Победители чемпионата Supersurf ASP World Masters
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Бьюкенен превзошел прошлогоднего чемпиона серии ASP Grand Masters и экс-чемпиона мира Уэйна Бартоломью (Австралия) в напряженном финале. Серфер стал первым в истории уроженцем Новой Зеландии, который увез домой этот титул.

«У меня нет слов,» — поделился с журналистами Бьюкенен. — «Сегодня мне достались лучшие волны. Я знал, что если обойду Шона (Томсона), у меня будет шанс на победу. Глен Уинтон также доставил немало хлопот — он катается на широкой доске, а это довольно опасно для соперников. Но я должен был придерживаться плана, поймать парочку волн, и у меня получилось. А потом был финал. Прилив уходил, и волны становились все хуже. И Rabbit (Уэйн Бартоломью) так и не смог показать хорошие трюки. Мне повезло, что время закончилось так быстро.»

Бьюкенен, который в настоящее время совмещает выступления с должностью судьи в ASP World Tour, очень сдержанно прокомментировал свою победу и заявил, что планирует вернуться в следующем году, чтобы защитить свой титул.

«Я надеюсь, что оргкомитет попросит меня судить соревнования (в следующем году),” — сказал Бьюкенен. — «Честно говоря, я изначально планировал заняться именно этим. Ал Хант и Ричи Порта уговорили меня выдвинуть свою кандидатуру на участие, и я рад, что сделал это! Я рад победе, но будут и другие парни, которые выступят в следующем году, и я хотел бы судить. Это потрясающе!»

Бартоломью является одним из самых знаменитых спортсменов в истории серфинга. Он был в отличной форме этим утром. Серфер с легкостью обошел своих соотечественников из Австралии Терри Ричардсона (Terry Richardson) и Саймона Андерсона (Simon Anderson ), но проиграл в финале.

«Я надеялся на победу, но Йен молодец, поздравляю его,» — сказал Бартоломью. — «Было здорово пройти в финал и просто быть здесь, в Бразилии. У меня была фантастическая неделя. Роб Бейн (Rob Bain), Баззи Кербокс (Buzzy Kerbox), Ханс Хедеман (Hans Hedemann) и я совершили путешествие в фавелы. Мы встретили несколько действительно великих людей и увидели детей, которые мечтают о серфинге. Это отличное соревнование, и я с нетерпением жду следующего года.»

Вебстер, который уже успел побывать участником ASP World Tour, сражался против бразильцев, и в конечном итоге обошел Фабио Гувейя (Fabio Gouveia) (Бразилия) и стал чемпионом ASP World Masters.

«Я хотел бы поблагодарить всех,» — сказал Вебстер. — «Спасибо городу Рио. Я был здесь много раз, но не в этой части города. Тут действительно красиво, и я провел здесь фантастическую неделю. Спасибо всем зрителям и детям, которые проводили для нас экскурсии. И всем соперникам… черт, среди них ведь полно настоящих легенд. Эти ребята были для меня источником вдохновения. Не только на соревнованиях, но и в плане личного развития. У меня здесь много хороших друзей, это была действительно отличная неделя. Спасибо моим соперникам из Бразилии — с ними не соскучишься. Еще я хотел бы поблагодарить парней из Наррабена и команду RVCA.»

Гувейя также отлично сражался, но уступил Вебстеру в финале.

«Я рад, что попал в финал,» — заявил Гувейя. — «Поздравляю Натана Вебстера. Это было отличное соревнование, и я рад быть здесь и добиться хорошего результата для Бразилии. Мне понравилось серфить с моими друзьями, часть из которых я не видел в течение длительного времени. Спасибо спонсорам за их поддержку.»

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛА SUPERSURF ASP WORLD MASTERS:
1 — Натан Вебстер (Австралия) 14,50
2 — Фабио Гувейя (Бразилия) 10,75

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУФИНАЛА SUPERSURF ASP WORLD MASTERS:
ПФ 1: Натан Вебстер (Австралия) 13,50 / Виктор Рибас (Бразилия) 12.40
ПФ 2: Фабио Гувейя (Бразилия) 12.00 / Петерсон Роза (Бразилия) 7.15

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛА SUPERSURF ASP WORLD GRAND MASTERS:
1 — Йен Бьюкенен (Новая Зеландия) 8,75
2 — Уэйн Бартоломью (Австралия) 8,35

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУФИНАЛА SUPERSURF ASP WORLD GRAND MASTERS:
ПФ 1: Йен Бьюкенен (Новая Зеландия) 11,80 / Глен Уинтон (Австралия) 10.00
ПФ 2: Уэйн Бартоломью (Австралия) 9.50 / Саймон Андерсон (Австралия) 6,60

ЧЕМПИОНЫ ASP WORLD MASTERS:
Masters

2011: Натан Вебстер (Nathan Webster) (Австралия)
2010:
2009:
2008:
2007:
2006:
2005:
2004:
2003: Гарри Элкертон (Gary Elkerton) (Австралия)
2002:
2001: Гарри Элкертон (Gary Elkerton) (Австралия)
2000: Гарри Элкертон (Австралия)
1999: Чейн Хоран (Cheyne Horan) (Австралия)
1998: Джо Буран (Joey Buran) (США)
1997: Терри Ричардсон (Terry Richardson) (Австралия)

Grand Masters
2011: Йен Бьюкенен (Iain Buchanan) (Новая Зеландия)
2010:
2009:
2008:
2007:
2006:
2005:
2004:
2003: Уэйн Бартоломью (Wayne Bartholomew) (Австралия)
2002:
2001: Марк Ричардс (Mark Richards) (Австралия)
2000: Майкл Хо (Michael Ho) (Гавайи)
1999: Уэйн Бартоломью (AUS)
1998:
1997:

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter