Проблемы сёрф-туризма в Сальвадоре
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Наиболее популярные сёрф-споты страны расположены на тихоокеанском побережье в районе города Ла-Либертад. Здесь находятся такие необыкновенные брейки, как Мизата, K-59, Эль Сунсаль и известный всему миру Пунта-Рока.

Хорошие волны привлекают огромный поток желающих, тем самым помогая местной экономике. В 2014 году доходы от туризма составили 4,1% ВВП. Но, к сожалению, Сальвадор не лишен проблем. На протяжении двенадцати лет страну раздирала кровавая гражданская война, завершившаяся в 1992. Многие граждане бежали от конфликта в США. По завершении войны тысячи беженцев были депортированы обратно на родину как нелегальные мигранты. С ними в Сальвадор пришла и жестокая культура уличных банд, ставшей привычной для мигрантов, влачивших существование в Калифорнии. Эти банды со временем эволюционировали, а две самые крупные группировки («MS-13» и «Barrio 18») до сих пор создают серьезные проблемы для правопорядка.

Но все не так плохо. Большинство людей, проживших в этой стране хотя бы месяц, не только не встречаются с насилием, но и отмечают дружелюбие и улыбчивость местного населения, а также идеальные волны. Конечно, мачете тут можно встретить чуть ли не на каждом шагу, но применяются они для сбора кокосов.

Лас-Флорес – необыкновенно красивое место, где все вертится вокруг катания, а жизнь идет неспешным темпом. Местные отели привлекает сёрферов со всего мира, особенно из США и Бразилии. Но лучшей особенностью побережья Сальвадора является его относительная нетронутость туристами. Конечно, и здесь найдутся выскочки, считающие, что имеют право сёрфить вне очереди только потому, что лет десять назад они катались в Пунта-Манго, когда там еще никого не было. Не стоит их винить. В Манго прекрасные волны, а двадцатиминутная поездка на лодке с дружелюбным капитаном доставит вас к идеальному поинт-брейку над скалистой отмелью.

Реальность такова, что Сальвадор – красивая страна с привлекательными волнами, но это лишь одна сторона монеты. В то же время это исключительно бедная страна, а потому посещающим ее туристам следует способствовать процветанию страны, а не тормозить ее развитие. Сёрферский туризм может быстро разрастаться в удаленных поселениях, не имеющих необходимой инфраструктуры для обеспечения нужд приезжих. К сожалению, это может приводить к долгосрочной социальной и экологической деградации, а также неспособности извлекать максимальную экономическую выгоду.

1/2

Во многих отношениях Сальвадор неплохо адаптируется к роли туристического назначения. Местные жители используют рыбацкие лодки для проведения сёрф-туров, занимаются наемной сёрф-фотографией и открывают мастерские по ремонту досок. Пляжи полны сёрферов из Южной и Центральной Америки. Замечательно то, что местное население понимает, какой важной составляющей их экономики стали подобные мероприятия и туризм в целом. После недели проливных дождей пляжи были покрыты листвой и мусором, но местные жители и муниципальные служащие приложили максимум усилий для того, чтобы подготовить побережье к соревнованиям. Лас-Флорес остается относительно нетронутым, а туристический спрос держится на постоянном уровне, позволяя местным справляться с потоком без урона для окружающей среды. Вокруг Ла-Либертада же сёрферский туризм разрастается высокими темпами. Не так давно правительство выделило большие средства на обустройство набережной. Результатом строительства стало снижение уровня преступности, дополнительные возможности по трудоустройству и рост местной экономики.

Но пока береговая зона Ла-Либертада прирастает гостиницами, сёрферскими лагерями, барами и ресторанами, большая часть прилегающих территорий продолжает оставаться в нищете. В этом проявляются две стороны Сальвадора: развивающаяся туристическая инфраструктура, направленная на привлечение бизнеса, соседствует с убогими хижинами, выстроенными вдоль дорог. Одной из ярких проблем такого соседства можно считать отсутствие соответствующих очистных сооружений и слаборазвитую систему канализации, изобилие мусора и отходов. В дождливую погоду вся эта грязь стекает прямо в море, создавая неприглядный пейзаж и условия, малопригодные для катания.

Отсюда проистекает необходимость балансирования экологии и спроса со стороны сёрферской индустрии. Конечно, для правительства важно вкладываться в развитие туризма, но не стоит забывать и о повышении уровня жизни местного населения. Такой подход обеспечит долгосрочную выгоду для всего населения, а не только тех, кто имеет прямое отношение к сёрф-индустрии.

Сёрферы всегда будут возвращаться в Сальвадор, но, как и в других развивающихся странах с необыкновенными волнами, здесь необходимо принимать меры по распределению экономических выгод от сёрф-туризма с целью улучшения социологической и экологической обстановки.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter