Гилмор обошла новоиспечённую чемпионку мира в Roxy Pro
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Благодаря отсутствию давления со стороны любителей серфинга она получила три из пяти лучших оценок на соревновании. Гилмор удалось добавить девятнадцатую победу в серии на свой счет и получить в финале 17,27 – один из лучших результатов на соревновании.

«Сегодня все было просто невероятно – с моих плеч упал груз,» — поделилась с журналистами победительница Roxy Pro. — «О таком окончании сезона можно было только мечтать. Я чувствую себя прекрасно. В этом году я многое пропустила, но все можно наверстать.»

Гилмор потеряла все шансы в борьбе за чемпионскую корону после пятого этапа серии в Бразилии. Она выступала в Биаррице без лишнего напряжения. Стильные on-the-rail cutback и vertical top-turn стали ее смертельным оружием в полуфинале и финале. Эта победа помогла ей подняться в глазах вундеркинда Мур.

«Ее (Мур) выступление было очень хорошим, и в определенный момент мне показалось, что я проиграю. Я рада, что все сложилось в мою пользу,» — добавила Гилмор. — «Я рада победе, но моя соперница определенно подняла планку для всех девочек в этом году. Она, безусловно, была самой сильной из нас целый год. Мур участвовала в каждом финале, а это уже новый рекорд.»

В финале Карисса Мур лидировала целых пятнадцать минут. Серфингистка получила 8,00 очков за третью волну благодаря серии зрелищных поворотов, которую венчал разворот на 360°. Мур не хватило всего 1,77 очка до победы в финале Биарриц.

«Это было большое событие в моей жизни,» — сказала довольная Мур. — «Этот финал стал самым главным в моей карьере. Волны были просто прекрасными. Теперь я без ума от Биарриц.»

Чемпионке также удалось попасть в финал на каждом этапе серии — еще один рекорд на счету Мур. Теперь титул чемпионки мира вернется на Гавайи спустя 30 лет. Марго Оберг совершила такой же подвиг в 1981 году.

«Я до сих пор не могу поверить в это – шесть финалов в шести этапах,» — сказала Мур. — » Я очень волновалась во время полуфинала между Стефани и Салли. Немного странно, когда выигрываешь стоя на пляже. Я всегда представляла победу в чемпионате немного иначе. Эта мысль не покидала меня с самого детства. И вот теперь я здесь, и я – чемпионка мира.»

Третье место на этот раз досталось Салли Фитцгибонс (Новый Южный Уэльс, Австралия). Спортсменка добавила в свою копилку еще один успешный результат и продолжает выступление в сезоне 2011 года. У нее есть все шансы получить серебро чемпионата мира.

«Это был фантастический год. Меня ждали взлеты и падения. Жаль, что я упустила титул чемпионки мира,» — сказала Фитцгибонс. — «Я рада за Кариссу и Стефани, которая, наконец, вернулась в строй. Нас ждет еще один этап, и я хочу показать сильный результат.»

Фитцгибонс остается одной из основных претенденток на корону ASP в ближайшем будущем. Она, безусловно, приложила руку к тому, чтобы этот сезон стал одним из самых зрелищных в истории.

«Это серфинг. И побеждать очень сложно, когда сражаешься против таких соперниц,» — добавила Фитцгибонс. — «Я довольна своим выступлением в этом году и не могу дождаться следующего сезона.»

Полин Адо (Pauline Ado) показала лучший результат в сезоне. Она попала в полуфинал и заработала путевку в следующий сезон чемпионата мира.

«Я бы хотела попасть в финал, но я очень довольна своим результатом,” — говорит Адо. — «Я была очень расслаблена на протяжении всего соревнования, потому как знала, что мне нечего терять против Кариссы. Я сделала свое дело и довольна результатом. Теперь остается не ударить в грязь лицом в Калифорнии.»

Третье место в Биаррице повысило шансы Адо против Лоры Эневер (США) и Пейдж Хареб (Новая Зеландия) на заключительном этапе серии, который состоится в следующем месяце в Калифорнии.

ФИНАЛ ROXY PRO
1 — Стефани Гилмор (Австралия) 17,27
2 — Карисса Мур (Гавайи) 15,50

ПОЛУФИНАЛ ROXY PRO
ПФ 1: Карисса Мур (Гавайи) 15,27 / Полина Адо (Франция) 9,67
ПФ 2: Стефани Гилмор (Австралия) 15.30 / Салли Фитцгибонс (Австралия)

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ROXY PRO
ЧФ 1: Полина Адо (Pauline Ado) (Франция) 11,50 / Сильвана Лима (Silvana Lima) (Бразилия) 11,23
ЧФ 2: Карисса Мур (Carissa Moore) (Гавайи) 17,34 / Кортни Конло (Courtney Conlogue) (США) 12.50
ЧФ 3: Салли Фитцгиббонс (Sally Fitzgibons) (Австралия) 14,37 / София Маланович (Sofia Mulanovich) (Перу) 9,67
ЧФ 4: Стефани Гилмор (Stephanie Gilmore) (Австралия) 16.30 / Coco Хо (Coco Ho) (Гавайи) 15,87

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter