Берроу и Гилмор победили на Quiksilver и Roxy Pro Gold Coast
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Берроу победил очень опасного соперника Адриано де Соуза (Бразилия) в финале. 25-летний Де Соуза поймал волну на последних минутах и устроил массовое представление в воздухе, получив 7,87 из 10 возможных. Уже после финальной сирены судьи объявили, что Де Соуза уступил сопернику на 0,27. Берроу вышел на берег и был объявлен победителем Quiksilver Pro Gold Coast 2012 года.

«Я чувствую себя просто отлично прямо сейчас!» — сказал Берроу. — «Прошлый сезон оказался для меня очень удачным. Год назад здесь я выступил очень хорошо, но в финале против Келли (Слейтера) проиграл. Сегодня, когда моим соперником был Адриано, я очень нервничал, потому что он побел меня в финале в Бразилии в прошлом году. Он очень сильный серфер, и я не хотел конкурировать с ним, если честно. И мне просто повезло. Я собираюсь стать чемпионом мира ASP. Для этого нужно лишь кататься как можно лучше и надеяться, что все остальное встанет на свои места.»

Де Соуза финишировал на втором месте второй раз подряд. Он уступил тут Джоэлу Паркинсону (Австралия) в 2009 году. Де Соуза был одним из лучших спортсменов на соревновании, что помогло ему попасть на подиум.

«Я очень доволен своим результатом», — сказал Де Соуза. — «Это был удивительный финал. В прошлом году Тадж (Берроу) и я устроили здесь нешуточную борьбу. Это был один из лучших раундов в моей жизни, и он победил меня. Удивительно, что я снова на подиуме здесь. Это отличный способ начать год, и я счастлив снова быть здесь.»

Стефани Гилмор (Австралия), четырехкратная чемпионка мира ASP среди женщин, получила в свои руки четвертый титул Roxy Pro Gold Coast. Она обошла в финале Лору Эневер (Австралия). Гилмор доминировала в течение всего мероприятия. Теперь спортсменка снова на первом месте женского рейтинга, которое она потеряла в прошлом году.

«Победить на глазах друзей и тысячи людей во всем мире — лучшее чувство в мире,» — сказала Гилмор. — «Еще в 2005 году я выиграла здесь, в качестве новичка. В прошлом году все пошло не так, и я оказалась вне первой пятерки рейтинга. В этом году все снова на месте! Мои щеки уже болят от улыбки.»

Эневер, которая победила Гилмор в четвертьфинале Roxy Pro Gold Coast в прошлом году, сегодня не смогла повторить достижение, но стала второй.

«В этом году мне все кажется немного новым,» — сказала Эневер. — «Я так рада, что смогла пройти в финал. Стеф возвращается, это здорово! Это хорошее начало года. Я снова сражаюсь за титул чемпионки мира, и это не случайность. Я хочу быть здесь до конца года, и, надеюсь, что смогу победить на следующем этапе серии.»

Келли Слейтер (США), 11-кратный чемпион мира ASP и прошлогодний победитель Quiksilver Pro Gold Coast, уступил Джошу Керру (Австралия) в четвертьфинале сегодня утром. Слейтер ранее победил Керра четыре раза в 2011 году на чемпионе мира ASP. Тем не менее, Керр вышел вперед благодаря массивному эйру на последних минутах раунда.

«Если бы волны были лучше, я бы действительно расстроился из-за проигрыша,» — сказал Слейтер. — «Я получил один шанс в конце, но не смог им воспользоваться. Джош заработал отличную оценку в самом конце. Он всегда будет большой угрозой в условиях, как эти, когда можно сделать хорошие трюки в воздухе. Я победил Джоша несколько раз в прошлом году, теперь его черед, и я рад за Джоша. Я не уверен, буду ли я участвовать в Bells. Я собираюсь найти несколько хороших волн в ближайшие несколько недель. А затем может быть пойму, что я собираюсь сделать в этом году.»

Следующим этапом ASP World Championship Tour 2012 будет Rip Curl Pro Bells Beach Rip Curl Bells. Соревнование будет проходить с 3 по 14 апреля, 2012.

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛА QUIKSILVER PRO GOLD COAST:
1 — Тадж Берроу (Австралия) 15,86
2 — Адриано де Соуза (Бразилия) 15,60

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУФИНАЛА QUIKSILVER PRO GOLD COAST:
ПФ 1: Адриано де Соуза (Бразилия) 14,16 / Джош Керр (Австралия) 13,57
ПФ 2: Тадж Берроу (Австралия) 15,56 / Джорди Смит (ЮАР) 14.20

РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА QUIKSILVER PRO GOLD COAST:
ЧФ 1: Адриано де Соуза (Бразилия) 16,43 / Оуэн Райт (Австралия) 13,73
ЧФ 2: Джош Керр (Австралия) 14,43 / Келли Слейтер (США) 13,04
ЧФ 3: Джорди Смит (ЮАР) 15,56 / Джоэл Паркинсон (Австралия) 11.30
ЧФ 4: Тадж Берроу (Австралия) 16,86 / Адриан Бьюкен (Австралия) 15,97

ASP TOP 5 МУЖЧИНЫ (После Quiksilver Pro Gold Coast):
1. Тадж Берроу (Taj Burrow) (Австралия) 10 000 очков
2. Адриано де Соуза (Adriano de Souza) (Бразилия) 8000 очков
3. Джорди Смит (Jordy Smith) (ЮАР) 6500 очков
3. Джош Керр (Josh Kerr) (Австралия) 6500 очков
5. Келли Слейтер (Kelly Slater) (США) 5200 очков
5. Джоэл Паркинсон (Joel Parkinson) (Австралия) 5200 очков
5. Оуэн Райт (Owen Wright) (Австралия) 5200 очков
5. Адриан Бьюкен (Adrian Buchan) (Австралия) 5200 очков

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛА ROXY PRO GOLD COAST:
1 – Стефани Гилмор (Австралия) 16,37
2 – Лора Энвер (Австралия) 14.20

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУФИНАЛА ROXY PRO GOLD COAST:
ПФ 1: Лора Энвер (Австралия) 16,70 / Тайлер Райт (Австралия) 16,17
ПФ 2: Стефани Гилмор (Австралия) 18.30 / Салли Фитцгиббонс (Австралия) 15.00

ASP TOP 3 ЖЕНЩИНЫ (После Roxy Pro Gold Coast):
1. Стефани Гилмор (Stephanie Gilmore) (Австралия) 10 000 очков
2. Лора Энвер (Laura Enever) (Австралия) 8000 очков
3. Салли Фитцгиббонс (Sally Fitzgibbons) (Австралия) 6500 очков
3. Тайлер Райт (Tyler Wright) (Австралия) 6500 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter