Путешествие в неведомые дали в поисках волн
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Я бы мог запросто искать идеальные волны по привычными путями. Хотя нет, это не пути. Это магистрали с двусторонним движением. Турфирмы любят подсовывать билеты в «необитаемые места с идеальными волнами», но правда такова, что если в журналах или интернете есть фотографии или клипы этого места, то там же найдется и толпа людей.

Для меня, как фотографа, само приключение играет такую же важную роль, как и техническая сторона – работа с камерами. Для тех же людей, с которыми я путешествую, главной мотивацией служит поиск новых волн. Этот поиск уносит нас с обжитых мест в неведомые дали. В конце концов, где еще искать волшебные приключения?

Несколько лет назад я оказался в составе группы, регулярно катавшейся в Папуа-Новой Гвинее. Как-то раз мы заговорили о подветренном побережье группы островков в Меланезии. Взглянув на карты и сводки погоды, мы пришли к заключению, что там должен быть хороший свелл. Побережье выглядело идеально, и мы взялись за сбор информации. Мы были уверены, что кто-то там уже побывал, но все наши поиски оказались безрезультатны. В итоге мы стали планировать путешествие, основываясь на одних лишь предположениях.

В течение нескольких лет мы предприняли несколько попыток добраться до заветного острова, но его удаленность и непроходимость покрывавших его джунглей сделали любые варианты кроме лодочного круиза нереальными. Да и уговорить хоть одного владельца лодки отвезти нас в неведомую глушь оказалось совсем не просто. Уж больно много было препятствий на пути, да и волнение моря вкупе с сильным ветром обещали сделать вояж весьма некомфортным. Наконец, по мановению судьбы, я встретил Гава – просоленного морского волка, готового отвезти нас куда нужно.

Я встретил его одним дождливым, ветреным днем в гавани Сиднея, где он поставил на ремонт свой двадцатиметровый катамаран. Там же, прямо на месте, мы договорились встретиться через несколько месяцев в тропиках. Он должен был отплыть заранее, чтобы быть готовым подобрать нас и отвезти в один из самых укромных уголков Тихого океана.

1/7

Мы собрались в путешествие вчетвером, хорошо понимая, что нам предстоит. Все мы ранее были в море вместе. Мы знали, что нашей целью будет найти хороший серфинг. Но даже если бы наши поиски не увенчались успехом, мы остались бы совершенно довольны. Тот факт, что нам предстояло исследовать уголок мира, о котором многие даже не слышали, уже делал затею стоящей.

Спустя три перелета на маленьких самолетиках, мы достигли острова с взлетной полосой относительно недалеко от нашего пункта назначения. Здесь начинался наш круиз. Крайние две посадки мы совершили прямо в джунглях – на вырубленные в зарослях просеки. Полеты над островами, которые нам предстояло исследовать в течение следующих нескольких недель, придали нам уверенности. Несметное число заливов, рифов и бухт намекало на присутствие годных для наших целей волн.

Ранее нам приходилось руководствоваться только морскими картами, Google Earth и жаждой к приключениям. Теперь же мы напоминали себе, что мы шли в разведку. Так или иначе, мы получили бы результат, либо записав этот отрезок побережья в список локаций для серфинга, либо вычеркнув его и продолжив поиски в других местах.

Во время последнего захода на посадку у меня отлегло от сердца при виде лодки, стоявшей на якоре неподалеку. Покрайней мере, Гав не подвел. Все мои компаньоны уже не раз потешались над моей слепой верой в человека, которого я встретил лишь раз в далеком Сиднее. Стал бы он ждать нас в условленном месте или сбежал бы под полными парусами с нашими деньгами в кармане и ухмылкой на лице, оставив нас в заключении на затерянном островке – этого мы не знали до самого последнего момента. Но как оказалось, Гав и его первый помощник, Дейв, были парнями что надо. К тому же, они были еще и заядлыми мореходами с не меньшим вкусом к приключениям, чем у нас. Все сложилось просто идеально.

Первое, что бросилось в глаза после того, как мы подняли якорь — это дикость побережья, описать которую по достоинству в двух словах невозможно. Что-то вроде гибрида Парка юрского периода и Фьордленда на побережье южного острова Новой Зеландии. Вобщем, захватывающий вид.

Каждый день мы поднимались на заре и юркали по всем закоулкам побережья, которые только имелись поблизости. Сразу послеполудня мы ставили лодку на якорь, так как большей работы и не требовалось, да и лишняя нагрузка была бы небезопасной. Якорные стоянки стали изюминкой путешествия. Многие из них были вблизи небольших поселений, где мы выторговывали у местных жителей свежие фрукты и овощи. В других же местах мы ныряли с трубкой, рыбачили и просто наслаждались тишиной и спокойствием. Согласно некоторым из туземцев, они не видели яхту или какие-либо другие суда уже более десяти лет. Кое-кто же не видел никогда.

1/10

День проходил за днем, а атмосфера оставалась такой же необыкновенной. Приливы здесь были достаточно сильными, но волны не подходили для наших нужд. Конечно же, мы катались, но в то же время надеялись найти что-то более впечатляющее, чем просто «еще одну волну».

Следующая группа путешественников вполне может натолкнуться в тех местах на шикарный серф мирового уровня. Мы же все знаем, что качество волн может сильно зависеть от изменения направления ветра или волнения всего на несколько градусов, определяя разницу между не заслуживающей внимания рябью и совершенно необыкновенным серфом. Увы, нам не повезло натолкнуться на пример, заслуживающий почетного упоминания.

Но как ни странно, с каждым новым днем и километром исследованного берега ощущения разочарования не возникало. Скорее, всегда присутствовало сильное чувство удовлетворения. Мы следовали своей мечте исследования региона, о котором мы ничего не знали, и именно этим мы и занимались. Я понимаю, что большинство людей предпочли бы провести десяток дней где-нибудь на Мальдивах или в Индонезии, где всегда есть гарантия хороших волн, а потом убеждать всех знакомых, что «там больше никого не было». Но мы-то знаем правду

Так что я и мои друзья продолжим наши исследования. Это путешествие не отбило у нас охоту к приключениям, а скорее наоборот, сделало ее сильнее.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter