Габриэль Медина лучший на ASP 6-Star San Miguel Pro Zarautz 2011
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Из четырех бразильцев, которые прошли в полуфинал, Медина оказался самым быстрым и ловким. Судьи по достоинству оценили его исключительные способности в части воздушной акробатики. Медина заработал две лучших суммарных оценки, а также на его счету пять из десяти лучших оценок за одну волну.

«Я очень счастлив своей победе. Спасибо Богу и спасибо моей семье. Они сделали очень много для меня. В прошлом году я проиграл в полуфинале Эйтору (Алвес), но на этот раз все прошло хорошо. Мне было комфортно в финале, хотя волны были очень непростыми.»

Медина также провел напряженный полуфинал против другого бразильского серфера Тьяго Камарао. Всего за минуту до финального свистка Габриэль Медина смог поймать две волны и заработать две девятки. В конечном итоге Медина победил с минимальным преимуществом.

«Я думал, что мне конец, поскольку Тьяго получил две девятки в самом начале. Но я не хотел проигрывать, мне нужно было, во что бы то ни стало, пройти в финал. В голове проносилось что-то вроде «не сдаваться, не сдаваться», и волна пришла. Волна, которую Тьяго не мог поймать, и я получил 9, а затем сразу после этой пришла еще одна и я победил. Это было невероятно, я не ожидал такого!»

Петерсон Крисанто, который в этом году блистал в Рио-де-Жанейро, очень сильно впечатлил судей и зрителей в начале соревнования, показав невероятно техничный серфинг, и в итоге финишировал вторым.

«Это мой первый финал на соревновании такого уровня (шесть звезд). Медина поймал несколько хороших волн и получили 7 и 8, так что я рад за него. Мне же не повезло. Он был лучше сегодня и стал чемпионом.»

Молодой бразилец только год участвует в Star Series. Он прибыл в Европу в поисках ценных рейтинговых очков.

«Сейчас я отправляюсь в Пантин, где пройдет еще один этап серии. Надеюсь, там я увеличу свой рейтинг и смогу претендовать на место в чемпионате мира.»

Тьяго Камарао стал третьим. В полуфинале был достойным соперником Медина и проиграл с разницей в 37 сотых. Но это не омрачило его настроения.

«Для Медина это был фантастический год, и он продолжает показывать отличные результаты. Он молод и хочет получить удовольствие, и именно это он делает сейчас.»

Камарао благодаря успеху на 2011 ASP San Miguel Pro Zarautz переместился на пятьдесят четвертую строчку мирового рейтинга.

«Я доволен результатом. Поздравляю Габриэля. Мы с ним хорошие друзья и живем по соседству. Я счастлив, что бразильский серфинг снова победил.»

Ромен Клотре (Реюньон) оказался лучшим европейцем, став пятым. В четвертьфинальном раунде он уступил бразильцу Томасу Хернесу.

«Погода сегодня утром выдалась пасмурной, сильный ветер также не помог мне в лайн-апе. Всю неделю условия были идеальными, жаль, что все изменилось именно сейчас.»

Клотре заработал 1560 рейтинговых очков и вышел в лидеры чемпионата Европы, обогнав Алена Риу и Винсента Давигнака. Победитель августовского Relentless Boardmasters в Ньюквей ушел в значительный отрыв от своих оппонентов в европейском чемпионате после соревнования в Сараус.

«Я стараюсь не думать об этом слишком много. В этом сезоне еще много соревнований, так что предстоит много работы. Я планирую посетить все этапы Star Series к концу года, закончить европейский чемпионат, а затем отправиться в Бразилию, в Санта-Крус, или на Гавайи.»

В период между вторым полуфиналом и финалом Nike 6.0 организовала соревнования по воздушной акробатике, в котором участвовали Колохе Андино, Ариц Аранбуру и Джонатан Гонсалес.

Алекс Рибейро, который занял 5 место в главном событии, стал победителем 20-минутной сессии и увез домой 2000 €.

Результаты финала San Miguel Pro Zarautz pres. by Euskaltel
1 — Габриэль Медина (Бразилия) 15,87
2 — Петерсон Крисанто (Бразилия) 8,07

Результаты полуфинала San Miguel Pro Zarautz pres. by Euskaltel
ПФ 1: Габриэль Медина (Бразилия) 18,87 / Тьягу Камарао (Бразилия) 18,50
ПФ 2: Петерсон Крисанто (Бразилия) 18,47 / Томас Гермес (Бразилия) 12,66

Результаты четвертьфинала San Miguel Pro Zarautz pres. by Euskaltel
ЧФ 1: Габриэль Медина (Бразилия) 13,60 / Вигголи Дантас (Бразилия) 9,27
ЧФ 2: Тьяго Камарао (Бразилия) 13,17 / Алекс Рибейро (Бразилия) 13,17
ЧФ 3: Томас Гермес (Бразилия) 15,66 / Ромен Клотре (Реюньон) 10,44
ЧФ 4: Петерсон Крисанто (Бразилия) 14,56 / Николя Сквайрс (Австралия) 12,60

Рейтинг европейского чемпионата ASP по итогам San Miguel Pro Zarautz
1 Ромен Клотре (Romain Cloitre) (Франция) 4605
2 Ален Риу (Alain Riou) (Французская Полинезия) 4251
3 Винсент Давигнак (Vincent Duvignac) (Франция) 4082
4 Тим Боал (Tim Boal) (Франция) 3657
5 Ариц Аранбуру (Aritz Aranburu) (Эквадор) 3651

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter