Джоэль Паркинсон и Димити Стойл заработали золото на Surfest Newcastle Australia
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

На глазах у огромной толпы на пляже Merewether Паркинсон практически моментально заработал 8.90 балла (из возможных 10). Этот райд стал самым результативным за все 30 минут финала. Серфер закрепил результат и победил со счетом 15.43 / 12.13.

«Это было здорово. Я смог выиграть первое соревнование в звании чемпиона мира. В прошлом году у меня был невероятный конец сезона, поэтому к этому соревнованию я подошел с огромной мотивацией», — сказал Паркинсон. — «Я чувствую, что готов к более важному состязанию на следующей неделе — Quiksilver Pro Gold Coast.»

Для Муниса сегодняшний финал также был разминкой перед Quiksilver Pro Gold Coast. Но при этом серфер был явно разочарован неудачей в финале.

Чуть ранее Димити Стойл (Австралия) выиграла ASP 6-Star Hunter Ports Women’s Classic. Она обошла свою соотечественницу Салли Фитцгиббонс, которая занимает вторую строчку в рейтинге ASP. Стойл смогла найти нужные волны после долгого ожидания.

Терпение Стойл окупились. Идеальный выбор волны позволил ей заработать 8.67 балла и победить со счетом 14.67 / 13.67. Для 21-летней Стойл это самый крупный результат за всю спортивную карьеру. Спортсменка будет принимать участие в отборочном этапе Roxy Pro Gold Coast.

«Я не могу поверить, что выиграла», — сказала Стойл после финала. — «Я не могла расслышать оценку. Но Салли (Фитцгиббонс) сказала, что я выиграла. Это было так здорово. Она даже помогла нести меня по пляжу. Салли моя близкая подруга, и я отношусь к ней с большим уважением.»

Фитцгиббонс подошла к Roxy Pro Gold Coast с победой и вторым местом. Спортсменка уверена в своих силах после полуфинала ASP 6-Star Hunter Ports Women’s Classic, где она победила, набрав почти идеальные 19.43 балла.

«Эти спортивные мероприятия перед началом сезона помогли мне набраться уверенности в собственных силах перед Roxy Pro Gold Coast,» — сказала Фитцгиббонс. — «Вчера, несмотря на сложные волны и свелл, я получила практически наивысший общий балл. Я готова к новому сезону.»

Соревнование Roxy Pro Gold Coast – первый этап нового сезона чемпионата мира ASP. Стартовало оно 2 марта.

Burton Toyota Pro (Мужчины):
Финал: Джоэл Паркинсон 15,43, Алехо Мунис 12,13

Полуфинал Burton Toyota Pro (Мужчины):
ПФ 1: Джоэл Паркинсон (Австралия) 14, Киану Асайн (Гавайи) 13,13
ПФ 2: Алехо Мунис (Бразилия) 15,67, Джулиан Уилсон (Австралия) 15,67

Четвертьфинал Burton Toyota Pro (Мужчины):
ЧФ 1: Джоэл Паркинсон (Joel Parkinson) (Австралия) 15.03, Дэмиен Хобгуд (Damien Hobgood) (США) 9
ЧФ 2: Киану Асайн (Keanu Asing) (Гавайи) 13,5, Дион Аткинсон (Dion Atkinson) (Австралия) 8,17
ЧФ 3: Алехо Мунис (Alejo Muniz) (Бразилия) 16, Ник Скуейрс (Nick Squeirs) (Австралия) 7,5
ЧФ 4: Джулиан Уилсон (Julian Wilson) (Австралия) 18.20, Виллиан Кардозу (Willian Cardoso) (Бразилия) 7,87

Hunter Ports Women’s Classic (Женщины):
Финал: Димити Стойл (Dimity Stoyle) (Австралия) 14,67, Салли Фитцгиббонс (Sally Fitzgibbons) (Австралия) 13,67

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter