Сергей Расшиваев представил Россию на международных соревнованиях ISA WSG 2013 в Панаме
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Но эти соревнования стали на самом деле значимыми для российского серфинга. Впервые российский спортсмен участвует в соревнованиях такого уровня. Сергей поделился своими впечатлениями.

«Я совершенно не ожидал, что приезд привлечет столько внимания со стороны ISA и вообще людей, которые там будут. Было ощущение, что привезли кататься медведя на серфе. Никто почему-то не ожидал, что русские занимаются серфингом. Меня с первого дня взяли в оборот. Я не ожидал и немного растерялся.»

«Атмосфера на соревнованиях очень крутая. Теперь у меня еще больше друзей по всему миру. Почти все общаются между собой. Особняком держались те, кто рассчитывал на победу — Австралия, Новая Зеландия, ЮАР и Перу. Все остальные тусили вместе.» — рассказывает Сергей. — «Организаторы первые несколько дней все время просили поговорить то тут, то там. Для ISA это было большое событие — приезд новой страны на игры. Для меня наверное еще большее событие.»

«Вопросы всегда причем задавали одни и те же. Я рассказывал, как круто можно кататься по всей России и как много у нас серферов. Меня все поддерживали и приветствовали. Было ощущение, что я уже все на свете выиграл. В общем все что касается не катальной части прошло на ура и гораздо круче, чем я ожидал.»

«Идея поучаствовать на соревнованиях возникла случайно. Я увидел что ISA планирует провести игры в Доминикане в 2013 году и решил, так как я там большую часть года, то мне стоит поучаствовать. Для этого я решил начать тренироваться активнее и поехал в Австралию, где прозанимался месяц в тренировочном центре. После этого я тренировался в Доминикане. К сожалению федерация серфинга в Доминикане обанкротилась и игры перенесли с ноября 2013 года на май и в Панаму. Это стало неожиданностью, но я все равно решил поехать.»

«Приехал я в Панаму за 2 недели до соревнований и мне повезло с волнами. Я катался каждый день только за 3 часа до прилива и не позже чем за 3 часа после него. Так катаются все локалы тут. Волна очень хорошего качества, но очень трудно читаемая. Под конец моих двух недель раскатки я уже привык к споту и начал понимать волну. Но на время соревнований свелл упал и нам пришлось кататься на маленьких волнах и в любые приливы. Так что моя прикатанность пошла на смарку.»

«Что в первом, что во втором заезде я задел камни. В первом хите поломал доску и себя, во втором только сам покарябался. Вообще травм было много у всех. Уровень участников оказался очень высоким. Соперники мне достались не подарок. Волны в первый день были очень трудные, во второй мой катальный день повезло гораздо больше, но мне это не помогло. Подготовка к соревнованиям состоит из 4 пластов — физическая форма, техника, тактика и психология. Я по итогу готовился только по первым двум направлениям. И главным минусом стала не подготовленность психологическая. Перед первым заездом я так переволновался, что вообще плохо понимал что происходит. Во второй день я уже нервничал не так сильно, но все равно слишком сильно и наделал кучу ошибок. Не важно даже что проиграл, вот то что готовился, тренировался, а уровень свой не показал это было обидно.»

«Соревнования эти не просто индивидуальные как все другие, они еще и командные. Первые 7 команд проходят квалификацию на серф игры в Хайнане. Им оплачивают все расходы и еще выделяют бюджет для федераций. Некоторые команды тренируются в Коста Рике, например сборная Италии и Швейцарии. Они кстати выступили хорошо. Один итальянец вообще прошел очень далеко.

Менеджер команды и мама одного из мексиканских серферов. Очень приятный собеседник. Узнал у нее много интересного о WQS и том, как там все устроено. Спрашивал у всех команд, почти все приехали на спонсорские деньги. Или на частично спонсорские. Команде Турции помогал Red Bull турецкий. Firewire дал доски по оптовой цене. Может и для нашей команды найдутся спонсоры на следующий год. Надеюсь мы сможем представить Россию на следующих играх полным составом.

1/3

Еще раз хочу сказать огромное спасибо всем за поддержку!!! Получил много приятных комментариев и пожеланий.»

Узнать больше о Сергее и его путешествиях можно на сайте surfholidays.ru

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter