голубая океанская вода, приятная дружественная атмосфера и зажигательные ритмы – это далеко не самый худший способ провести день.

Также одно из самых красивых зрелищ – карстовые озера с уникальной прозрачной водой, насыщенной минералами. Особое развлечение – фридайвинг в карстовых сенодах (озёрах). Есть несколько мест для этого — одно из них — DUDU — расположено рядом с кемпом школы La Preciosa, другое — более 10 озёр недалеко от столицы (Санто-Доминго).

Среди экскурсий также можно выделить поездки на 27 водопадов Дамахагуа, китовые экскурсии, рыбалку. Для состоятельных людей — специальные экскурсионные программы по острову, включая Гаити. Можно занять себя поездками по острову, катанием на SUP или ОФП-тренировкой в кросс-фит залах, которые есть почти в каждом отеле.

Серфовые мероприятия, фестивали

Чемпионат MASTER OF THE OCEAN – Доминиканские и иностранные кайтбордисты, серферы и виндсерферы собираются каждый год в апреле (в этом году с 23 по 28 февраля) на международный чемпионат Master of the Ocean. Именно на этом чемпионате они показывают их физическую подготовку и умение противостоять двум самым сильным стихиям – ветру и волнам. По результатам состязаний выявляется победитель «Master of the Ocean», а также победители в каждой дисциплине. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.masteroftheocean.com.

MASTER SURF REUNION – Ежегодно в ноябре серферы разных поколений собираются на пляже Playa Encuentro, одном из самых популярных мест в Кабарете. Здесь соревнуются любители этого вида спорта самых разных возрастов. Для дополнительной информации посетите сайт www.mastersurfreunion.com.

Ежегодно в июле в Кабарете проходит Мировой Кубок по виндсёрфингу, заканчивающийся Неделей Гонок, который неизменно превращается в пляжную вечеринку.Так же проходят этапы кубка мира по кайтсёрфингу .

  • Эксклюзивные фото от Министерства туризма Доминиканской Республики
  • Эксклюзивные фото от Министерства туризма Доминиканской Республики
  • Эксклюзивные фото от Министерства туризма Доминиканской Республики
  • Эксклюзивные фото от Министерства туризма Доминиканской Республики
Эксклюзивные фото от Министерства туризма Доминиканской Республики
1/4

Медицинская помощь
Медицина достаточно развита, но обязательно иметь страховку. Без нее можно потратиться очень прилично. С собой обязательно взять Энтерос-гель от отравлений или похмелья. Также лекарства от простуды и головной боли. Специфических лекарств не требуется. И, конечно, ни в коем случае не забыть крем от загара и средства от солнечных ожогов – Доминикана – страна солнца!
Местные средства представлены в изобилии.

Банкоматы и обналичка
Любой город или деревня имеет банкомат. Так что проблем с этим нет. Если в банкомате денег нет, то деньги можно снять в самом банке (находящимся по соседству).

Вероисповедание, полезные советы для туристов
В целом люди в Доминикане дружелюбные. Правила, как и всюду, одинаковые – не стоит менять деньги с рук, показывать большие суммы, оскорблять людей и пр.

Формой правления Республики является демократия. Население (более 9 млн. человек), в основном, католики. Но, согласно Конституции, гарантируется свобода вероисповедания.

Эксклюзивные фото и материалы подготовлены Представительством Министерства туризма Доминиканской Республики в России, Украине и странах СНГ

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter