Келли Слейтер и Салли Фитцгиббонс победили в Nike US Open of Surfing
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Салли Фитцгиббонс (Sally Fitzgibbons) на этот раз стала лучшей среди женщин. Серфенгистке удалось одержать победу на последнем этапе этого сезона чемпионата ASP Women’s World — Nike US Open of Surfing — над шестнадцатилетней Лейки Петерсон (Lakey Peterson) (Санта-Барбара, Калифорния).

Слейтер быстро показал кто главный в финале против Николь. С помощью зрелищного frontside air-reverse серфер заработал 8,50, а затем получил 7,77, не оставив тем самым своему сопернику из Австралии ни единого шанса.

«Я думаю, Ядин (Николь) хотел моей победы, потому что он не поймал ни одной волны,» — сказал Слейтер. — «Я был очень разочарован в нем, потому что он сидел в лайн-апе в ожидании больших сетов, которые так и не пришли. Малые волны попадались редко, и я ловил их. Я получил 8,5, а соперник все ждал. Если бы он поймал большую волну, все могло бы обернуться иначе, но мне повезло.»

В полуфинале Слейтер сошелся с гавайцем Дасти Пэйном (Dusty Payne). И последний был вынужден уступить, ведь чемпион с помощью no-grab backside 360 air смог заработать 9,77 из 10 — лучшая оценка на Nike US Open of Surfing. Его общий результат составил 17,94 из 20.

«Дасти (Пэйн) получил приоритет и решил поймать пару левых волн, которые оказались хуже, чем мы думали,» — сказал Слейтер. — «Я же последовал за ним и сделал все, что мог, для победы. В тот момент борд буквально прилип к моим ногам.»

Николь на своем пути в финал поборол южноафриканского спортсмена Ройдена Брайсона (Royden Bryson), а также знаменитого калифорнийца Колохе Андино (Kolohe Andino), но затем ему попался Слейтер.

«Келли начал финал с 8.5, и я решил дождаться хорошей волны, но слишком долго прождал,» — поделился с журналистами Николь. — «В начале этой недели я не мог бы даже подумать, что попаду в финал с Келли. Я обожаю его. Я был на седьмом небе.»

Ядин перед началом US Open of Surfing занимал тридцать шестую строчку мирового рейтинга, теперь он на двадцать седьмом месте. Серфер, наконец, попал в ASP Top 32 — элиту этого спорта.

«До конца сезона еще два этапа чемпионата World Tour, и все еще может поменяться,» — сказал Ядин.

Фитцгиббонс, которая заняла второе место в ASP Women’s World Title Series, получила в свою копилку третью победу 2011 года.

«Меня пронесли на руках по всему пляжу — это невероятно,» — сказала Фитцгиббонс. — «Эта победа — одно из моих самых больших достижений. В этом году я трижды становилась лучшей, поэтому сезон 2011 для меня стал действительно особенным. Пусть я и не стала чемпионкой, но выиграла это соревнование.»

Фитцгиббонс похвалила свою соперницу Лейки Петерсон. Молодая серфингистка являются прекрасным примером того, какое будущее у этого вида спорта.

«Сегодня мне пришлось сражаться против представительницы нового поколения,» — сказала Фитцгиббонс. — «Я думаю, что у нашего вида спорта светлое будущее. Лейки (Петерсон) всего 16, и я уже дважды соперничала с ней в финале. Это был удивительный год.»

Петерсон блистала на протяжение всего Nike US Open of Surfing. Она одержала победу над ветераном соревнования Мелани Бартельс (Melanie Bartels) (Гавайи), Новичком Года 2010 Тайлер Райт (Tyler Wright) (Австралия), и Лорой Еневер (Laura Enever) (Австралия). Текущая чемпионка Карисса Мур (Carissa Moore) также не смогла дать ей достойный отпор. Но Петерсон так и не превзошла Фитцгиббонс в финале.

«Я довольна результатами этой недели,» — сказала Петерсон. — «Для меня было огромной честью сражаться против Салли (Фитцгиббонс).»

Молодая калифорнийская серфингистка была единственной, кому удалось положить конец доминированию Мур на каждом этапе серии ASP в этом сезоне. Решающая битва прошла в полуфинале.

«Вчерашняя победа придала мне сил,» — сказала Петерсон. — «Мой раунд против Кариссы (Мур) стал исполнением мечты. Она помогла мне подняться на новый уровень, к тому же Карисса — отличная подруга.»

Nike US Open of Surfing — ежегодный спортивный фестиваль, на котором помимо серфинга проходят соревнования по скейтборду и BMX, а также выставки художников и многочисленные концерты. Вход для публики бесплатный.

Результаты финала Nike US Open of Surfing (Мужчины):
1 — Келли Слейтер (США) 16:27
2 — Ядин Николь (Австралия) 2:57

Результаты полуфинала Nike US Open of Surfing (Мужчины):
ПФ 1: Келли Слейтер (Kelly Slater) (США) 17,94 / Дасти Пэйн (Dusty Payne) (Гавайи) 14,90
ПФ 2: Ядин Николь (Yadin Nicol) (Австралия) 13:44 / Колохе Андино (Kolohe Andino) (США) 12,87

Результаты четвертьфинала Nike US Open of Surfing (Мужчины):
ЧФ 1: Дасти Пэйн (Dusty Payne) (Гавайи) 13,93 / Таннер Гадаускас (Tanner Gudauskas) (США) 10,10
ЧФ 2: Келли Слейтер (Kelly Slater) (США) 15,50 / Тадж Берроу (Taj Burrow) (Австралия) 15,27
ЧФ 3: Колохе Андино (Kolohe Andino) (США) 10:44 / Дэйн Рейнольдс (Dane Reynolds) (США) 10:33
ЧФ 4: Ядин Николь (Yadin Nicol) (Австралия) 11,60 / Ройдена Брайсон (Royden Bryson) (ЮАР) 8,26

Результаты финала Nike US Open of Surfing (Женщины):
1 — Салли Фитцгиббонс (Австралия) 14,23
2 — Лейки Петерсон (США) 12.40

Результаты полуфинала Nike US Open of Surfing (Женщины):
ПФ 1: Лейки Петерсон (Lakey Peterson) (США) 14,67 / Карисса Мур (Carissa Moore) (Гавайи) 14,60
ПФ 2: Салли Фитцгиббонс (Sally Fitzgibbons) (Австралия) 14,46 / Коко Хо (Coco Ho) (Гавайи) 14,16

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter