Ян Фонтейн и Шаннель Балард примерили корону ASP Billabong Pro Junior Sopelana
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Фонтейн показал настоящий мастер-класс в 30-минутном финале. Буквально за несколько минут он заработал 7,83 из 10, а затем последовала семерка за эффектный эйр. Этого оказалась достаточно для победы. Второе место досталось Меди Веминарди (Medi Veminardi) (Реюньон), третье — Льюису Клинтону (Lewis Clinton) (Великобритания). Местный серфер Нато Гонсалес (Natxo Gonzalez) (Страна Басков) занял четвертое место.

«Я чувствовал себя просто отлично, ведь мне удалось пройти от четвертьфинала к заключительной стадии соревнований и победить,» — начал свой рассказ Фонтэн. — «У меня новый тренер, Ричард Марш, и он действительно хороший наставник. Рич помог мне сосредоточиться и показал лучшие места в лайн-апе. Он отлично мне подходит.»

Фонтейн, младший из трио братьев-серферов, начал набирать обороты в полуфинале. Серфер заработал 17,50 за две волны, в общую сумму вошла и почти идеальная оценка 9,50 из 10. Французу оставалось лишь спокойно завершить начатое. Успех на этих соревнованиях позволил ему переместиться на 14-е место в рейтинге ASP Europe Men’s Pro Junior.

«В начале сезона я выступал просто отвратительно и был вне рейтинга. После соревнований в Сан-Себастьян (2 звезды) я сказал себе: «Мне нужно собраться.» В конце концов, я попал сюда и добился лучшего результата в сезоне.»

Для Балард эта победа на этапе ASP Europe Women’s Pro Junior стала второй подряд. Теперь она лидирует в рейтинге европейских юниорок. Талантливая спортсменка выполнила серию top-to-bottom forehand snap и заработала 8,50. Немногим позже она закрепила результат на следующей волне (6,50 из 10).

Второе место досталось Джоан Дефей (Joanne Defay) (Реюньон).

«Волны были непростыми для серфинга, но я старалась изо всех сил и теперь лидирую в рейтинге. Теперь у меня есть шанс попасть на чемпионат мира среди юниоров. Джоан каталась очень хорошо и была близка к победе. Пока мы ждали оглашения оценок, мое сердце вырывалось из груди. Я очень нервничала, но я выиграла, и это отличный повод для радости.»

Дефей, которая, несмотря на медленное начало, преподнесла своей сопернице достойный ответ, проиграла с минимальной разницей. Тем не менее, у нее есть все шансы на позицию лидера чемпионата Европы среди юниоров, где она сейчас находится на втором месте.

«В начале я немного нервничала, потому что не могла ничего поймать. Затем я сказала себе: ”Успокойся, все будет ОК.” В конце концов, я поймала одну волну, а затем вторую, причем сделала это в последнюю минуту, но этого было недостаточно. Мне не хватило всего 0,40 балла до победы. Сделай я еще один поворот — все могло бы быть иначе.»

«Последний этап в Lacanau — вот что действительно важно,» — заявила Дефей. — «Это соревнование с двумя звездами. Каждый год судьба титула чемпионки Европы решается именно там.»

Васко Рибейро (Vasco Ribeiro) (Португалия) увез домой поощрительный приз в 1,000 евро за лучший общий результат в двух этапах ASP Pro Juniors, которые прошли в этом месяце в стране Басков. Балард досталась 1,000 евро, как лучшей среди женщин.

«Я хочу сказать спасибо организаторам соревнований — Surfing Euskadi,» — сказал Рибейро. — «Эти два этапа серии являются одними из лучших в чемпионате. Мне понравилось пребывание в Стране Басков. Серфить в Сан-Себастьян и Сопелане было здорово. Здесь отличные бичбрейки, и я надеюсь, что эти соревнования будут становиться только популярнее с каждым годом.»

«Спасибо, Surf Euskadi,» — добавляет довольная своим успехом Балард. — «Обычно я не очень хорошо выступаю в подобных соревнованиях, но тут мне повезло. Отличная погода, большие волны и хорошие люди — вот что объединяет эти места. Я очень рада быть здесь, и надеюсь вернуться в следующем году.»

Billabong Pro Junior Sopelana помогла всем желающим заработать очки, необходимые для квалификации в чемпионате мира среди юниоров, который стартует 3 октября на Бали. Тройка лучших среди мужчин и две женщины смогут претендовать на победу в престижной серии.

Результаты финала Billabong Pro Junior Sopelana: Мужчины
1 Ян Фонтен (Франция) 14,93
2 Меди Веминарди (Реюньон) 10,87
3 Клинтон Льюис (Великобритания) 10,83
4 Нато Гонсалес (Страна Басков) 7,46

Результаты финала Billabong Pro Junior Sopelana: Женщины
1 Шаннель Балард (Реюньон) 15.00
2 Джоан Дефей (Франция) 14,60
3 Люсия Мартино (Испания) 10,13
4 Мари Дежан (Франция) 7,17

Рейтинг юниоров ASP Europe: мужчины
1. Васко Рибейро (Vasco Ribeiro) (Португалия) 1645
2. Дмитрий Овре (Dimitri Ouvre) (Гваделупа) 1267
3. Уильям Алиотти (William Aliotti) (Франция) 1215
4. Фредерико Мораиш (Frederico Morais) (Португалия) 1124
5. Меди Веминарди (Medi Veminardi) (Реюньон) 1035

Рейтинг юниоров ASP Europe: женщины
1. Шанель Баллард (Cannelle Bulard) (Реюньон) 994
2. Джоан Дефей (Joanne Defay) (Франция) 987
3. Мод Ле Кар (Maud Le Car) (Франция) 868
4. Жюстин Дюпон (Justine Dupont) (Франция) 742
5. Джоанна Гансанти (Joanna Giansanti) (Франция) 514

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter