Страна для серф-трипа: Шри-Ланка
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Остров богат спотами с песчаным дном и близким от берега лайн-апом. Волны на Шри-Ланке сравнительно мягкие и отличаются от волн Индонезии и Австралии. Основной плюс страны – тут не бывает ни жарко, ни холодно, идеальная температура круглый год около 28-30 градусов тепла.

Перелет
Из России несколько вариантов попасть на Шри Ланку:

1) В определенные сезоны может летать регулярный прямой рейс из Москвы. Их запускают или отменяют по экономическим соображениям и в зависимости от туристического спроса.

2) Регулярные рейсы с пересадкой – Этихад, Катар, Эмираты, Эйр Арабия и Флай Дубай. Первые три компании – крупные перевозчики, и обычно в стоимость билета входит провоз багажа, в остальных — придется доплачивать за снаряжение.

Где и когда лучше кататься?
На Шри-Ланке два сезона, летний и зимний. Зимний длится с ноября по апрель, свелл приходит на южное побережье. Самые популярные споты находятся в Хиккадуве и Велигаме. Хиккадува подходит больше для среднего и продвинутого уровня, а Велигама идеальна для новичков и среднего уровня. Между этими деревушками еще есть большое количество спотов: Девата – идеальная площадка для новичков — это бухта, в которую заходят отличные ровные волны. Еще есть Мидигама, Коггала с огромным пляжем и волнами для всех уровней. Школы есть почти на всех спотах, но в основном в районе тех же Хиккадувы и Велигамы, где кстати работает несколько русских школ и кемпов.

В летний сезон все серферы мигрируют на восток в АругамБэй, где спот и волны международного класса, и проводятся соревнования, но серфинг летом не так популярен на Шри Ланке — катаются в основном зимой.

1/9

Трансфер
Самый простой способ добраться на такси: около 70-80 $ за машину в одну сторону (до Хиккадувы или Велигамы). Если вы едете один или вдвоем, вы можете скооперироваться с другими туристами — водители частенько собирают пассажиров в одну машину. Есть еще хитрый лайфхак, как добраться мега-дешево, но в пути вы пробудете на 1-2 часа дольше: слева от выхода находите автобус до города — он ходит круглосуточно. Неподалеку от автовокзала (10 минут пешком) находится железнодорожный вокзал. Покупаете билет до Хиккадувы и вы на месте. Если вы едете в Велигаму, то на поезде до Галле, оттуда еще часа 1,5 — 2 на автобусе.

Проживание
Несмотря на недостаточную инфраструктуру и неразвитость страны, уже появились отели высокого класса. Также можно снять виллу в колониальном стиле с бассейном и обслуживанием, и обойдется это не очень дорого (сутки в подобной 4-х комнатной вилле 150-200$). Ну, и конечно, же бесконечное количество гестхаусов и частного сектора, где можно снять комнату от 10 $.

Местные серферы
Если вы приехали со своим снаряжением — лучше дружиться с местными серферами, например в Хиккадуве. Они достаточно агрессивны, в том числе на воде. Но агрессия спадает на нет, если взять оборудование у них в прокат. Не вздумайте учить серфингу, даже друзей — это может перерасти в конфликт с местными, на популярных спотах все желательно согласовать, на более диких никаких проблем замечено не было.

Аренда оборудования
Практически на всех основных спотах есть станции, где дают снарягу в прокат. Стоимость – от 1 до 3 $ за час, как договоритесь. Там же можно и подлатать доску, купить воск и все необходимое.

Чем себя занять
Серфобаров на острове замечено не было, но основные вечеринки проходят в Funkyde Bar и в заведении напротив (они чередуют вечеринки). Много звука, DJ, веселье на берегу, где можно делать абсолютно все что захочешь. Держится под контролем местных бандитов, потому никаких проблем с законом не будет ни при каком раскладе.

Куча вечеринок проводится Унаватуне — это отличное место и для тусовок, и просто поездить по местности, посмотреть природу.

Местный алкоголь – кокосовый виски, арак, вполне интересный напиток) Еще внимание можно уделить тодди — это кокосовая бражка, которую желательно брать в розлив, но для этого нужен местный, который договорится с хозяевами насчет вашего присутствия.

На Ланке еще очень вкусные кокосы и ананасы, продаются повсеместно. Стоимость питьевого королевского кокоса (они оранжевого цвета) – 0,3 $.

С едой все не очень хорошо: местные не умеют готовить — потеряли культуру когда спутались с индусами, и потому местная еда в основном карри + различные пирожки с горькой начинкой (ротти), что быстро надоедает. Исключение – чопси, похоже на тайскую кухню. Вкусная еда – только у европейцев. А еще вкуснее — это приготовить самостоятельно: покупаете рыбу и морских гадов на рынке, там же вам все почистят и нарежут, и можете жарить прямо на пляже.

Если нужен перерыв, лучшее что можно придумать – посмотреть удивительную природу острова. Все очень просто: берете байк, намечаете себе цель и едете через национальные парки смотреть горы (центральная часть страны – горы). Больше всего напоминает Швейцарию, с водопадами и горными озерами. Там же знаменитые чайные плантации. Красота неземная, и поверьте, ни один гид на машине не покажет вам того, что вы можете увидеть сами. Дикая природа – повсюду. Змей в большом количестве замечено не было, но мангусты, огромные вараны, игуаны, гигантские летучие мыши, морские черепахи будут встречаться часто, может не все сразу, но ежедневно)

Местные — кардинально разные: если на побережье у местных уже развита алчность и обувание туристов, то в центре и в нетронутых цивилизацией местах живут удивительной доброты люди.

Если лениво ехать сотни километров на байке — то поезд и автобус в помощь, можно скинуться на машину. Вообще байк пригодится, можно бесконечно кататься вдоль побережья.

Обязательно посетите Форт Галле, это кусочек Европы на острове.

1/9

Вероисповедание, основные табу для туристов
Ланкийцы в большинстве буддисты, но на острове также проживают мусульмане и индуисты (в основном тамилы). Гражданская война с тамилами длилась больше 25 лет и окончательно завершилась только в 2009 году, поэтому говорить о высоком уровне сервиса на Шри-Ланке рановато, но с другой стороны это и привлекает людей – до сих пор не испорченный туристами регион. Каких-то запретов на религиозной почве замечено не было, просто достаточно с уважением относиться к культуре островитян.

Шри-Ланка, погрязшая в бюрократии и коррупции, только становится на путь к цивилизации и демократии. По ощущениям здесь Россия 90-х, только без массовой агрессии (так как буддисты) и в райских тропиках. Здесь абсолютно не рекомендуется нарушать законы. Например, вождение скутера без прав карается штрафом, примерно в 20-25$, (который разрешает еще 2 недели кататься без документов), при этом просрочка визы может вылиться в депортацию без права въезда на 5-10 лет.

Если случились проблемы с законом, даже если вы не виноваты, полиция запросто встает на сторону местных, это традиции… Поэтому лучше решить вопросы до их приезда. Опять же местных полицией не запугаешь, она вся перекуплена 1000 раз, вы кстати тоже можете легко дать взятку почти за любое нарушение.

По факту, на месте пытаются продать кучу бесполезных туров, самый примитивный – смотреть китов, поехать можно, но особо смотреть нечего, не видно с лодки толком ничего.

То же самое касается национальных парков: слонов наверняка увидите, но вот шансов разглядеть других диких животных практически нет.

Медицинская помощь
Медицина на острове не самая лучшая, но много местных аюрведических средств, которые спасут и с желудком, и от сгорания на солнце.

Если приключилась беда, то скорее всего придется ехать в районный центр, но самое главное – страховка, она работает без проблем.

Банкоматы и обналичка
Никаких проблем с обналичиванием денег нет. Есть банкоматы и обменники, в супермаркетах принимают карты.

Материалы подготовлены с помощью команды GETRIDE®, которая на своем ресурсе обеспечивает серферов объективной информацией о лучших местах для путешествий в мире: от проживания и трансфера до проката и обучения.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter