Джорди Смит – победитель Billabong Rio Pro
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Эта победа очень много для меня значит», — сказал Смит. — «Это еще одна мечта, ставшая реальностью. Я знал, что могу выиграть этап ЧМ, но я должен был доказать себе, что могу сделать это не в ЮАР. Спасибо всем моим друзьям и членам семьи за поддержку. Я очень нервничал в начале раунда против Филипе Толедо и во время вступления против Мика. К счастью, я победил их.»

Де Соуза, победитель Billabong Rio Pro 2011, на пути в финал вывел из борьбы 11-кратного чемпиона мира ASP Келли Слейтера (США), а также своего соотечественника Габриэля Медину, но его везение закончилось в раунде против Смита. Победа Де Соуза в Bells Beach и серебро на Billabong Rio Pro помогли трудолюбивому бразильцу занять позицию № 1 в мировом рейтинге.

«Я сделал все возможное, чтобы победить. Благодарю зрителей за 100-процентную поддержку», — сказал Де Соуза. — «Поздравляю Джорди, он был лучше меня в финале.»

Габриэль Медина (Бразилия) отлично выступал в заключительный день соревнования. Он получил идеальную 10-ку в четвертьфинале за длительный райд внутри бочки, скомбинированный с эйром. Но в полуфинале против своего соотечественника Адриано де Соуза серфер заработал 17,50 из 20 баллов, чего было недостаточно для победы.

«Жаль, что я подошел так близко к финалу и проиграл, но для меня это было хорошее соревнование,» — отметил Медина. — «Я вылечил травмированную лодыжку, так что это хороший результат после возвращения в большой спорт. Надеюсь, я смогу выступить лучше на Фиджи.»

Мик Фэннинг (Австралия) повторил свой результат Billabong Rio Pro 2012 года, пройдя в полуфинал. Фэннинг выглядел опасным соперником, победив в четвертьфинале Себастьяна Цица (Гавайи), но против Джорди Смита он не смог выстоять. Фэннинг сейчас занимает третью строчку в мировом рейтинге.

«Я выступил хорошо, но можно было лучше», — заявил Фэннинг. — «Вся эта неделя была очень сложной. Наблюдая за выступлениями Джорди, Филипе, Адриано и Медины, я проникся еще большим уважением к этим парням. Поздравляю Джорди. Он отлично катался.»

Келли Слейтер (США), 11-кратный чемпион мира ASP и текущий обладатель 4-го места в общем зачете WCT, выступал почти безупречно, но упустил ритм в первом четвертьфинальном матче против Де Соузы.

«Волн было очень мало», — сказал Слейтер. — «Четвертьфинал — не самый худший результат — это лучше, чем в прошлом году. Надеюсь, я смогу наверстать упущенное на Фиджи.»

ФИНАЛ BILLABONG RIO PRO:
1 — Джорди Смит (ЮАР) 17,80
2 — Адриано де Соуза (Бразилия) 16,34

ПОЛУФИНАЛ BILLABONG RIO PRO:
ПФ 1: Адриано де Соуза (Бразилия) 17,64 / Габриэль Медина (Бразилия) 17.50
ПФ 2: Джорди Смит (ЮАР) 14,83 / Мик Фэннинг (Австралия) 8.26

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ BILLABONG RIO PRO:
ЧФ 1: Адриано де Соуза (Adriano de Souza) (Бразилия) 15,33 / Келли Слейтер (Kelly Slater) (США) 12.30
ЧФ 2: Габриэль Медина (Gabriel Medina) (Бразилия) 16,43 / Адриан Бьюкен (Adrian Buchan) (Австралия) 14,93
ЧФ 3: Мик Фэннинг (Mick Fanning) (Австралия) 12,50 / Себастьян Циц (Sebastian Zietz) (Гавайи) 12,37
ЧФ 4: Джорди Смит (Jordy Smith) (ЮАР) 17,76 / Филипе Толедо (Filipe Toledo) (Бразилия) 14.07

ASP WCT TOP 5 (после Billabong Rio Pro):
1. Адриано де Соуза (Бразилия) 18500 очков
2. Джорди Смит (ЮАР) 18250 очков
3. Мик Фэннинг (Австралия) 18200 очков
4. Келли Слейтер (США) 16950 очков
5. Тадж Барроу (Австралия) 15700 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter