Страна для серф-трипа: Марокко
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Марокко – это самая западная из стран Магриба северной Африки. На севере страна имеет относительно небольшой выход на Средиземное море, а с запада омывается Атлантическим океаном. Не так давно государство расширило свои территории за счет Западной Сахары, таким образом, в Марокко теперь самое длинное побережье Атлантического океана в Африке.

Серфинг появился в Маррокко во время военного присутствиея США на территории страны. По одной из легенд, первые серферы – американцы в городе Кенира (Mehdia Beach), покоряли волны на самодельных досках. Примерно в тоже время в Марокко появилось на слуху у Австралийских серферов. Россияне не так давно открыли для себя это направление, массово начали ездить всего 5-6 лет назад, примерно тогда же в местных школах начали появляться русскоговорящие инструкторы.

Перелет
Из России несколько вариантов попасть в Марокко:

Регулярные рейсы Роял Эйр Марок. Летят в Агадир с короткой пересадкой. Это главная авиакомпания Марокко, как у нас аэрофлот, лучший сервис, есть бизнес класс.

Прямой чартер. Минус – летает в летний период, по стоимости можно выкупить недорого, если бронировать непосредственно перед вылетом.

Бюджетные европейские компании типа Easy Jet часто утраивают распродажи, но экономия средств не означает экономию времени: длинные пересадки проверят ваше терпение.

Где и когда лучше кататься?
Лучший сезон в Марокко – с сентября по апрель. Если вы новичок, то эти месяцы — лучшая пора для вас. Если вы опытный серфер, то лучше ловить волны в зимний свелл.

Основной серф регион – в районе Агадира, деревушки Тагазут и Тамра. Также серфят в Эссуэйре и Дахле, но в значительно меньшей степени: все дело в том, что неподалеку от Тагазута находятся 12 популярных спотов для всех уровней катания.

Споты:
Хэш Поинт – для тех, кто не хочет никуда ездить, спот прямо напротив деревни.
Анкор Поинс – спот международного класса, наверное, самый известный в Марокко с длинными мягкими волнами.
Девилс Рок – идеальный песчаный спот для новичков.
Киллер Поинт – идеальный спот для опытных серферов, правый брейк и трубы.

1/4

Трансфер
Обычно трансфер входит в стоимость кемпов, а кемп – самый бюджетный вариант покататься или поучиться в Агадире.

Если вы решили добираться самостоятельно, то самый простой вариант – доехать до Агадира на коллективном такси, а оттуда на автобусе. А еще лучше скооперироваться с серферами и доехать вместе на такси.

Проживание
В Тагазуте есть проживание для всех уровней, кроме лакшери. Если нужен высочайший сервис, то только в Агадире, местные школы будут с удовольствием ежедневно вас возить на споты.

Сюда едут наслаждаться волнами, это одно из самых доступных мест для серфинга. Потому самые распространенные варианты – это обычные кемпы, средняя стоимость с питанием, обучением и оборудованием на неделю около 400 евро. Чуть подороже – и вы сможете наслаждаться бассейном, чуть подешевле – компанией серферов в общей комнате, и, кстати, не ясно, что круче! Точно известно, что в хорошей компании серферов скучно не бывает!

Местные серферы
На Марроканских спотах локализма как такового нет. Поведение в воде — согласно серферскому этикету. Принадлежность к школе придаст уверенности и знаний местности.

Аренда оборудования
В Тагазуте и Тамре десятки школ и кемпов, любой кемп сдаст вам оборудование в прокат, да вас об этом спросят сразу, как приедете.

1/4

Чем себя занять
Для любителей вечеринок — серфобаров как таковых нет. Кемпы и школы развлекают своих учеников самостоятельно. Алкоголь лучше везти с собой, так как страна мусульманская и закупиться реально можно в паре магазинов в Агадире. В Агадире есть неплохой английский паб — музыка, коктейли. По дороге на набережную.

На самой набережной один за другим расположены рестораны. Готовят сардины и иже с ними морских обитателей. В Тагазуте местность, с лучшим, чем в Агадире серфингом и ресторанами местной кухни: большущие порции таджина — рыба, мясо, овощи на выбор.. Там же и свежевыжатые соки. Для тех, кто проедет до Марракеша — на главной площади супер-недорогой фреш из местных вкуснейших апельсинов.

Нет волн или нужен перерыв? Лучшее занятие – попутешествовать. Садитесь на автобус, через пол-дня можете гулять в древнем Марракеше, или по пиратскому порту Эссуэйры. Марокко удивительная страна, можно посмотреть гигантские песчаные дюны Сахары и скатиться на сэндборде, можно отправиться в Фес, древнейший центр Марокко.

Медицинская помощь
Вся медицинская помощь в городской черте — то есть в Агадире, Эссуэйре и такого же масштаба поселениях. Перед вылетом советуем позвонить в страховую компанию и заранее узнать, где будет оказана помощь на случай необходимости.

В дежурную аптечку советуем брать ибупрофен, желудочное, абсорбенты, мазь от растяжений и для согрева мышц на случай физической перегрузки.

Банкоматы и обналичка
В Марокко установлены и работают банкоматы, в обменниках валюта без проблем меняется на дирхамы.

Вероисповедание, основные табу для туристов
Глобально в Марокко никаких табу нет. Несмотря на то, что это мусульманская страна — это светское королевство. Сильно заметно влияние колониальной эпохи, здесь отдыхает очень много европейцев, потому в классическом понимании это очень развитая и культурная страна со своими особенностями.

В Марокко не запрещен алкоголь, на пляже спокойно можно ходить в купальнике, и отдых достаточно бюджетный, что привлекает очень много молодежи.

Материалы подготовлены с помощью команды GETRIDE®, которая на своем ресурсе обеспечивает серферов объективной информацией о лучших местах для путешествий в мире: от проживания и трансфера до проката и обучения.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter